LINUX.ORG.RU

Мгновенная загрузка ОС


0

2

Как реально ускорить загрузку ОС(причем не только Linux, но об этом наверное не сюда:))) - я читал многочисленные мануалы по-поводу выгрузите то - отключите то, сделайте стат ип итд. Я же хочу спросить не про мизерное ускорение загрузки - а про мгновенное включение компа(ну биос не считается) - т.е. возможно решение будет не софтверным а аппаратным - это не важно - главное чтобы комп врубался как телек - нажал 2-3 секунды и все работает. Интересно особенно для Ubuntu. Возможно как нить дампить RAM на жесткий - но как это сделано в винде - это отстой(медленно).

ЗЫ я нуб в линуксе, но проф. программер с++ в винде(~10лет), сейчас пытаюсь портить проги под линукс - хочу влится и стать так сказать линукс-мыслящим - но огромный опыт винды не дает перестроить мозг пока - так что сильно не пинайте.


для полноценных компьютеров видел только Asus Express Gate. Да и то, вроде 7-8 секунд.

ЗЫ я нуб в линуксе, но проф. программер с++ в винде(~10лет)


а еще тебе 20 и ты бородат?

derlafff ★★★★★
()

минимальный набор модулей в initrd, минимальный набор сервисов, KMS, параллельная загрузка сервисов, readahead (упреждающее чтение). Пока что это все современные средства ускорения загрузки.

Для узкоспециализированного железа вообще обычно стартует только обрезанное ядро плюс пара процессов.

madgnu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

>Asus Express Gate пасиб посмотрим

а еще тебе 20 и ты бородат?

))) уже 30 - но пока не бородат ))

fsmoke
() автор топика
  • Написать свой /sbin/init c б-ж и шл-ми.
  • Cобрать монолитное ядро.
  • Cтартовать Х раньше остальных сервисов.
  • Вообще выкинуть Х, и использовать framebuffer.
anon_666
()

>Возможно как нить дампить RAM на жесткий - но как это сделано в винде - это отстой(медленно)
hibernate-script умеет сбросить кэш + сливает RAM сжатой. В итоге загрузка быстрее.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anon_666

>Написать свой /sbin/init c б-ж и шл-ми.

пока не умею - после msdnа дока в линуксе угнетает

Cобрать монолитное ядро.

даст небольшой прирост - но это опять же из разряда отключить удалить итд.

Cтартовать Х раньше остальных сервисов.

не понимаю смысла - дело не в иллюзии загрузки а в ней самой

Вообще выкинуть Х, и использовать framebuffer.

нее X нужны

fsmoke
() автор топика

pm-suspend занимает секунду на выключение и около двух на включение. Вот только питание нельзя выключать, но это и не проблема )

Fantasma
()
Ответ на: комментарий от Fantasma

>pm-suspend занимает секунду на выключение и около двух на включение. Вот только питание нельзя выключать, но это и не проблема )

неужели нет железки которая оперативку куданить на флешку бы скидывала

fsmoke
() автор топика

Заведите привычку ткнуть кнопку включения и идти пить чай с печеньками на кухню. Как вернётесь всё будет уже загружено)

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от fsmoke

Сделай своп на флешке и скидывай образ RAM туда на здоровье. Можно даже сжатый.

madgnu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fantasma

>Честно говоря, я вообще не понимаю зачем выключать компьютер )

у меня 5 компов - я не собираюсь держать включенными все сервак да включен - но зачем держать включенным комп-терминал - который работает час в день от-силы или комп-медиацентр - который вообще тока по вечерам смотришь

fsmoke
() автор топика

дайте совет как вы учили C++ ?по каким материалам?

muzlocker
()
Ответ на: комментарий от fsmoke

Ну вот и отправляйте их в suspend. Питание только на оперативную память подаваться будет.

Fantasma
()
Ответ на: комментарий от muzlocker

>дайте совет как вы учили C++ ?по каким материалам?

оффтоп -но все же - сначала с - от самого ричи(универ ещё), страуструп тяжеловат, возьми Шилдта - я учил по Дьюхарст и старк - но боюсь ты уже её не найдешь + конечноже Рихтер + много лет разорботки в разных компаниях + александреску + стимул карьерного роста(ща директор по разработкам) + инет бонально + усидчивость(дни и ночи)

4 сек windows7

хотел линух поэтому сюда и пишу

fsmoke
() автор топика
Ответ на: комментарий от fsmoke

Меня интересовал ответ того человека.

Попробуйте всё же начать с настройки гибернации.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от muzlocker

>дайте совет как вы учили C++ ?по каким материалам?

сорри в предидущем посте не тока по с++ написал - а вообще про мой путь самурая ))))

fsmoke
() автор топика
Ответ на: комментарий от AITap

>Гибернация есть и в GNU/Linux, но столь быстрого включения я пока не видел.

