LINUX.ORG.RU

A vibor tol'ko megdu etimi distrami? Na vkus i na cvet...

anonymous
()

Slackware - простота и логичность этого дистрибутива позволяет до конца разобраться с устройством Linux. Большинство настроек производится "напрямую", без дополнительных канфигураторов и других "прослоек". Это делает дистрибутив сложным для начинающих, но он пользуется заслуженной популярностью у большого количества юзеров. Девиз Slackware - простота,стабильность,безопасность!

anonymous
()

Любой - ибо все равно все придется руками настривать, независимо от наличия-отсутствия конфигуратора, просто в RH-based это порнимаешь со временем, в Slackware или FreeBSD - сразу. Но в любом случае со временем приходит просветление - и rpm -e linuxconfig...

gennik
()

если стоит выбор только среди перечисленных
дистрибутивов то конечно же redhat
но если можно выбрать среди остальных -
то мой совет : ставь gentoo
из всех дистров он ,по-моему,
наиболее логичен и прост
(правда чтобы его поставить нужны хоть какие-нибудь навыки,
а если ты новичок - redhat просто создан для тебя (хотя 
suse-7.3 получше будет ))
mandrake не ставь не в коем случае (геморрой да и только :( )

borisych ★★★★★
()

и ещё такой совет :
хорощо когда в дистре вторая цифра отлична от нуля

borisych ★★★★★
()

Ну, насчет Madrake 8.2 - это еще как сказать... Смотря что надо, с железом он получше RH разобрался, да и вполне стабилен. А вот сервисы в нем настроить под себя - это да, это песня. Но, с другой стороны, руками все одно придется настраивать, а примеры там все же получше RH - samba из 7.3 просто неработоспособна, если не знаешь, что же там на самом деле должно быть. Ну Apache чуть погеморойней, зато с портами можно сразу поиграться, а для настройки фаирвола все одно мерзкие конфигураторы что от Mdk, что от RH только нервы трепать пригодны. А так - я их вообще миксанул, часть программ в RH нет, зато есть получше собранные и настроенные - типа того же wine, так что можно и так сделать, а собирать руками все одно много пришлось, тут с компилятором у них одинаково (с мелкими нюансами).

gennik
()

Вообще-то вопрос был про домашнее использование. Так что MDK8.2 (то бишь Mandrake 8.2) мне кажется более предпочтительным, поскольку крепко смягчает переход от винды к Linux-у и в базовых настройках (именно для домашнего использования) не нуждается, как говорится - готов к работе сразу из коробки. В принципе неплох м Master 2.0, но у меня о нем двойственное впечатление - с одной стороны для того чтобы сразу начать возить мышь по экрану после установки - это да, а вот если дело коснется каких-либо настроек (с чем все равно придется столкнуться) то тут начинаются некоторые сложности, которые в принципе обходятся, но ценой лишнего потраченного времени (по сравнению с MDK 8.0 - 8.2).

andrey-x
()

да вы чего все на Мандрагору пожизняк наезжаете??? это ж мой первый дистр!! :) Это _хороший_дистрибутив_ !
да и вообще.. дистр дистр.. Это же всё ЛИНУКС!
а если бы линукса не было бы .. неее, не могу и представить.. ведь Линукс - это просто Чудо, во всех смыслах! Да здравствует Линукс ! Давайте скажем нет девизам "шапка гавно, а слака рулит" !! Мля люди стараются, клепая конфигураторы для Удобства пользователей, а не для лузеров, как думают некоторые. Хочешь, конфигури хоть как - в этом сила Линукс - Выбор. "Давайте вспомним те времена, когда мужчины были настоящими мужчинами и самостооятельно писали драйверы для устройств" ТАК ЧТО ЛИ? ? ? ? . Да знаете ли вы, приверженцы текстовых конфигов, что всегда в компьютерной области все стремились к Упрощению (например, machine lang >> asm >> c) . Может вы ещё и в машиных кодах все будете настраивать???. Хотя я тоже в принципе не против текст. конфов, но зачем же обсирать всегда граф. конфигураторы ??? ВАЩЕ НЕ ПОЙМУ! А-а-а, понятно.. "Да я тут, типа, в натуре, все в vi и emacs, чиста, настраиваю в своей, типа, слаке! Это, я, типа, слакер, во, в натуре, теперь, а вы ламерЫ все, мля, с вашими редхатами и мандрейками для дураков тупых. Чё, зачем слака и ви? Ты чё, это ж, типа, круто, да-а-а.."

