LINUX.ORG.RU

Заточить под железо


0

1

Доброго времени суток всем,
У меня вот такой вопрос, если что то не пинайте. Я пытался найти в гугле, что то по теме, что то даже нашел но в итоге ничерта не понял.

Может мне ктото сможет помочь. Вот что хочется - хочу собрать или установить дистрибутив Debian Squeeze на ноутбук и сделать так что бы он максимально хорошо работал на моем железе, тоесть заточить эго под железо в ноуте. Но как это сделать я не знаю... Как установить ядро с поддержкой только моего железа а не всего спектра доступного сегодня. Затем в установить дистриб в минимальном виде, с окружением gnome. Только с необходимимы программами для управления сервисами ноутбука, батареей и тд.

Все остальное прикладное ПО буду ставить по мере надобности.

Посоветуйте также какой тип ос лучше для данной конфигурации, 32 или 64 бита. Буду добавлять вопросы по мере их поступления. Спасибо Лор, люди ;)

Системная плата:
Тип ЦП  	                DualCore Intel Core i3 350M, 2266 MHz (17 x 133)
Система        	         Lenovo ThinkPad Edge
Чипсет                  	Intel Ibex Peak-M HM55, Intel Ironlake-M
Память  	                2484 Мб (DDR3-1066 DDR3 SDRAM)
Тип BIOS  	              Phoenix (07/30/10)
 
Дисплей:
Тип процессора  	        Intel(R) HD Graphics (Core i3)
Тип DAC                    Внутренний
Видеоадаптер  	          Intel(R) HD Graphics
Видеоадаптер  	          Intel(R) HD Graphics
3D-акселератор  	        Intel GMA HD
Объём ОЗУ  	             256 Мб
Монитор  	               Модуль подключения монитора [NoDB]
 
Мультимедиа:
Звуковой адаптор  	      Intel HDMI @ Intel Ibex Peak PCH - High Definition Audio Controller
Звуковой адаптор  	      Realtek ALC269 @ Intel Ibex Peak PCH - High Definition Audio Controller
 
Сохранение данных:
Контролер IDE   	        Intel(R) PCHM SATA AHCI Controller 4 Port
Дисковый накопитель  	   HITACHI HTS545050B9A300 (500 Гб, 5400 RPM, SATA-II)
Оптический дисковод  	   HL-DT-ST DVDRAM GT30N
SMART статус диска         OK

ExpressCard Slot:
Тип  	                   PCI-E x1
Ширина шины данных  	    x1

CardBus Slot 1:
Предназначение разъема     CardBus Slot 1
Тип                        PC Card (PCMCIA)

Ethernet:
Сетевой адаптер  	       Realtek PCIe GBE Family Controller
Тип интерфейса  	        Ethernet
Тип разъема  	           RJ-45

Wifi:
Сетевой адаптер  	       Intel(R) WiFi Link 1000 BGN
Тип интерфейса  	        Wireless Ethernet
P.S. Если чего то важного нет в списке по аппаратной части то говорите и я добавлю.

Возьмите и поставьте. Ядро по-умолчанию - модульное, что значит, что поддержка «лишних» устройств никак не влияет на производительность системы.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chilinik

> Как тогда систему поставить с минимумом.
Реально минимальная система получается при помощи программы debootstrap, но Вам она, скорее всего, мало чем поможет (нет ни локализации, ни ядра, ни загрузчика).
Возьмите установочный образ squeeze, загрузитесь с него и поставьте систему с наборами пакетов «базовая система» и «для ноутбука».

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

Но при установке базовой, начинается ставится всякая всячина вроде gimp, inscape, iceweasel ну и куда по которого я не хотел бы :), спасибо

chilinik
() автор топика

Пересборка ядра с оптимизациями не даёт увеличения производительности.

Можно пересобрать конкретное приложение, в случае если оно активно грузит процессор.

Смысла оптимизировать всю ситему нет - прироста не заметите на десктопных задачах, и значительного прироста вообще.

anon_666
()
Ответ на: комментарий от anon_666

я просто никогда так глубоко не копался в этом всем «оптимизировании», а вот теперь купил себе ноут то хочется поиграться. Но самому то необычно, дай думаю посоветуюсь хотя бы

chilinik
() автор топика
Ответ на: комментарий от chilinik

>Как тогда систему поставить с минимумом. Может у вас есть какой нить пошаговый мануал?
конечно есть.

aptitude install feh gamin grun lxappearance obconf obmenu openbox parcellite stalonetray thunar thunar-archive-plugin thunar-media-tags-plugin thunar-thumbnailers thunar-volman tint2 xcompmgr xxkb ristretto

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

Ок, значит 32 :). Я по другому кроме как с netinstall не ставлю.

chilinik
() автор топика
Ответ на: комментарий от chilinik

гном трудно порезать на кусочки, т.к. это DE, там всё друг с другом связанно.
хочется панельки? получите в придачу почтовый клиент.
хочется обои на рабочий стол повесить? получите в придачу 100 питона.
короче глупая это затея, разбирать на запчасти то, что изначально проектировалось как единое целое.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fantasma

>Вам определённо нужен Gentoo.
что возможно в этом дистрибутиве, чего нельзя в дебиан? =)

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chilinik

>на секунду показалось что это комбайн 32 и 64
Правильно показалось :)

Вообще с такими запросами, как выше девушка сксзала, ставь генту.

