LINUX.ORG.RU

Изменить модуль в апач

 


0

1

Здравствуйте, делал update системы, и помимо php 7.3, установился php 8, в апаче /etc/apache2/mods-available/ и /etc/apache2/mods-enabled/, есть только модуль php 7.3, как можно в /etc/apache2/mods-available/ добавить php 8, А также в каком файле можно посмотреть какие расширения включены и какие отключены в php 7.3, чтоб такие же расширения установить для php 8 и их затем включить. в phpinfo слишком много подробной информации и не видно краткого списка.

К сожалению это не модули apache, а модули php.
Я веду в zim список, какие пакеты для чего я ставлю, phpmyadmin приучил, он в новых версиях не пишет, что ему не хватает. У меня nginx, но от этого ничего не меняется.
Для phpmyadmin:

apt install php-imagick php-phpseclib php-php-gettext php8.3-common php8.3-gd php8.3-imap php8.3-curl php8.3-zip php8.3-xml php8.3-mbstring php8.3-bz2 php8.3-intl php8.3-gmp php8.3-mysqli

s-warus ★★★
()
Последнее исправление: s-warus (всего исправлений: 2)

как можно в /etc/apache2/mods-available/ добавить php 8

В смысле заменить 7.3 на 8?

посмотреть какие расширения включены и какие отключены в php 7.3

командой php7.3 -m или с помощью менеджера пакетов

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от s-warus

Хороший список, дополнительно при надобности можно рассмотреть

Для версий php до 8.0 нужен еще php-json

Для ускорения работы приложений нужен php-opcache

Для разработки стоит добавить php-xdebug

Для некоторых утилит нужен php-readline

Не все умеют работать с mysqli, некоторым нужен php-pdo

MOPKOBKA ★★★★
()

написал бы что за дистр что ли. Я хз за дебиан но скорее всего там это делается так :

apt remove libapache2-mod-php7.3
apt install libapache2-mod-php8.x

хз какая там у тебя 8ка.

mx__ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

Наверное поставил просто php8.x, а с ним php8.x-cli, модуль не обязательно ставится при установке php. Как выше написали, его можно поставить отдельно через ...libapache2-mod-php8.x...

Хотя лучше ставить через fpm или cgi (но лучше fpm), но это более продвинутый уровень.

MOPKOBKA ★★★★
()
Последнее исправление: MOPKOBKA (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Вроде fpm можно юзать даже без вебсервера, я бы оставил для апача оба php и потихоньку переводил сервисы с одного на другой может так и останутся оба.
К сожалению я не помню (не сохранил) как в зависимости от каталога в apache разный php юзать. В nginx это просто организовать.
Если не держит cgi, modrewrite или webdav то может на nginx перейти, производительность и потребление сейчас сравнялись, иногда даже apache лидирует, а конфиги nginx однозначно для дилетантов попроще.

s-warus ★★★
()
Ответ на: комментарий от s-warus

К сожалению я не помню (не сохранил) как в зависимости от каталога в apache разный php юзать.

<Directory /php5.6-site>
  <FilesMatch \.php$>
    <If "-f %{REQUEST_FILENAME}">
      SetHandler "proxy:unix:/var/run/php/php5.6-fpm.sock|fcgi://localhost"
    </If>
  </FilesMatch>
</Directory>

<Directory /php8.3-site>
  <FilesMatch \.php$>
    <If "-f %{REQUEST_FILENAME}">
      SetHandler "proxy:unix:/var/run/php/php8.3-fpm.sock|fcgi://localhost"
    </If>
  </FilesMatch>
</Directory>

Вроде fpm можно юзать даже без вебсервера

php-fpm обычно запущен как сервис, к которому подключается apache2, или nginx.

Если не держит cgi, modrewrite или webdav то может на nginx перейти

apache2 более настраиваемый, или проще настраиваемый, сильно я в nginx не углублялся. Можно оставить и apache2 и nginx, поставить nginx перед apache2, и раздавать статику.

Сайты привязанные к apache2 я видел, сайты привязанные к nginx пока нет.

Вот пример конфигурации, apache2, mysql, nginx, php, там все вместе:

https://dev.1c-bitrix.ru/learning/course/index.php?COURSE_ID=32&CHAPTER_I...

MOPKOBKA ★★★★
()
Последнее исправление: MOPKOBKA (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Видно я сложным путём тогда шёл. Код конфига php модуля менял ограничивая видимостью модуля для отдельных папок. Для fpm всё стало проще, как прокси работаем, не факт что всё совместимо со старыми приблудами-костылями, вроде переменных окружения генерируемых apache.

s-warus ★★★
()
Ответ на: комментарий от s-warus

не факт что всё совместимо со старыми приблудами-костылями, вроде переменных окружения генерируемых apache

Модуль сделан очень хорошо на мой взгляд, проблем никаких пока не встретил, переменные окружения apache2 передаются.

MOPKOBKA ★★★★
()