--

LONG LIVE LINUX!
freax ;)

anonymous
()

>>"Да я тут, типа, в натуре, все в vi и emacs, чиста, настраиваю в своей, типа, слаке! Это, я, типа, слакер, во, в натуре, теперь, а вы ламерЫ все, мля, с вашими редхатами и мандрейками для дураков тупых. Чё, зачем слака и ви? Ты чё, это ж, типа, круто, да-а-а.."

Я всегда против таких экстримальных высказываний хотя являюсь поклонником слакваря. Но опять же дистр или другую какую ось следует вибирать чётко сформулировав какие задачи она будет решать. Ведь хоть всё это линукс но различая есть хотябы взять ап-гет. А РедХат 7.3 не фонтан кстати там не то что самба не пашет там ещё и КДЕ кривой но это у редхатовцев в крави они всегда спешат хотят быть в переди планеты всей а в итоге получается что есть конфиги или что их нет всеравно приходится руками работать и головой конечно:-) А мышку возить можно и виндах, кстати для дома тоже ниче . Главное игр до хрена.

anonymous
()

ДЮ Ъ МЕ НАЯХПЮЧ ЛЮМДПЩИЙ (mandrake 7.2 - ЛНИ ОЕПБШИ ДХЯРП,
хлун МЮ ЛЮМДПЩИЙ КСВЬЕ БЯЕЦН ОЕПЕУНДХРЭ Я БХМДНБ
(user friendly  Х БЯ╦ РЮЙНЕ) )
МН ЯН БПЕЛЕЛЕМ САЕФДЮЕЬЭЯЪ , ВРН КСВЬЕ БЯЕЦН 
ДХЯРПШ ЙНРНПШЕ МЮДН ОЕДПНКХРЭ ПСЙЮЛХ (Ю МЕ БЯЪЙХЛХ РЮЛ ЦСЪЛХ)
С ЛЕМЪ АШКН РЮЙ :
mandarke 7.2 -> redhat 7.0 -> redhat 7.1 -> mandrake 8.0 -> 
redhat 7.2 -> freeBSD 4.4 -> suse 7.3 -> suse 8.0 -> redhat 7.3 ->
slackware 8.0 -> slackware 8.1beta2 -> slackware 8.1 -> gentoo 1.2
(ЯЕИВЮЯ ОНДСЛШБЮЧ Н LFS , МН ОНЙЮ МЕ ПЕЬХКЯЪ
, ЛЕЯРЮ ЛЮКН МЮ ДХЯЙЕ (УНРЪ СФЕ БЯ╦ ЯЙЮВЕМН ДКЪ ЩРНЦН),
ОПЮБДЮ Б ОПХМЖХМЕ gentoo - ЩРН РНР ФЕ LFS , ОПЮБДЮ
РЮЛ ДНАПШЕ ОЕПЖШ СФЕ ОНГЮАНРХКХЯЭ Н ОПНБЕПЙЕ ГЮБХЯХЛНЯРЕИ
Х ОПНОХЯЮКХ ЛНДМШЕ НОЖХХ ДКЪ ./configure)
Ю rpm - ЩРН НРЯРНИ !
ЯЕЦНДМЪ НМ 4.0.4 , Ю ГЮБРПЮ 5.00
БВЕПЮ РЮЛ ЮПУХБШ *.gz , Ю ЯЕИВЮЯ *.cpio
РЕЛ АНКЕЕ ЕЯКХ ВРН-РН ЯНАПЮК ПСВЙЮЛХ ОН ОНРНЛ
Я rpm МНФМН ГЮЕ"╧РЭЯЪ!
МН ОНЪБХКХЯЭ ЛНДМШЕ ТХВХ ДКЪ rpm (urpmi МЮОПХЛЕП) 

borisych ★★★★★
()

sorry (ЙНЯЪЙ ЯОНПНК!)
МС АКХМ IE - ЩРН АНКЭЬНИ ЦКЧЙ !


