LINUX.ORG.RU

Проект по производству открытого процессора, совместимого с Z80.

 , , zilog


0

0

15 апреля компания Zilog прекратила производство 8-битных процессоров Z80. Энтузиасты выступили с инициативой создания открытого клона данного процессора. Целью проекта является разработка замены процессорам Z80, которая будет взаимозаменяема с оригинальным CPU Zilog Z80, совместима с ним на уровне разводки выводов и способна использоваться в компьютере ZX Spectrum. Схемы, описания аппаратных блоков на языке Verilog и необходимая для производства документация распространяется под лицензией Apache 2.0. Производство первой пробной партии процессоров FOSS Z80 намечено на июнь 2024 года.

Для Ъ.

★★★★

Последнее исправление: sparkie (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от DumLemming

свободная простая видяшка, для серверов кровь из носа нужна, а что ты подразумевал под

с третями экрана

?

s-warus ★★★
()
Ответ на: комментарий от DumLemming

Дак уже и так есть ZXM-VideoCard, зачем ещё одну?

Интерестно, куда сейчас больше идёт Z80 — в клоны спектрумов или в ремонт Sega Mega Drive?

mky ★★★★★
()

// Copyright (c) 2004 Guy Hutchison (ghutchis@opencores.org)

так он существовал уже 20 лет назад. непонятно кто и что разработал, да и зачем оно нужно, когда есть розбери. я понимаю еще существование клонов оригинальной нинтенды и картриджей для нее, потому как там сами картриджы были вершиной инженерной мысли и содержали дополнительную оперативную память и даже процессоры

rtxtxtrx
()

на подходе очередной spectrum next plus plus?

Про разводку выводов вообще смешно, кмк.

TPPPbIHDELj
()
Ответ на: комментарий от s-warus

Не 16 а 6, и как раз чтобы не загружать процессор - была странная организация памяти. Символы выводить и дёргать пиксели для формирования сигнала - самое то. В играх да, приходилось с адресацией извращаться. В результате все игроделы таблицы лепили на f(y)

DumLemming ★★
()

Для Ъ.

ссылка

Dies from cringe

По факту: это конечно весело, но разве нужно кому-то кроме тех, кто это делать будет?

sovety_ot_sonika
()
Ответ на: комментарий от GAMer

их куча таких.

pic1

pic2

но я на память вспомнить не могу, потому что я очень мелким был и у меня китайские многоигровки были в основном, где просто черная капля была и комплектующие неизвестно какого качества, та же контра super contra 6 тормозила как я понимаю по причине, что в поддельных картриджах не было доп памяти и тп

rtxtxtrx
()
Ответ на: комментарий от rtxtxtrx

их куча таких.

А я вот что-то ни одного картриджа такого не припомню.
На твоих фотках нет процов. Только мапперы, память и CIC.

GAMer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rtxtxtrx

контра super contra 6 тормозила как я понимаю по причине, что в поддельных картриджах не было доп памяти и тп

Нет, не в памяти дело.

GAMer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rtxtxtrx

в snes точно

Дык там-то понятно, были, но Денди до такого не доросла )

в сеге

Была целая Virtua Racing.

GAMer ★★★★★
()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.