Тут, походу, не гибернация нужна, а ждущий режим.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fsmoke

>хотел линух поэтому сюда и пишу

не нужен тебе «линух». Продолжай «профессионально» быдлокодить «на с++»

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от madgnu

>Мозг включи. Упреждающее чтение сработает и на библиотеки, подгружаемые при загрузке.
man prelink и включи мозг сам.

x3al ★★★★★
()

на PC быстрой загрузки не будет, впрочем если в биос прошить линукс(проект coreboot), то можно ускорить.

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от muzlocker

>спасибо, я пока C# учу. После C++ начну.Вот заранее про с++ и возник я в своем отделе ушел с c# - очень медленный - мы сначала на нем написали кучу всего - потом переписывать пришлось динамичные вещи это однозначно натив никаких интерпретаторов и сборки мусора. Хоть под винду он и компилится(якобы) - но разница в скорости и в памяти коллосальна

fsmoke
() автор топика
Ответ на: комментарий от dimon555

1.8 секунды, я думаю это неплохо ))

Вот это скорость - да да этого я и хочу - видик поражает

fsmoke
() автор топика
Ответ на: комментарий от dimon555

>на PC быстрой загрузки не будет

Ну да. В особо запущенных случаях POST+инициализация карточек затягивается секунд на 20 :D

KRoN73 ★★★★★
()

У меня и так включается за 3 секунды, просто вместо выключения нужно делать hibernate-to-ram

xorik ★★★★★
()

видел как вариант жесткий диск из планок оперы плюс аккумулятор - плюс скрип бекап - и готово.

druganddrop-2 ★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

>для полноценных компьютеров видел только Asus Express Gate. Да и то, вроде 7-8 секунд.

внутри по-видимому Linux, записанный на флешку

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

>внутри по-видимому Linux, записанный на флешку

реально быстр coreboot - но для nvidia ION нету сборки т.к. Nvidia не дает спеки именно на этот чипсет - блин да что везде подставы какие-то.

fsmoke
() автор топика

Собрать LFS. Мой грузится за 4 секунды на компьютере с Intel Pentium 4 3.2 GHz и за 7 секунд на нетбуке с Intel Atom N280 1.66 GHz. Дольше всего стартует udev, поэтому можно его выкинуть, собрать mdev из busybox'а и ускорить до 2 секунд. Ещё я делал дискеты с ядром и busybox'ом, так они грузились за 1 секунду после загрузки ядра с медленной дискеты syslinux'ом.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fsmoke

разве все остальное он поддерживает? емнип, поддержка матерей там весьма эклектична, да я лично не рискну рефлешить биос в домашних условиях

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fsmoke

>даст небольшой прирост - но это опять же из разряда отключить удалить итд.

Ядро стартует ~2сек на моём ноуте - те основной прирос даст как раз «отключить удалить». Выше написали, busybox в качестве инита стартует за секунды.

anon_666
()

Ридонли гибернейт на скоростной SSD, только вот это удет уже не полноценный линукс а некое подобие «живых» дистров, т.е. изменять систему будет черезкостыльно, в принципе во всех смартфонах так устроено, никто не жалуется. Только вот тормозить загрузку будет кривой BIOS у меня от включения до загрузки граба секунд 10 проходит, а загрузку от граба до рабстола доводил до 5 сек. Так что нужно переделывать железо...

anonymous
()

Вообще, несмотря на всю абсурдность, идея все-таки интересная. Тем более, что это в принципе возможно. Ведь может vmware или vbox систему «заморозить» и потом восстановить за пару-тройку секунд? Но GRUB и LILO тут явно не катят, надо писать оболочку, чтобы при выключении ПК сохранялось состояние куда-нибудь, а при старте системы восстанавливалось... Повторюсь, в принципе это возможно, но на практике х знает как оно работать будет, слишком много вопросов. А идейка мне понравилась. Сам заниматься не стану, но кто знает, может ты будущий миллионер?

cadaber ★★
()
Ответ на: комментарий от Led

>не нужен тебе «линух». Продолжай «профессионально» быдлокодить «на с++»

ОО господа холиварщики объявились - а ты сам то кто будешь))) Поражают меня такие люди с «Линуксом головного мозга» - а по поводу опенсорс который пишется в твоем понимании только под линукс и только не быдлокодерами так я тебе открою что 90% серьезных продуктов под линух написано именно серьезными коммерческими организациями - такими как гугл,сан(оркл ща) и айбиэм - так что являясь руководителем отдела разработки в серьезной конторе скорее я могу сказать что именно наш брат пишет софт под «ваш» линукс.

ЗЫ Сорри - не подумайте ничего, к остальным это не относится - просто выводят меня фанатики.

fsmoke
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Ну да. В особо запущенных случаях POST+инициализация карточек затягивается секунд на 20 :D
Во-во, у меня на ноуте инициализация тупит иногда по 10-15 секунд

proDOOMman ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.