LINUX.ORG.RU

Изменилось имя хоста после chroot

 , , , ,


0

1

Собирал Debian Live, debootstrap в папке и последующее сжатие с xorriso. После очередного sudo chroot . в основной системе измнилось имя хоста на имя live’а (dng@live:~$). hostname и cat /etc/hostname выдает live.

При использовании sudo выводилась ошибка unable to resolve host, после перезагрузки исчезла. Также после правки имени хоста вручную и перезагрузки оно возвращается, перемещение папки никакого эффекта не дает. Как сломалось, как найти что еще изменено, как исправить?

★★★

Последнее исправление: GREAT-DNG (всего исправлений: 6)

в основной системе изменилось

Иногда хочется, чтобы в линуксе ввели фичу заморозки сессии, на время разных компиляций, обновлений и т.д. и т.п., могущих привести систему в нерабочее состояние.
Глядишь, и ЛОР бы закрылся за ненужностью. 😀

Ах, если бы сбылась моя мечта.
Какая жизнь настала бы тогда.
Ах, если бы мечта сбылась,
Какая жизнь тогда бы началась.

krasnh ★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Корень в RO перемонтируй

Лично у меня, нет такой проблемы. И да, корень (база) как раз в ro, а изменения отдельно пишутся или не пишутся, от ситуации.

Подобных сборок полно, и они могут быть на базе разных дистров (у меня арч). Так что, озвучивать свою сборку не буду. Что-то подобное (примерно) описано здесь.

krasnh ★★★
()
Последнее исправление: krasnh (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от krasnh

Иногда хочется, чтобы в линуксе ввели фичу заморозки сессии, на время разных компиляций, обновлений и т.д. и т.п., могущих привести систему в нерабочее состояние.

Это уже очень давно есть в systemd. Делаешь всё, что надо в эфемерной сессии, при необходимости забираешь оттуда какие-то артефакты, и всё, она бесследно исчезает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от GREAT-DNG

Не в нём же проблема

Да, не в нём.

Наоборот обращает на проблему внимание

Ты считаешь нормальным что оно при каждом запуске может слать что-то в сеть? Там вызов getaddrinfo() внутри, и эта ошибка - о том, что он зафейлился.

Скоро будет писать «Unable to connect to telemetry.sudo.ws» если ты его запустишь с отключённым инетом.

firkax ★★★★★
()