LINUX.ORG.RU

Программы без лицензии


0

1

Давненько мучает вопрос. Допустим я написал программу на Си (не в её содержании суть):

main (void) {
    return 0;
}
и это мой готовый нелицензированный продукт. Допустим я вообще не буду лицензировать это. Хотелось бы знать чем это светит? Код могут стырить, лицензировать и потом сказать что я типа использую их софт?

стырить и лицензировать не могут, придется доказывать что это их код.
а вот взять и лицензировать могут, тогда окажетесь в не совсем приятном положении, в зависимости от условий новой лицензии.

в приведенном примере код слишком простой чтобы его лицензировать,
а вот если будет что-то сложнее, то уже вполне можно, отсутствие лицензии может приниматься как Public Domain, с другой стороны существует опасность того , что все будет лицензировано с совсем другими условиями.

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

а вот если будет что-то сложнее, то уже вполне можно, отсутствие лицензии может приниматься как Public Domain

Всё совсем наоборот: при отсутствии лицензии никто, кроме правообладателя, не вправе будет использовать этот код. По крайней мере по законодательству РФ

Dobriy_i_Prostoy
()
Ответ на: комментарий от Dobriy_i_Prostoy

в любом случае это будет мина замедленного действия,
а если (C) не указаны , то еще и повод для судебного разбирательства, по принадлежности кода,

хотя судя по всему ghblehjr11 нужно было придумать максимально простую лицензию , a la PD ) для своего кода,
а вот чужой код без условий лицензии лучше вообще не трогать

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

максимально простую лицензию , a la PD

BSD или любая подобная лицензия

чужой код без условий лицензии лучше вообще не трогать

Плюсую

Dobriy_i_Prostoy
()
Ответ на: комментарий от Dobriy_i_Prostoy

Я не люблю лицензии и нашел тут выход как обойтись без них - общественное достояние.

P.S. К тому же текст лицензии будет занимать какое то место в памяти, а это какой-никакой минус :)

ghblehjr11
() автор топика
Ответ на: комментарий от ghblehjr11

тогда beerware в самый раз :)

/*
 * ----------------------------------------------------------------------------
 * "THE BEER-WARE LICENSE" (Revision 42):
 * <phk@FreeBSD.ORG> wrote this file. As long as you retain this notice you
 * can do whatever you want with this stuff. If we meet some day, and you think
 * this stuff is worth it, you can buy me a beer in return Poul-Henning Kamp
 * ----------------------------------------------------------------------------
 */
beastie ★★★★★
()

>Код могут стырить, лицензировать и потом сказать что я типа использую их софт?
Я не юрист, но полагаю, что лицензия и копирайт - разные вещи. И наличие/отсутствие лицензии не лишает вас прав на ваш код.

yirk ★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie
/*
 * ----------------------------------------------------------------------------
 * "THE BEER-WARE LICENSE" (Revision 42):
 * <phk@FreeBSD.ORG> wrote this file. As long as you retain this notice you
 * can do whatever you want with this stuff. If we meet some day, and you think
 * this stuff is worth it, you can buy me a beer in return Poul-Henning Kamp
 * ----------------------------------------------------------------------------
 */

Я бы только сюда ещё добавил явный отказ от ответственности

Dobriy_i_Prostoy
()
Ответ на: комментарий от ghblehjr11

>Я не люблю лицензии

Все вендузятники-пираты так говорят

Led ★★★☆☆
()

>мой готовый нелицензированный продукт

так не бывает.

я вообще не буду лицензировать это.

а как, по-твоему, выглядит процесс лицензирования?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ghblehjr11

Спасибо, Public Domain выручил :)

в РФ Public Domain наступает через 70 лет после смерти автора. будешь делать вдоль?

anonymous
()

Вроде лицензирование и авторское право это разные вещи. Никакая лицензия не докажет, что вы автор и не защитит от того, что «и потом сказать что я типа использую их софт». ЕМНИП, то где-то советовали отправлять самому себе заказным письмом распечатку программы, запечатанное письмо с датой в почтовом штампе может послужить доказательство в суде.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

>Вроде лицензирование и авторское право это разные вещи

в данном контексте лицензия == договор на использование объекта авторского права (программы для ЭВМ)

где-то советовали отправлять самому себе

man публикация

anonymous
()

> Код могут стырить, лицензировать и потом сказать что я типа использую их софт?

Любой код и литературное произведение можно взять и выдать за свой. И преследовать реального автора за воровство интеллектуальной собственности.
Прав будет тот, у кого больше денег на адвокатов.

anonymous
()

Авторское право и лицензия - разные вещи. Право не отчуждаемо. Пока сам не передашь явным образом, либо пока по истечению какого-то срока предмет не перейдет в фольклор.

Авторское право возникает в момент создания произведения. На суде если он будет, нужны будут 2 не родных человека, свидетеля, котрые подтвердят, что Вы создали произведение раньше оппонента.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

> нужны будут 2 не родных человека, свидетеля, котрые подтвердят, что Вы создали произведение раньше оппонента

Это по какому закону так?

А если обе стороны приведут по 2 неродных человека, которые подтвердят, что их сторона сделала раньше оппонента? Суд потребует ещё по паре людей привести? Верхний предел есть численности(например, 1000 свидетелей), после которого авторство начинает доказываться другими способами?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.