LINUX.ORG.RU

Гайд/руководство/статья с разжевыванием основ reverse proxy для начинающих

 , , ,


0

1

Интересует в контексте использования с nginx/apache (лучше последнее), чтобы такой абсолютный новичок как я мог освоить настройку reverse proxy для нескольких приложений на моем домашнем NAS. Обертки вроде nginx-proxy-manager использовать не хочу, чтобы не усложнять и без того непростой и интересный процесс.

Еще читал про caddy, насколько оно вообще хорошо в работе? Особенно с т. з. дефолтных настроек безопасности, когда запускающий не эксперт.


Какой ужас. Там практически нечего настраивать. Возьми дефолтный конфиг из твоего дистра и допиши в него несколько строчек для проксирования.

домашнем NAS

Вот в этом случае так точно. Для какого-нить посещаемого сайта конечно стоит больше внимания уделить.

Обертки вроде nginx-proxy-manager

Однозначно ненужны, потому как там всё и так тривиально.

nginx/apache (лучше последнее)

Апач тоже ненужен уже 15 лет как.

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от firkax

Там практически нечего настраивать.

Да вот нихера, современный веб требует проксирования web socket и очень сильно зависит от приложения. Так что развликуха ещё та.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от einhander

Далеко не везде. Ну и если окажется что нужно - решит когда обнаружит проблему, ещё пачкой строчек.

firkax ★★★★★
()

Кадди для обратного прокси просто сказка. Вебсокеты, опять же проксируются искаропки, то есть решается одной строчкой, там где у nginx нужно 10

zolden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от einhander

Сейчас всё, что мог бы хотеть развернуть автор, уже идёт в контейнерах с инструкциями как это настроить. Была бы конкретная проблема, автор пришёл бы с ней. Не надо додумывать то, чего тут нет)

А автору советую глянуть официальную документацию или спросить чатжпт. Для такой задачи нужнонесколько строк в конфиг добавить, чтобы сделать редирект на нужный адрес. Никаких лишних сервисов или сложных настроек тут не требуется.

Ghostwolf ★★★★★
()
Последнее исправление: Ghostwolf (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ghostwolf

Сейчас всё, что мог бы хотеть развернуть автор, уже идёт в контейнерах с инструкциями как это настроить.

Окей давай инструкцию как развернуть контейнер с external signaling server для nextcloud не как поддомен, а как субдиректорию. В контейнерных доках этого нет. Чатгпт выдает херню.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от einhander

Зачем выдумывать проблему, с которой автор поста не приходил, и требовать от окружающих её решения? Хотите дать инструкцию о том, как это делается - я только за. Но пока вы только фантазируете.

Ghostwolf ★★★★★
()
Последнее исправление: Ghostwolf (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ghostwolf

Я хочу подтверждение ваших слов, что все что может хотеть ТС есть в докер с инструкциями для проксирования.

einhander ★★★★★
()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.