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chilinik

> А что включает в себя графическая подсистема как раздел при установке?
Очень много всего, в частности, метапакет gnome с рекомендуемыми.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fantasma

Честно говоря я не очень имел дело с компилингом кода, даже ради интереса не ставил этот дистрибутив.

chilinik
() автор топика
Ответ на: комментарий от chilinik

а xfce не тянет в зависимостях еволюшн и векторный редактор.
только яне понимаю тягу к оптимизации на i3 core с двумя гигабайтами ОЗУ и явно не маленьким жестким диском.

желание «контроля» и «показать кто хозяин»?

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chilinik

С компиляцией не вы будете дело иметь, а команда emerge )))

Fantasma
()

Дебиан в дефолтной установке и так заточен под все что нужно. При правильном выборе наборов софт, разумеется.

/thread

anonymous
()

а что именно не устраивает? медленно работает? поставь генту

lambrianov
()
Ответ на: комментарий от chilinik

Смотря какие. Открытые имеют поддержку KMS (правильное разрешение экрана в консоли) и идут в комплекте ядра, закрытые - ставятся отдельным пакетом.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

Те что идут с дистром, я думаю что открытые.

chilinik
() автор топика
Ответ на: комментарий от system-root

aptitude install feh gamin grun lxappearance obconf obmenu openbox parcellite stalonetray thunar thunar-archive-plugin thunar-media-tags-plugin thunar-thumbnailers thunar-volman tint2 xcompmgr xxkb ristretto

То такого же рецепта только для гнома нет? И Насчет xfce, там также все повязано?

chilinik
() автор топика
Ответ на: комментарий от chilinik
Пакет: xfce4                                     
Состояние: не установлен
Версия: 4.6.2
Приоритет: необязательный
Раздел: xfce
Сопровождающий: Debian Xfce Maintainers <pkg-xfce-devel@lists.alioth.debian.org>
Размер в распакованном виде: 41,0 k
Зависимости: xfwm4 (>= 4.6.2), xfconf (>= 4.6.2), xfce4-settings (>= 4.6.5), xfce4-panel (>= 4.6.4), xfdesktop4 (>= 4.6.2), thunar (>= 1.0.2), thunar-volman (>= 0.3.80),
                        xfce4-utils (>= 4.6.2), gtk2-engines-xfce (>= 2.6.0), xfce4-session (>= 4.6.2), xfce4-appfinder (>= 4.6.2), xfce4-mixer (>= 4.6.1), orage (>= 4.6.1)
Рекомендуются: xorg, desktop-base (>= 5.0.4), tango-icon-theme (>= 0.8.90)
Предлагаются: xfprint4, xfce4-goodies
Описание: легковесная графическая среда XFce (метапакет)
 XFce -- легковесная рабочая среда для unix-подобных систем. Она является простой в использовании и достаточно красивой. Приложения в ней загружаются и выполняются быстро,
 экономятся системные ресурсы. 
 
 Это -- метапакет. Он устанавливает основные пакеты рабочей среды XFce4, а также рекомендует дополнительные. Для использования всех возможностей данной среды следует установить
 как основные, так и рекомендованные пакеты. После установки среды метапакет можно удалить.
Сайт: http://www.xfce.org/
AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

хм :),

aptitude install xorg desktop-base feh gamin grun lxappearance xfwm4 tango-icon-theme xfprint4 xfce4-goodies parcellite thunar-archive-plugin thunar-media-tags-plugin thunar-thumbnailers thunar-volman tint2 xcompmgr xxkb ristretto
Ну как?

chilinik
() автор топика
Ответ на: комментарий от chilinik

> lxappearance
Это кусок lxde, он не нужен в xfce.

tango-icon-theme desktop-base xorg

подтянется по зависимостям

tint2

У xfce - своя панель.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chilinik

> У xfce разве нет своего?
Есть. И вообще можно выполнить aptitude -R install xfce и не заниматься всякими непонятными вещами.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chilinik

> gamin
Зачем? Если нужен, вытянется по зависимостям.

grun

gmrun. Это второе имя пакета, которое действительно нужно указывать в списке устанавливаемых.

parcellite

Без него «буфер обмена» тоже будет существовать. Если он таки нужен, указывайте.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

gmrun - это ещё одна маленькая, быстрая, программа для запуска приложений в X11; для создания пользовательского интерфейса в ней используется GTK+. Среди возможностей стоит отметить дополнение имён файлов и программ по TAB, историю запусков, лёгкий эмулятор x-терминала запуска и обработку URL.
Оно точно нужно? Спасибо :)

chilinik
() автор топика

> с окружением gnome. Только с необходимимы программами для управления сервисами ноутбука, батареей и тд.

gnome

Только с необходимимы программами



Разрыв шаблона.

AnDoR ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.