LINUX.ORG.RU

Как изменить шрифт в GTK-приложениях? (проблему решил наполовину)


0

0

Ситуация такова: в каталоге /etc/gtk/ я изменил шрифты в файле gtkrc (пишу из винды по памяти так как из линукса не могу настроить адсл доступ). Под рутом шрифты действительно изменились, стало все как надо, но как только я захожу под своим логином - шрифты опять те же уродливые. У меня возникает мысля править файл ~/gtkrc (в домашнем каталоге), но в них (там их несколько) описания шрифтов вообще нет, следовательно я добавляю туда описания шрифтов из /etc/gtk/gtkrc Но опять результата нет. Шрифты изменились только из под рута. Где еще копать, подскажите?

И вторая проблема: если кто уже решил ее, как избавится от квадратов в других консолях ttyX кроме tty1 ???

Дистрибутив Mandrake 10

anonymous

Проблема 1) Сделай в совою домашнию директорию симлинк на тот файлик который ты правил, тобишь ln -s /etc/gtc/gtkrc.ru .gtkrc 2)Есть такая статья "Русский язык в Mandrake 9.1" там все уже описано, через поиск найдешь.

madfire
()
Ответ на: комментарий от madfire

По проблеме 1: сделал как ты скзаал, результат нулевой. Потратил целый час на решение этой проблемы и так не решил ее! Помню раньше на Альте этот файл отредактировал и шрифты всех GTK приложений изхменились.

Вот что я выяснил: если ввести команду export GDK_USE_XFT=0 (раньше она вводилась только под рутом в скрипте и поэтому менялся шрифт только для рута) то шрифты становятся другими, более качестенными, НО НЕ СТАНОВЯТСЯ ТЕМИ КОТОРЫЕ Я ЗАДАВАЛ в gtkrc! Зная о том, что gtkrc может быть не только в /etc я сделал поиск, нашел все эти файлы в /usr/... которые на мой взгляд могли бы содержать парамтеры шрифтов, изменил в них шрифты, результат ывсе равно нулевой! Пробовал в гноме менять шрифт - тоже не помогло. Пробовла перезагружаться, все без толку!!! Это у меня такие кривые руки чтоли? Или кривой дистрибутив?

anonymous
()

Блин. Mandrake 10, GNOME 2, GTK в большинстве приложений тоже версии 2, а к какой версии относится /etc/gtk ??? Правильно, к gtk-1 :-)

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А где тогда в GTK 2 менять шрифты, я что то не нашел... Где?

В какой программе-то шрифты кривые, хоть название скажи?

Если это какая-либо GNOME'шная тулза, воспользуйся gnome-font-properties

no-dashi ★★★★★
()

Для второго ГНОМа:
содержимое файла .gtkrc-2.0

include "/usr/share/themes/Bluecurve/gtk-2.0/gtkrc" #твой стиль, у меня Bluecurve
style "user-font"
{
        font_name="verdana 8" #ставишь свой шрифт
}
widget_class "*" style "user-font"

kaktyc ★★★★
()
Ответ на: комментарий от fagot

Какой FAQ?!!! Там обновления были два года назад!!!

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.