LINUX.ORG.RU

Добавить опцию загрузки в GRUB

 


0

1

Подскажите, как добавить в этот grub запись, что бы продолжить загрузку из файла IMG (в моем случае это «efiboot.img», нужен что бы загрузиться с NVME диска, который биос не видит. С флешки - получается, проверил). GRUB - вот такой https://beeperz.ru/grub.jpg

Ответ на: комментарий от andytux

Есть старый комп с BIOS (не EFI), на нем на обычном HDD установлен дебиан, а также установлен NVME SSD диск, на котором винда, но он не может загрузиться с NVME, что логично, биос его не видит. Нашел в интернетах файл «efiboot.img», если его использовать как образ для создания загрузочной флешки, то при загрузки с нее начинается загрузка с NVME диска. Как я понял этот образ - что то типа Clover, эмулирует EFI и начинает загрузку с обнаруженного NVME SSD. Можно ли в GRUB подсунуть этот образ что бы грузануться в винду при старте?

beeperz
() автор топика
Ответ на: комментарий от beeperz

Если у тебя они Биос система то Efi файлы ты грузить не можешь с нее, efiboot.img это iso образ для загрузки с uefi. При его закатке на флешку ты его просто разворачиваешь и внутри есть Биос загрузчик. Распакуй на диск и укажи грубу грузить этот загрузчик

anonymous
()
Ответ на: комментарий от andytux

В смысле не помогут? А ты точно понял че я там вообще написал? Я УЖЕ загрузился на старом компе с NVME, но используя флешку, она что то там эмулирует и Винда начинает грузиться. Если ты не в курсе что такое Clover и эмуляция EFI то не понятно почему имеешь таоке уверенное мнение на этот счет ))

beeperz
() автор топика
Ответ на: комментарий от beeperz

Если тебе нужен Clover то и ставь его, тебе уже второй раз говорят Биос поддерживает только один загрузчик в mbr на диск. Груб биослегаси может грузить другие загрузчики но только опять же Биос а не uefi.

anonymous
()