LINUX.ORG.RU

LiveCD Linux получается

 , ,


0

2

Итак, дело опять касается моей предыдущей темы. Со мной уже связались некоторые айтишники компании и предоставили мне все что нужно. Дистрибутив сказали подойдет вообще любой, поэтому скорее всего накачу EOS (не надо пожалуйста рассказывать что он какой-то не такой и ВАШ дистрибутив лучше).

Я делаю только первые шаги в сообществе линукса.

Купил сегодня себе внешний SSD на 1 ТБ. Попытался установить туда образ через Ventoy, все заводится, работает, но после перезагрузки все что я установил просто пропадает. Я так понял это все потому, что я загружаюсь в режиме Live и после перезагрузки все данные стираются с диска? или нет?

Как я могу поместить свой линукс на внешний SSD, чтобы все работало нормально. Условно:

  1. Установил линукс на внешний диск, обновил все пакеты, поставил свое, обновил окружение и т.д
  2. Пришел на работу, загрузился со своего внешнего диска, работаю и занимаюсь там делами.
  3. Пришел домой, подключил диск компу и т.д и так по кругу.

Так же я хочу иметь возможность «адаптивной» работы драйверов. Конкретно - видеокарты. Дома у меня rtx 3080ti, а на работе вообще встроенная (даже не знаю какая, там маленький мини-пк от HP)



Последнее исправление: outcreated (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от frunobulax

просто надоело, что прошу помощи в конкретном вопросе, а в комментах начинаются срачи по поводу дистрибутивов. Мне все равно какой лучше, я хочу пока на этом попробовать. Меня интересует решение моей задачи

outcreated
() автор топика

Тебе нужно два внешних диска. На одном Live образ, а на другой ты будешь устанавливать систему, загрузившись с Live образа. Как именно это сделать - читай доки своего дистра.

Но, так как елезо разное, то могут быть глюки. Хотя я так делал с убунтой когда-то, и таскал её с ноута на десктоп.

her_s_gory
()
Последнее исправление: her_s_gory (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от her_s_gory

У меня есть флешка. По сути внешний диск та же флешка. Получается я могу просто создать загрузочную флешку со своим дистром, загрузиться с нее и ТУПО поставить на внешний диск как на обычный?

outcreated
() автор топика
Ответ на: комментарий от her_s_gory

Но, так как елезо разное, то могут быть глюки.

Если руки есть, то глюков не будет. Я так Арч на флешке таскаю уже лет пять с собой.

Но у ТСа нет рук, в этом проблема. Придётся ему учиться методом тыка. Ну впрочем как все мы когда-то.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от her_s_gory

У меня есть флешка. По сути внешний диск та же флешка

Флешка может быть (и скорре всего) исполнена так, чтобы быть временной памятью. А система будет её трахать и в хвост и в гриву, и поэтому может её быстро убить. В это плане именно диск (внешний) предпочтительней.

her_s_gory
()
Ответ на: комментарий от outcreated

кабачок глупый

Есть вариант, что можешь оказаться тупым баклажаном🍆))) Все зависит от тебя.

Некоторые live cd, имеют возможность создать раздел для хранения настроек и файлов. Так что если будешь использовать именно флешку, то режим live cd плюс такой раздел, будет предпочтительнее.

einhander ★★★★★
()
Последнее исправление: einhander (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от outcreated

ТУПО поставить на внешний диск как на обычный?

Да. У тебя будет обычная boot sequence: прошивка материнки грузит GRUB с диска; GRUB грузит ядро linux. Главное GRUB правильно настроить.

Но есть подводный камень. Смотри. GRUB грузит связку ядро + initrd. В initrd лежат драйвера, чтобы у тебя ядро увидело диски и прочее базовое железо. Так вот тот initrd, который лежит в установочном образе - он обычно универсальный, туда засунуты куча разных драйверов. А тот initrd, который генерируется при установке системы, у многих дистрибутивов там автодетектом кладутся только драйвера под конкретное железо. Это нужно поменять, чтобы initrd генерировался универсальный, чтобы ты мог с любой материнкой загрузиться в ОС. Где это настраивается - ну это надо в каждом дистре индивидуально смотреть.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Итак. Получается сейчас я должен

  1. Создать загрузочную флешку с линуксом
  2. Загрузиться с нее в режиме Live
  3. Подключить внешний диск
  4. Установить линукс на этот диск
  5. Настроить initrd

После этих шагов у меня будет обычная система, которую я могу загрузить с любого компа просто подключив к нему диск?

outcreated
() автор топика
Ответ на: комментарий от einhander

Нет, будет тормознее загрузка и ОЗУ должно быть с запасом на распаковку образа и его там хранение а это не мало. Внешний ssd с обычно установленной системой и полным initrams и набором драйверов выиграет во всех случаях

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет, nvme диск с установленной системой выигрывает во всех случаях.

Между установкой системы на флешку и livecd на этой же флешке, предпочтителен именно livecd.

einhander ★★★★★
()

Итак, все таки неправильно я сделал. Оказывается все было намного-намного проще. Вот только у меня встает вопрос. При установке я заметил, что диск обозначается как sdc

Т.е у меня всего 3 диска, sda sdb sdc

Как на эти «названия» будут реагировать другие компьютеры, в которых скажем 1 диск или вообще их нет? Загрузчик я установил прям на диск sdc, получается мне никаких манипуляций более не нужно, чтобы запуститься на другом компе с моего диска, просто открыть биос и выбрать мой диск? Верно?

Кстати, что со шрифтами, они какие-то убогие :(

outcreated
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pinux001

мне никто ничего не предлагал. Мне сказали, что можно любой дистр ставить желательно с xfce или kde, ибо комп на работе не оч мощный.

А так eos увидел в инете, прикольная вроде

outcreated
() автор топика