LINUX.ORG.RU

неадекватное поведение aptitude при попытке установки easytag


0

0

Извините за украинский, для тех кто не догадался, aptitude хочет удалить кучу пакетов при установке easytag

yuriy@debian-amd64:~$ sudo aptitude install easytag
Читання переліків пакетів... Виконано
Побудова дерева залежностей
Reading state information... Виконано
Читання інформації про розширені стани
Ініціалізація станів пакунків... Виконано
Читання описів задач... Виконано
Наступні НОВІ пакунки будуть встановлені:
easytag libid3-3.8.3c2a{a}
Наступні пакунки будуть ВИДАЛЕНІ:
bsh{u} bsh-gcj{u} fastjar{u} gcj-4.3-base{u} gij-4.3{u} java-common{u} java-gcj-compat{u} java-gcj-compat-headless{u} libbcel-java{u} libblas3gf{u} libgcj-bc{u}
libgcj-common{u} libgcj9-0{u} libgcj9-0-awt{u} libgcj9-jar{u} libgfortran3{u} libhsqldb-java{u} libhsqldb-java-gcj{u} libhyphen0{u} libjaxp1.3-java{u} libjaxp1.3-java-gcj{u}
libjline-java{u} liblapack3gf{u} liblog4j1.2-java{u} libmx4j-java{u} libregexp-java{u} libservlet2.4-java{u} libsuitesparse-3.1.0{u} libwps-0.1-1{u} libxalan2-java{u}
libxalan2-java-gcj{u} libxerces2-java{u} libxerces2-java-gcj{u} lp-solve{u} ttf-opensymbol{u}
0 пакунків оновлено, 2 нових встановлено, 35 видалено і 38 не оновлено.
Потрібно отримати 1210kb архівів. Після розпакування буде звільнено 121Mb.
Бажаєте продовжити? [Y/n/?]

через synaptic сейчас идёт установка, потребовалось установить только один дополнительный пакет

yurikoles ★★★
() автор топика

>aptitude хочет удалить кучу пакетов при установке easytag

aptitude хочет удалить пакеты, которые ему кажутся ненужными. Скорее всего они действительно тебе не нужны. Предлагать удаление этих пакетов aptitude будет также при установке и других программ (а не только easytag).

Camel_Toe
()
Ответ на: комментарий от Camel_Toe

>Предлагать удаление этих пакетов aptitude будет также при установке и других программ (а не только easytag).

уже заметил. их точно можно безопасно удалить?

yurikoles ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yurikoles

>их точно можно безопасно удалить?

Ситуация такова: скорее всего ранее ты устанавливал программу, которая притащила все эти пакеты в виде зависимостей, потом ты эту программу удалил (видимо в синаптике), но пакеты-зависимости остались. Вот аптитуде и хочет их почистить.

>безопасно удалить

Ну система загрузится без проблем. Я ж не знаю, может ты программируешь на Джаве и тебе эти пакеты страсть как необходимы. Вообщем удаляй.

Camel_Toe
()
Ответ на: комментарий от Camel_Toe

> Ну система загрузится без проблем. Я ж не знаю, может ты программируешь на Джаве и тебе эти пакеты страсть как необходимы. Вообщем удаляй.

Это останки от openoffice.org-base-gcj :)

gaa ★★
()

>Извините за украинский

в след. раз просто делай LC_ALL=C aptitude blah blah

NekoExMachina
()

Всем спасибо, удалил.

yurikoles ★★★
() автор топика

аптитуда дело говорит, жаба не нужна :)

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от scaldov

А если у меня aptitude постонно порывается весь гном, альсу и тп удалить?(пользую xfce, гномовые либы нужны) апт-гет пишет, что эти пакеты не нужны.

LANdiver
()
Ответ на: комментарий от LANdiver

> А если у меня aptitude постонно порывается весь гном, альсу и тп удалить?(пользую xfce, гномовые либы нужны) апт-гет пишет, что эти пакеты не нужны.

aptitude unmarkauto $pkgname

gaa ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.