ДЮ Ъ МЕ НАЯХПЮЧ ЛЮМДПЩИЙ (mandrake 7.2 - ЛНИ ОЕПБШИ ДХЯРП,
хлун МЮ ЛЮМДПЩИЙ КСВЬЕ БЯЕЦН ОЕПЕУНДХРЭ Я БХМДНБ
(user friendly  Х БЯ╦ РЮЙНЕ) )
МН ЯН БПЕЛЕЛЕМ САЕФДЮЕЬЭЯЪ , ВРН КСВЬЕ БЯЕЦН 
ДХЯРПШ ЙНРНПШЕ МЮДН ОЕДПНКХРЭ ПСЙЮЛХ (Ю МЕ БЯЪЙХЛХ РЮЛ ЦСЪЛХ)
С ЛЕМЪ АШКН РЮЙ :
mandarke 7.2 -> redhat 7.0 -> redhat 7.1 -> mandrake 8.0 -> 
redhat 7.2 -> freeBSD 4.4 -> suse 7.3 -> suse 8.0 -> redhat 7.3 ->
slackware 8.0 -> slackware 8.1beta2 -> slackware 8.1 -> gentoo 1.2
(ЯЕИВЮЯ ОНДСЛШБЮЧ Н LFS , МН ОНЙЮ МЕ ПЕЬХКЯЪ
, ЛЕЯРЮ ЛЮКН МЮ ДХЯЙЕ (УНРЪ СФЕ БЯ╦ ЯЙЮВЕМН ДКЪ ЩРНЦН),
ОПЮБДЮ Б ОПХМЖХМЕ gentoo - ЩРН РНР ФЕ LFS , ОПЮБДЮ
РЮЛ ДНАПШЕ ОЕПЖШ СФЕ ОНГЮАНРХКХЯЭ Н ОПНБЕПЙЕ ГЮБХЯХЛНЯРЕИ
Х ОПНОХЯЮКХ ЛНДМШЕ НОЖХХ ДКЪ ./configure)
Ю rpm - ЩРН НРЯРНИ !
ЯЕЦНДМЪ НМ 4.0.4 , Ю ГЮБРПЮ 5.00
БВЕПЮ РЮЛ ЮПУХБШ *.gz , Ю ЯЕИВЮЯ *.cpio
РЕЛ АНКЕЕ ЕЯКХ ВРН-РН ЯНАПЮК ПСВЙЮЛХ ОН ОНРНЛ
Я rpm МНФМН ГЮЕ"╧РЭЯЪ!
МН ОНЪБХКХЯЭ ЛНДМШЕ ТХВХ ДКЪ rpm (urpmi МЮОПХЛЕП) 

borisych ★★★★★
()

ДЮ Ъ МЕ НАЯХПЮЧ ЛЮМДПЩИЙ (mandrake 7.2 - ЛНИ ОЕПБШИ ДХЯРП, хлун МЮ ЛЮМДПЩИЙ КСВЬЕ БЯЕЦН ОЕПЕУНДХРЭ Я БХМДНБ (user friendly Х БЯ╦ РЮЙНЕ) ) МН ЯН БПЕЛЕЛЕМ САЕФДЮЕЬЭЯЪ , ВРН КСВЬЕ БЯЕЦН ДХЯРПШ ЙНРНПШЕ МЮДН ОЕДПНКХРЭ ПСЙЮЛХ (Ю МЕ БЯЪЙХЛХ РЮЛ ЦСЪЛХ) С ЛЕМЪ АШКН РЮЙ : mandarke 7.2 -> redhat 7.0 -> redhat 7.1 -> mandrake 8.0 -> redhat 7.2 -> freeBSD 4.4 -> suse 7.3 -> suse 8.0 -> redhat 7.3 -> slackware 8.0 -> slackware 8.1beta2 -> slackware 8.1 -> gentoo 1.2 (ЯЕИВЮЯ ОНДСЛШБЮЧ Н LFS , МН ОНЙЮ МЕ ПЕЬХКЯЪ , ЛЕЯРЮ ЛЮКН МЮ ДХЯЙЕ (УНРЪ СФЕ БЯ╦ ЯЙЮВЕМН ДКЪ ЩРНЦН), ОПЮБДЮ Б ОПХМЖХМЕ gentoo - ЩРН РНР ФЕ LFS , ОПЮБДЮ РЮЛ ДНАПШЕ ОЕПЖШ СФЕ ОНГЮАНРХКХЯЭ Н ОПНБЕПЙЕ ГЮБХЯХЛНЯРЕИ Х ОПНОХЯЮКХ ЛНДМШЕ НОЖХХ ДКЪ ./configure) Ю rpm - ЩРН НРЯРНИ ! ЯЕЦНДМЪ НМ 4.0.4 , Ю ГЮБРПЮ 5.00 БВЕПЮ РЮЛ ЮПУХБШ *.gz , Ю ЯЕИВЮЯ *.cpio РЕЛ АНКЕЕ ЕЯКХ ВРН-РН ЯНАПЮК ПСВЙЮЛХ ОН ОНРНЛ Я rpm МНФМН ГЮЕ"╧РЭЯЪ! МН ОНЪБХКХЯЭ ЛНДМШЕ ТХВХ ДКЪ rpm (urpmi МЮОПХЛЕП)

