LINUX.ORG.RU

[Gentoo][Love][Flash-mount] Аытоматическое монтирование флешки с русскими файлами

 ,


0

0

Если я всталяю флешку, то у меня на рабочем столе показывается ярлычок на эту флешку. Когда я нажимаю на ярлычок флешка моунтится в /media/disk-X (х - количетсво уже включённых флешек)

Делает это, насколько я понял, dbus. Я хочу, чтобы флешка монтиовалас <Rzhepish> ь с опцией -o nls=utf-8.

Флешка почти всегда /dev/sdb2. Боюсь, что если дописать в /etc/fstab, то будут проблемы с отмонтированием.

Чё делать, чтобы нормально монтировалось с корректным отображением русских названий?

Ответ на: комментарий от anotheranonymous

Скорее всего это либо кеды 3, либо xfce. 4-е кеды не создают флэшек на рабочем столе. А гном монтирует их сразу, т.е. если флэха появилась, значит гном ее смонтировал.

hibou ★★★★★
()

Короче, про KDE ничего не скажу, потому что не пользуюсь. Если гном - то можно поправить параметры монтирования через gconf-editor в ветке /system/storage/default_options/vfat/mount_options. Если xfce - то тут гнило, надо патчить exo. Патч можно посмотреть либо в репах AltLinux, либо в AUR арча.

anotheranonymous
()
Ответ на: комментарий от Rzhepish

Сделай правило для haldа и будет тебе счастье. Использую везде. Даже на гноме.

KblCb ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anotheranonymous

Ну не знаю. Если вон даже иксы че-то там с халом мутят... Некоторая абстракция, прослойка - как раз ведь для универсальности. Разве нет?

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anotheranonymous

Э... Пардон, что в нём не универсального?

KblCb ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anotheranonymous

А, ты про это? Ну так а что... какая разница чем задавать тогда, халом или через фстаб. У лучше тогда халом.

С кодовыми страницами так сложилось. Что тут скажешь? Ничего.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

А собственно у меня монтируются тоже только с iocharset=utf8, и все нормально. Интересно, как это определяется кодировка файловой системы?

anotheranonymous
()

А что делать, если флешка под нтфс-ом, а не под фат32? Фат32 уже полностью работает. Пробовал /etc/hal/fdi/policy/20-storage-methods.fdi - не помогло. просто никакой реакции халд при этом перезапускал - ноль.

Rzhepish
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rzhepish

Для начала вылечиться: как на флешку попал ntfs и что он там делает? Если не помогает внимательно читаем статью по моей ссылке и находим там другую ссылку. Вот эту http://linuxopen.ru/2008/02/08/russkijj-pri-avtomontirovanii-usb.html

KblCb ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anotheranonymous

>А что делать, если флешка под нтфс-ом

Я разучился читать по русски? Нет я догадался что он имел в виду (даже ссылку дал), но телепатия не мой конёк.

KblCb ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KblCb

Пробовал то, что там написано. Когда меняю /sbin/mount.ntfs-3g на необходимый файл, то автомонтёр матюкается "Unkown error!".

Rzhepish
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rzhepish

Ну так попробуй смонтировать диск рукам с теми параметрами что указаны в костыле и посмотреть на что он ругается.

KblCb ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KblCb

Блин. Вы все будете смеятся. Только что полез посмотреть, какая версия нтфс-а. Увидел, что вышло обновление. Решил обновится. Обновился. Всё пашет даже без дополнительного секса) Я просто фигею))

Rzhepish
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rzhepish

Да. Странно. Обычно наоборот: обновляешься и всё ломается. Исходя из бритвы Линуса ntfs не нужен.

KblCb ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anotheranonymous

Ну ... а что такого? Ну придет ... и уйдет :) В следующий раз будет знать с чем идти :)

Vark
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.