LINUX.ORG.RU

opera тормозит


0

0

Opera 9.62 зажирает до 450 mb памяти, с включенныйм флеш-плагином часто подвисает. Впрочем утечки памяти есть и в вендовой версии. Часто кэширует что-то, плюс эта вечная проблема со шрифтами.. Может кто из опероводов подскажет, какая версия сейчас ставбильнее или как победить такие глюки? Ставил opera_9.62.2466.gcc4.qt3_i386.deb

Еще, чем отличаются static и shared сборки оперы?

anonymous

а вопрос-то какой? а то много слов, а в конце вопрос вообще к заголовку не относящийся.

ну и толстовато в первой части.

p.s >>включенныйм флеш-плагином часто подвисает

>>включенныйм флеш-плагином

>>флеш-плагином

и это что не так с шрифтами? настрой их, чудовище

anonymous
()

static - библиотеки включены в сборку оперы

shared - будут использованы системные библиотеки (Qt3, например если пользуетесь КДЕ 3.5.х)


9.6х вполне приличная ветка, 9.5х лопала память и тормозила

Sylvia ★★★★★
()

>Opera 9.62 зажирает до 450 mb памяти

Сколько отведенно под кэш в памяти (Настройки, Дополнительно, История)?

>Часто кэширует что-то


Там же снять галку "Помнить содеджимое посмещённых страниц", очитстить кэш.

>плюс эта вечная проблема со шрифтами..


Что за проблема?

>какая версия сейчас стабильнее


9.63

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

>9.6х вполне приличная ветка, 9.5х лопала память и тормозила

а не наоборот? У меня 9.6 лопает и не давится

Osmos ★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

давным давно пользуюсь оперой, уже наверно лет 7. тоже как-то не замечал, может правда через глючные версии перешагнул, но последние 3 года ставил все релизы, полет нормальный.

The_Ketchup ★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

> shared - будут использованы системные библиотеки (Qt3, например если пользуетесь КДЕ 3.5.х)

Небольшое уточнение: shared-qt4 (десятка альфа вроде как shared-qt4 есть), не будет использовать qt3, даже если стоит КДЕ 3.5.x. ;) И наоборот. Она будет использовать ту версию библиотеки qt3 или библиотеки qt4, которые установлены в системе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от The_Ketchup

> вроде прошли к следующему релизу

После 9,50 проблемы очень-очень редки. Во всяком случае, на 9 версии флеш-плеера.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

именно на 9ой версии флеш плеера. Может просто зависнуть про открытии простой страницы. Приходится убивать ее из консоли.

anonymous
()

А у меня не тормозит и не жрет память, но часто подвисает и не отвечает секунд по 10. Жутко бесит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от blessed

> А какая версия _субъективней_ быстрее?

Давно что-либо кроме qt4-версии не использую. 9,60-qt4 (статик-версия, шаред - не было) была, имхо, самой быстрой. Ну и 5.12 и 6,05 под вендой и 6,50 под линухом. Вот уж скорость-то была. Ух... ;)

Сейчас альфа десятка qt4 у меня притормаживает. Однако, подозреваю, что дело не в опере и не в qt4, а в том, что установлен qgtkstyle.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А у меня не тормозит и не жрет память, но часто подвисает и не отвечает секунд по 10. Жутко бесит.

Тоже очень часто бывало. Жабаскрипты, вероятнее всего. А может почтовик или rss-ридер. Сейчас такого давно не видел. Обновись.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от blessed

> Спасибо, глянем.

Эм. Забыл сказать, что с 9,60 я сразу на 10-фльфа перелез. По идее 9,63 сейчас самое то, что надо. :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я тоже на нем. Вот только незнаю на статик или шаред версии (в opera:about просто версия qt указана и ничего более).

blessed
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А если реально глючит, где причину искать? Может логи какие?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Opera 9.62. Build 2466 for Linux. Qt library 3.3.7.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от blessed

> А какая версия _субъективней_ быстрее?

Субьективней быстрее ФФ с выключеными плагинами.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ff тормозилово, причём именно в новой версии ff3. опера летает. а вот флеш плагин лучше вырубить.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

> ff тормозилово, причём именно в новой версии ff3. опера летает.

Да я вот и понял по топику, что опера летает со зверской скоростью. И что черепахи тоже звери.

> а вот флеш плагин лучше вырубить.

Стрелки переводить много ума не надо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

я понимаю, что у вас все зашибись и ничего не тормозит. А мне то как заставить оперу с флешем работать нормально???

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.