LINUX.ORG.RU

Delphi -> Wine -> Lazarus


0

1

Delphi

Да, я понял, но мне с этим приходится работать...

Интересуют «истории успеха» по сабжу.

За 5 лет работы в этом направлении дошли до работы некоторого софта под Wine практически на таком же уровне как в виндовс. За это время я столько негатива получил, что примерно год назад плюнул на все и забросил. забросил этот путь, но сейчас опять предлагают заняться. Ключевые люди хотят продолжить движение, но я не вижу пути.

Дошли до Wine - что дальше? Что делать с программистами которые только Delphi могут и то только на уровне мышка-форм?

Как переключить движение разработчиков Delphi на разработку нативных приложений в Lazarus и пригоден ли он (Lazarus) уже для реального использования?

---

Переход должен быть последовательным, логичным для них. Их логика довольно проста. Они не пойдут на абордаж и не кинутся переписывать все под лазаря поставив себе это как цель. Они делают довольно простые и естественные шаги.

Например, когда все их делфийское дело заработало под Wine они почти сразу отгородились от перехода на лазаря, т.к. это требовало очень больших усилий и глобального изменения кода. Но они с увлечением занялись ковырянием в инсталляторе чтобы при установке (installshield вроде) через Wine на рабочем столе создавались ярлыки в нужном месте и с нужной кодировкой. И тратили на это дело недели (почти безуспешно правда)! Но переключиться на создание нативного инсталлятора так и не смогли.



Последнее исправление: NuffSaid (всего исправлений: 1)

Дошли до Wine - что дальше? Что делать с программистами которые только Delphi могут и то только на уровне мышка-форм?

Что же вы так сразу и диагноз ставить - умственно осталые. Если ума хватило на Delphi, то хватит и на QtCreator

Delphi на Linux - путь вникуда. Все равно будет ступор в определенный момент и вы не сможете реализовать нужную функциональность. Софт для Linux под Wine - пошло

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Сейчас и есть момент ступора. Под Wine заработало и на на это было потрачено много времени и сил. Дальше нужно переключаться на нативную разработку, но разработчики не хотят/не могут.

Диагроз скорее «заскорузлость». Люди ведь не глупые писали - считать-писать умеют и логика в софте нормально работает, но переключение на линукс - это что-то вроде революции в мозге.

QtCreator - это значит переписывать весь софт на С. Это еще нереальней чем под лазаря.

NuffSaid
() автор топика

>Что делать с программистами которые только Delphi могут и то только на уровне мышка-форм?

Ничего не нужно с ними делать.

Как переключить движение разработчиков Delphi на разработку нативных приложений в Lazarus

Никак, не нужно их никуда переключать.

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от NuffSaid

Месяц-два-три делается модуль получения отчета с сервера. И вот модуль готов. Включаем, соедитяемся, туда-сюда... вываливается по «Access violation at address...». После реконнекта и перезапуска всего и вся не получается получить доступ к процессу отчета формируемому на сервере уже несколько часов и доступному на определенном порту на том же сервере. Диалог с разработчиками:

-- Б...! Какого х... форма вывалилась по Access violation?!

-- Б... я х.з., надо компоненту (в женском роде) этой формы смотреть.

-- На эту вашу «компоненту» исходники есть?

-- Есть

-- Так в чем проблема?! Ё...

-- Так не мы ж ее писали.

-- Ладно, х... с ней с формой. После перезапуска нужно достать отчет который пол дня на сервере работал. Или что его заново запускать? Снова на пол дня?

-- Так это Инди-компонента не позволяет на тот же порт соединиться и достать старый отчет.

-- Б...! У вас на эту Инди исходники есть?

-- Есть.

-- Так, если есть исходники на все, то разберитесь со всей этой херней и сделайте реконнект и чтобы форма не вываливалась.

-- Ну ведь не мы все эти компоненты писали. Х.з. какие там в них ошибки и как их исправлять.

NuffSaid
() автор топика
Ответ на: комментарий от Led

Led

Хочешь сказать, что мне нужно от всего отказаться и просто починять свой примус дальше?

