LINUX.ORG.RU

Что такое память ядра?


0

0

Здавствуйте.. Извините за нубский вопрос, но расскажите пожалуйста, что такое ПАМЯТЬ ЯДРА? (системы) Любая дополнительная информация будет не лишней.. Зарание спасибо..

Ответ на: комментарий от ShTH

Искал, читал.. Везде вокруг да около, о свойствах, проблемах, и др., кроме понятного определения что есть память ядра.. Мы можем очень доступно и удобно словестно представить Хард, оперативку, или виртуальную систему, как и любую программу.. Вот память ядра, это ........ , что? служит для ....... таки и таких .......... , каких целей?

Lojaleto
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lojaleto

>
Искал, читал.. Везде вокруг да около, о свойствах, проблемах, и др., кроме понятного определения что есть память ядра.. Мы можем очень доступно и удобно словестно представить Хард, оперативку, или виртуальную систему, как и любую программу.. Вот память ядра, это ........ , что? служит для ....... таки и таких .......... , каких целей?



Память для ядра ОС, зарезервированная, не?

ShTH
()
Ответ на: комментарий от ShTH

Ну откуда мне знать какая она бывает, если я не знаю что это такое..

Lojaleto
() автор топика
Ответ на: комментарий от cuki

прочитай.. там про ядро.. память вообще неудел..

Lojaleto
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lojaleto

нет
прочитай, что такое виртуальная память и страницы. ты спрашиваешь или о физических страницах, которые ядро себе выделяет, или о виртуальных адресах, которые принадлежат ядру.

gavv
()

Бовет, Чезатти «Ядро Линукс». Хорошая книга, рекомендую. Там все описано. Ищи электронную версию в гугле

ttnl ★★★★★
()

Это память, зарезервированная и используемая ядром для своих нужд, т.е. где выполняется его код и модули, дисковый кеш, к примеру, также является памятью ядра (динамически выделяемой/освобождаемой). Доступа из userspace к этой памяти напрямую нет.

frame ★★★
()

у Танненбаума было вроде про это

fluorite ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gavv

>нет

прочитай, что такое виртуальная память и страницы. ты спрашиваешь или о физических страницах, которые ядро себе выделяет, или о виртуальных адресах, которые принадлежат ядру.

Ну я там давно все прочел, вобщем ассоциировать сложно..

Это память, зарезервированная и используемая ядром для своих нужд, т.е. где выполняется его код и модули, дисковый кеш, к примеру, также является памятью ядра (динамически выделяемой/освобождаемой). Доступа из userspace к этой памяти напрямую нет.

а ядро использует всю память (т.е. проца, ОЗУ и Хард)?

Lojaleto
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lojaleto

>а ядро использует всю память (т.е. проца, ОЗУ и Хард)?

man виртуальная память, man кэш, man файл подкачки

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lojaleto

Ядро гарантированно резервирует/использует какую-то часть ОЗУ для своих внутренних нужд, к кеш-памяти процессора напрямую оно доступа не имеет, т.к. она безадресная, место на hdd (т.н. файл подкачки) может использоваться для симуляции дополнительной ОЗУ

frame ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.