LINUX.ORG.RU

запись на диск препятствует ее считыванию

 


0

2

Никто не сталкивался с таким? Часто пишут про «тормоза» ввода-выввода при копировании с/на SSD под Linux-ом, с советами а-ля команда «echo 64000000 > /proc/sys/vm/dirty_bytes» дюже помогает от этого. Суть вопроса: Есть у мея в ноуте latitude 3510 стандартный sata порт для 2.5" SSD/HDD и есть usb3.0 порт отдельно. Итак, если диск непосредственно подключен к порту sata, то при копировании файла на этот ssd происходят «зависания» ввода-выввода при копировании через некоторое время, т.е.запись на этот диск одновременно препятствует ее считыванию с этого диска. Ив этот самый момент в iotop висит процесс kworker IO 99% и с ним иногда на пару процесс upowerd IO 99% / А если я, апример, подключаю этот же диск через кабель к usb3 порту, то копирование на него,через этот порт, уже идет до самого финала без каких-либо «зависаний» ввода-вывода. Это «железячная проблема» SATA порта моего ноута ? Или может контролера дисков? Вв какую сторону надо копать? Спасиб.


 А если я, апример, подключаю этот же диск через кабель к usb3 порту, то копирование на него,через этот порт, уже идет до самого финала без каких-либо «зависаний» ввода-вывода.

Проблема решена ;)

Это «железячная проблема» SATA порта моего ноута ? Или может контролера дисков?

Или. Может.

Вв какую сторону надо копать? 

В сторону проб более других ноутов/дисков, свежего либастрала и телепатов. Дистр, ядро, выхлоп dmesg. А то «темна вода в облацех» тоже правильный ответ.

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Когда копипастил - в темноте п ерепутал диски с тошибами (:, все верно, это как раз гибрид , с рабочей станции dell precision, выпущенный лет 10-15 назад, и при записи на этот диск, такой проблемы,как я описывал, как раз и нет. Аправильная тошиба тут- https://pastebin.com/1nWfYTt0.

rdga13
() автор топика
Последнее исправление: rdga13 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anonymous

не помогло. По ощущениям -забивается кеш диска. например, при копировании большого файла, система встает колом не сразу, а примерно спустя секунд 10-15, после вторго скопированного гигабайта.

rdga13
() автор топика
Последнее исправление: rdga13 (всего исправлений: 1)