LINUX.ORG.RU

Как поставить скрипт.sh или приложение в атозагрузку linux kali 2024

 ,


0

1

Привет, друзья, у меня есть yandex браузер и скрипт.sh.

  1. Нужно чтобы Yandex Broser грузился при входе в систему.
  2. Нужно при старте системы (при вхрде) выполнсялся скрипт: скритп.sh. Как это сделать?


Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

В Xfce есть в менеджере настроек настройки сессии, там автозапуск.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

зависит от

.fluxbox/app

[app] (name=fbrun)
  [Position]    (WINCENTER)     {0 0}
  [Layer]       {2}
[end]
[startup] {fbxkb}
[startup] {xscreensaver --no-splash}
[startup] {nm-applet}

приложения обозначенные startup запускаются при старте

второй вариант .fluxbox/startup

#!/bin/sh
xrdb -merge ~/.Xresources
numlockx on &
xscreensaver -no-splash -no-capture-stderr &
xrandr --auto --output HDMI-2 --mode 2560x1440 --left-of HDMI-3
pulseaudio --start
exec fluxbox
imb ★★
()
Ответ на: комментарий от imb
  1. ibm, Я не понял куда пихать Ваши эти два сктрипта?
  2. Vsevolod-linuxoid, Зашел в Session and Startup Скзал запускаться нужным файлам но ничего не запустилось после перезагрузки.

Что я не так делаю?

countervector
() автор топика
Ответ на: комментарий от countervector

Используешь Kali как платформу для освоения Linux, не умеешь кастовать на форумах, не обновился после обнаружения бекдора в xz-utils.

Ну и у меня в Xfce автозапуск из GUI работает, не знаю, какую ошибку ты допустил, ты в прошлый раз крайне бредово скрипт запускал.

Изменение загрузчика в persistеnce (комментарий) — пройди это курс, потом поговорим. Сейчас ты как человек, что впервые видит ложку, и даже при попытке поесть супу лишь пачкает себе рубашку.

Пока не будет база — толку не будет, ты слишком мало знаешь, чтоьы учиться на ошибках: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D1%84%D1%84%D0%B5%D0%BA%D1%82_%D0%94%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D0%B8%D0%BD%D0%B3%D0%B0_%E2%80%94_%D0%9A%D1%80%D1%8E%D0%B3%D0%B5%D1%80%D0%B0

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от countervector

ibm, Я не понял куда пихать Ваши эти два сктрипта?

что значит мои? это как пример решения вашего вопроса, насколько оно подходит под ваши условия я не знаю

скрипты находятся в домашней директории пользователя

imb ★★
()
Ответ на: комментарий от countervector

Сноси Kali (бекдор уже могли задействовать, а следов не будет в принципе, новости читай) , и проходи курс по RHCSA, как я писал.

Пока у тебя не будет понимания основ, ты будешь совершать глупые ошибки и у тебя ничего не будет работать. А чтобы сделать все за тебя, слишком мало информации даешь.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от countervector

Скзал запускаться нужным файлам но ничего не запустилось после перезагрузки.

У скрипта права на выполнение есть? Если нет, то chmod +x script.sh

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imb

:) Дорогой\ give me advice как я могу назвать тебя принцем если ты чел во-первых. А во-вторых почему нужно ценить золото и серебро и не ценить металл. Я и спрашиваю куда вешать скрипты?!

countervector
() автор топика

Этого регистранта следует забанить.

papin-aziat ★★★★★
()

Ладно, попробую разжевать. Сначала у любых (тут надо оговориться что если ФС их не поддерживает, то можно при монтировании всей ФС задать их для всех файлов в ней) файлов в линуксе есть права. Это самые базовые права и они работают всегда (ну или почти всегда, технически есть возможность их выключить, как минимум переписав часть кода, благо опенсорс, не знаю есть ли где-то в ядре конфиг чтобы их игнорить, скорее всего нет, потому как их наличие необходимое условие чтоб система была unix-like, так что это больше не к админу техническая возможность а к программистам, например если бы гугл не устроили права linux-а внутри андроида, тог гугл мог бы и переделать их на что-то другое, но андороид и не линукс). Их влияние фундаментально. Например, без установленного x (eXectute) флага выполнения файл не будет исполняемым.

Есть ещё расширенные права, acces control list - ACL (список контроля доступа), но они уже могут быть включены и выключены обычным администратором. Они нужны админам и безопасникам для более тонкого разграничения прав доступа.

Это всё что тебе надо знать про права доступа, чтобы знать минимально необходимые данные про запуск файлов (скриптов, яндекс браузеров и остальных программ).

Теперь поговорим про автозапуск. Как такового единого места автозапуска в линуксах нет (да и в оффтопике тоже). Вообще за загрузку системы и запуск разных служб/демонов/компонентов ОС нынче отвечает systemd (а раньше в основном были портянки на bash/sh которые назывались upstart ну и Sysvinit кое-где ещё жив). В целом к этому решению есть вопросы, т.к. systemd архитектурно не должен существовать, потому как он спроектирован совсем не по идеологии unix. Идея unix говорит о том, что программа должна выполнять одну задачу и выполнять её хорошо, имея текстовой интерфейс не столько для конечного юзера, сколько для того чтоб через него можно было взаимодействовать с другими программами в скриптах. А systemd это комбайн который пытается делать всё, начиная от управления логами, заканчивая автозапуском и базовым управлением некоторыми устройствами (udev вошёл в systemd). Благодаря тому что systemd неоднозначно хорош и в сообществе есть недовольные им, он не является частью какого-то фундаментального стандарта, существуют системы, в которых используются отличные от systemd программы, выполняющие его работу (те же upstart и Sysvinit). Это означает, что разработчики DE/WM (Desktop Environment - окружение рабочего стола/Window Manager - оконный менеджер) не могут полагаться на наличие systemd в системе и потому вынужденны делать свои средства для запуска. Иксы могут работать без wm/de потому у них тоже есть свой способ запускать приложения, кроме того, консольные приложения тоже не могут полагаться на наличие systemd или любой другой системы автозапуска которая исторически была до systemd, а потому у bash-а тоже своя пускалка которая срабатывает каждый раз когда запускается bash. Можно и дальше искать и разбирать кучу мест и способов куда в твоём дистрибутиве надо засунуть то что ты хочешь запускать. Так что ты как минимум обязан предоставить информацию по своему DE/WM-у.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от countervector

Я не понял куда пихать

«Гусары, молчать!» - закричал догадливый поручик…

hobbit ★★★★★
()

Кали не для тех ,кто задаёт такие вопросы. Кажется у них это даже на главной странице сайта написано, «для опытных пользователей».

kirill_rrr ★★★★★
()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.