У них есть софт написанный на делфи. За 5 лет его довели до состояния стабильной работы под Wine. Теперь они Хотят переключиться на Линукс. Но не могут, не умеют. По сути ведь это все тот же Паскаль, я так понимаю.

Если ты знаешь ответы на такие сложные вопросы о том, что мне делать или не делать, то тогда ты точно должен знать ответ на такой простой вопрос насколько сложен переход с Delphi на Lazarus и тех кто успешно перешли.

NuffSaid
() автор топика
Ответ на: комментарий от NuffSaid

Про указатели ты вообще-то ничего не утверждал. При чём тут они? А вообще, в Qt не такой уж страшный C++.

Deleted
()

Что делать с программистами которые только Delphi могут и то только на уровне мышка-форм?

Уволить этих кретинов. Как вообще эникейщиков можно программистами обзывать?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

>Как переключить движение разработчиков Delphi на разработку нативных приложений в Lazarus

В таких случаях надо применять армейский принцип: «не можешь - научим, не хочешь - заставим»,
или припугнуть, например, CrossKylix :)

> и пригоден ли он (Lazarus) уже для реального использования?

Иногда пригоден, но и проблем там немало: форум Lazarus

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Eddy_Em

Они не тупые, нет. Писать и считать умеют, но знают только один язык. Программисты делфи похожи на прграммистов 1С. И еще - здесь не Москва, других эникейщиков тут нет.

Mystra_x64

А ты возьми 3-х программистов делфи и спроси их об указателях на указатели. Скорее всего все трое уйдут в бесконечную рекурсию.

NuffSaid
() автор топика
Ответ на: комментарий от NuffSaid

Я в свое время работал и на 1С, и на делфи, сейчас на пхп, вот возник тот же вопрос, был софт под куликсом. работал, теперь на куте.

Проблема одна - очень страшно начать, то есть когда не знаешь броду. Разбираться как котенок приходиться. Всетаки как идее - делфи это быстро.

Но за пять лет ... это же уйма времени. И нет никакого оправдания что куте дизайнер ими не был даже начат...

softm
()
Ответ на: комментарий от quickquest

припугнуть

Хорошая идея. Kylix вроде умер давно, а тут оказывается «жив».

NuffSaid
() автор топика
Ответ на: комментарий от softm

Проект не маленький - несколько мегабайт исходников. Есть серверная часть на Линукс, но в основном все написано на Делфи для клиентов Виндовс. Ни 1С ни ПХП по скорости не потянут (на порядок разница). На QT в ближайшее время перехода не будет точно. Единственное, что может быть - это перевод на Lazarus клиентского гуя.

«Но за пять лет ... это же уйма времени» - оно было потрачено в основном на развитие логики работы, поддержки оборудования (например, драйверы и софт для терминалов Cassio, которые только с ВинЦЕ работают), организацию структуры сети, организацию сопровождения структуры с минимальными затратами... ГУИ - это только часть проекта, значительная, но часть.

NuffSaid
() автор топика
Ответ на: комментарий от NuffSaid

Как дельфист, могу сказать, что lazarus неудобен и крив. Мне порой было проще писать в Geany или в gedit, чем разбираться с его косяками.
Однако если формошлёпство необходимо, то тут без вариантов; если использовать лазарь только для компиляции, его можно терпеть.
Хотя ХЗ как там сейчас, я его два года не видел.

lyset ★★★
()

переход на lazarus зависит от используемых компонент, если вы используете более-менее стандартные + Indy + есть разные подключалки к разным БД, то вполне можете перелазить.

sniper21 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sniper21

единственное желательно использовать trunk версию: вот что реализовано для будущей версии 0.9.30 http://wiki.lazarus.freepascal.org/Lazarus_0.9.30_release_notes, плюс, куча исправлений ошибок. Стоит ли использовать 0.9.28 - решайте сами.

sniper21 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Уволить этих кретинов. Как вообще эникейщиков можно программистами обзывать?

+ много. Это я, как дельфист, говорю.

А по теме, зависит от используемых компонентов. Я ряд своих проектов без проблем портировал, ряд требует усилий, поэтому пока влом этим заниматься.

redgremlin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.