LINUX.ORG.RU

Выбор облачного хранения данных.


0

1

Хотел завести аккаунт на дропбоксе, но заметил что многие кидают в него какашками. Подозреваю, конечно, что всё дело в его популярности, но решил почитать и об остальных облачных сервисах. Оказалось, что их действительно много у всех разная политка. Для линукса помимо закрытых решений есть и ubuntu one, и KDEшники чего-то свой в этой области колдуют. Отчего спрашиваю у вас: кто какими сервисами пользуются и что о них может сказать?

Сам себе ищу сервис по следующим критериям:

1) Основная цель: синхронизация и передача служебных данных между машинами, быстрое опубликование файла в общем доступе.

2) Лёгкое разворачивание в debian. В идеале — из репозитория.

3) Бережно отношение к траффику. На нетбуке 3G совсем не безлимитный.

4) Возможность автоматического подключения без гуёвин. Прозрачное монтирование в папку.

★★

Последнее исправление: ZhAN (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от RCV

Спасибо, интересно. Но я не смог реализовать опубликование файла в общий доступ. Здесь предлагается сделать гостевую учётную запись, при этом, с обязательным паролем не меньше 6 символов. Расшарить файл с прямой гипертекстовой ссылкой не удастся.

ZhAN ★★
() автор топика

можно еще своими руками поднять: tahoe-lafs + rdiff-backup (или duplicity)

iSlava
()
Ответ на: комментарий от iSlava

> мб spider oak?

Один клиент в 22 Мб выходит. При этом просит (или включает) Python 2.7.1, SQLite 3.7.5 и Qt 4.7. Фичи, безусловно, хороши, но реализация пугает.

можно еще своими руками поднять

Машины, как правило, работают не круглосуточно и подключаются к интернету через нат.

ZhAN ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZhAN

>Машины, как правило, работают не круглосуточно
так я имел ввиду поднять на дедике (можно glusterfs)
еще есть wuala, работает по принципу tahoe-lafs, но требуется java. монтирования в папку вродебы нет, она свой криптоконтейнер поднимает.

iSlava
()
Ответ на: комментарий от iSlava

Был бы дедик, я бы вообще не парился со сторонними сервисами и выбирал сразу протокол.

ZhAN ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZhAN

напиши в жаббир, может и будет дедик.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.