borisych ★★★★★
()

ДЮ Ъ МЕ НАЯХПЮЧ ЛЮМДПЩИЙ (mandrake 7.2 - ЛНИ ОЕПБШИ ДХЯРП,
хлун МЮ ЛЮМДПЩИЙ КСВЬЕ БЯЕЦН ОЕПЕУНДХРЭ Я БХМДНБ
(user friendly  Х БЯ╦ РЮЙНЕ) )
МН ЯН БПЕЛЕЛЕМ САЕФДЮЕЬЭЯЪ , ВРН КСВЬЕ БЯЕЦН 
ДХЯРПШ ЙНРНПШЕ МЮДН ОЕДПНКХРЭ ПСЙЮЛХ (Ю МЕ БЯЪЙХЛХ РЮЛ ЦСЪЛХ)
С ЛЕМЪ АШКН РЮЙ :
mandarke 7.2 -> redhat 7.0 -> redhat 7.1 -> mandrake 8.0 -> 
redhat 7.2 -> freeBSD 4.4 -> suse 7.3 -> suse 8.0 -> redhat 7.3 ->
slackware 8.0 -> slackware 8.1beta2 -> slackware 8.1 -> gentoo 1.2
(ЯЕИВЮЯ ОНДСЛШБЮЧ Н LFS , МН ОНЙЮ МЕ ПЕЬХКЯЪ
, ЛЕЯРЮ ЛЮКН МЮ ДХЯЙЕ (УНРЪ СФЕ БЯ╦ ЯЙЮВЕМН ДКЪ ЩРНЦН),
ОПЮБДЮ Б ОПХМЖХМЕ gentoo - ЩРН РНР ФЕ LFS , ОПЮБДЮ
РЮЛ ДНАПШЕ ОЕПЖШ СФЕ ОНГЮАНРХКХЯЭ Н ОПНБЕПЙЕ ГЮБХЯХЛНЯРЕИ
Х ОПНОХЯЮКХ ЛНДМШЕ НОЖХХ ДКЪ ./configure)
Ю rpm - ЩРН НРЯРНИ !
ЯЕЦНДМЪ НМ 4.0.4 , Ю ГЮБРПЮ 5.00
БВЕПЮ РЮЛ ЮПУХБШ *.gz , Ю ЯЕИВЮЯ *.cpio
РЕЛ АНКЕЕ ЕЯКХ ВРН-РН ЯНАПЮК ПСВЙЮЛХ ОН ОНРНЛ
Я rpm МНФМН ГЮЕ"╧РЭЯЪ!
МН ОНЪБХКХЯЭ ЛНДМШЕ ТХВХ ДКЪ rpm (urpmi МЮОПХЛЕП) 

borisych ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от borisych

:))

2borisych:
дык давно уже снесли, чего и тебе советуем...

ingwar
()

моя история:

slackware-3.6 -> caldera-x.x -> redhat-5.2 -> redhat-6.0 ->
slackware-7.0 -> slackware-8.0 -> slackware-8.1

еще пробовал debian - понравилось, если слака загнется - свалю туда,
видел mandrake - чуть не вывернуло :(
еще собирал LFS - получается рулез, но неподдающийся апгрейду.



ingwar
()

>>дык давно уже снесли, чего и тебе советуем...

из-за работы приходится в винде сидеть :)

borisych ★★★★★
()

наверное попробовать нужно разные дистрибы, но "жениться" исключительно либо на дебиане либо на слаке, ну либо сам все ручками:)

dilmah ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.