LINUX.ORG.RU

-devel версии пакетов


0

1

В дистрибутивах есть -devel версии пакетов, которые почему-то не установлены по-умолчанию. Но почему? Они занимают пару килобайтов, причём все. Это /usr/include файлы для библиотек из /usr/lib (и символьная ссылка на libxxx.so.последняя_цифра, которая называется libxxx.so). Может это просто уборка, чтобы lib и bin отдельно, а include - отдельно. И те, кому надо что-нибудь скомпилировать, доустановят -devel-пакеты.

Но почему это делается вручную выбиранием того, что нужно для компиляции, в процессе компиляции после ошибки доустанавливая десятую за день -devel? Почему нет кнопки «я сам собираю пакеты - давай-ка ты мне установишь все -devel версии пакетов для всех программ, котоыре у меня есть»? Покажите мне этот дистрибутив, где есть! Бинарный, не source-based.

а теперь расскажи мне вот что:
нахера юзверю, НЕ собирающему пакеты т.н. девел-пакеты?
т.е. компиляторы и прочие приблуды к нему, как и заголовки?
вот когда сможешь ответить на вопрос - приходи || не спрашивай почему 2х2=4

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от uzbl

А местами даже так:

fox@morgenstern:/usr$ du -sh include 
240M	include
Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от uzbl

Ты думал, авторы сторонних репозитариев - святые, которым подвластно то, что не подвластно обычным людям?

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Ты делишь на ноль сам не знаешь, чего тебе нужно :3

uzbl
()

Слабаки!

$ du -sh /usr/include/
444M /usr/include/

Топикстартеру: в шапках же можно ставить сразу с девел-пакетами.

imul ★★★★★
()

бинаропроблеммы

в няшной генточке такой ерунды нету

x0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

> Я что-то нарушил?

ты нарушил чистоту генофонда россии.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от imul

Вообще я даже не удивлен ударникам, по засиранию системы говном.

/usr/include$ find . -maxdepth 1 -mindepth 1 -print0 | xargs -0 du -sm | sort -n | tail
4	./unicode
5	./QtGui
5	./X11
6	./llvm
7	./Qt
9	./c++
9	./wx-2.8
20	./wine
25	./xulrunner-7.0
92	./boost

Кресты сжечь, и devel-пакеты снова станут легкими и пушистыми.

baverman ★★★
()

Пользуй Убунту или другой Дебиян, там с помощью команды apt-get build-dep автоматически поставятся все dev пакеты, необходимые для сборки указанного приложения (при условии что это приложение есть в репах).

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Для меня этого мало, чтобы их ставить. Я делаю так: при установке запрашиваю полный список пакетов, листаю вниз, если вижу установленный пакет, -devel версия которого не установлена, устанавливаю. Она тянет зависимостями много других -devel, всё это занимает 5 минут. А вот хотелось бы автоматизировать

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.