LINUX.ORG.RU

Simple Screen Recorder и KDE

 , ,


1

2

Приветствую. Нрааится очень данный screen recorder, простой и еффективный. При запуске на kde ругается что мол я его запускаю на non-x11. Погуглил, все решается убиранием «#» в файле etc/gdm3/custom.conf в строке WaylandEnable=false, которого у меня нет по данному пути, ни папки такой нет. Debian 12, 6.6 ядро, KDE. Есть идеи где может лежать альтернативный? Если я правильно понял gdm3 связано с gnome? Благодарю.

Ответ на: комментарий от anonymous

Это ж не гном запускается, а kde, не? Так как он стоит, а не гном. В тех решениях что выше люди их давали я так понимаю из убунту + гном. У меня дебиан - kde

alexshko
() автор топика

Тебе надо в SDDM переключать. При входе в одном из углов в зависимости от темы должен быть выбор режима.

Но вообще есть много писалок, поддерживающих Wayland.

MagicMirror
()

в файле etc/gdm3/custom.conf в строке WaylandEnable=false, которого у меня нет

Если у тебя KDE, то скорее всего ты используешь sddm, а не gdm. sddm можно сказать, чтобы он создавал X11 сессию с помощью файлика /etc/sddm.conf.d/x11.conf с таким содержимым:

[General]
DisplayServer=x11
rupert ★★★★★
()

screen recorder, простой и еффективный

#!/bin/sh
fuser -sk -SIGINT "$0"
test "$1" = off && exit 0
[ "${FLOCKER}" != "$0" ] && exec env FLOCKER="$0" flock -enx "$0" "$0" "$@" || :
ffmpeg -f x11grab -r 25 -i :0.0 ~/$(date +"%F_%T").mov

забивем на горяче (у меня это ctrl+print) - жиманул и запись пошла, еще раз жиманул - запись окончена.

anonymous
()

Плазма шестая? там в стандаптный Spectacle завезли видеосъёмку, ещё чуть-чуть и, когда допилят её до нормального состояния, можно будет пользоваться.

Ещё можно взять пусть и тяжёлый, но доделанный OBS.

К слову, при съёмке экрана в Wayland строго рекомендуется пользовать Pipewire вместо PulseAudio.

ad0c
()
Последнее исправление: ad0c (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ad0c

вяленый

говна кусок - тогда так

#!/bin/sh
fuser -sk -SIGINT "$0"
test "$1" = off && exit 0
[ "${FLOCKER}" != "$0" ] && exec env FLOCKER="$0" flock -enx "$0" "$0" "$@" || :
exec wf-recorder -f ~/$(date +"%F_%T").mp4 -g "$(slurp)"
anonymous
()

В sddm есть выбор сессии обычно значку в углу, для исов выбери plasma-x11 , если автовход настроен нажми ,,выйти,, . На некоторых темах sddm выбор сессии появляется только после выбора пользователя. Выбор темы и настройки sddm есть в системных настройках

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ad0c

т.е. мало того что сломали писалки, так еще и надо разбираться как притащить пипварьку вместо пшшаудио.

Оч хорошо делают ребята. Ща еще Ленартка какую-нить шляпу придумает и вообще, в гроб ложись и помирай.

ggrn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ggrn

как притащить пипварьку вместо пшшаудио.

Вот только в большинстве дистров пипварька стоит уже несколько лет, а с недавних пор ещё и рулит звуком вместо пшпшпш.
Второй на моей федоре вообще не работает.

whbex
()

https://github.com/MaartenBaert/ssr/issues/1008 – «[Plasma][Wayland] SSR is broken».

Wayland is becoming the default with next Plasma 6, and it’s already with GNOME. On Plasma 5.27.5 with Wayland, the app is totally broken and not usable at all.

https://github.com/MaartenBaert/ssr/issues/431 – «Black screen on Wayland session» закрыт почти 4 года назад.

Последний коммит был почти два года назад.

dataman ★★★★
()

У тебя включена ограниченная версия графического сервера - Wayland.

Нужно включить полнофункциональную X11.

Если у тебя настроен автовход, то заменить можно тут, если нет, то можно выбрать будет прямо в окне логина при перезагрузке, где нибудь в углу. X11 Plasma session, как то так будет называться.

https://discuss-cdn.kde.org/uploads/default/original/2X/1/1045cb71a914a357265...

Если нужно работать в ограниченной версии, то можешь попробовать OBS Studio.

MOPKOBKA ★★★★
()
Последнее исправление: MOPKOBKA (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от whbex
➜  ~ lsb_release -a 
No LSB modules are available.
Distributor ID:	Ubuntu
Description:	Ubuntu 22.04.4 LTS
Release:	22.04
Codename:	jammy
➜  ~ apt list --installed | grep pipeware

WARNING: apt does not have a stable CLI interface. Use with caution in scripts.

➜  ~ 

Большинство, не большинство, но у меня нету.

ggrn ★★★★★
()