LINUX.ORG.RU

SUN JAVA & Ubuntu 11.10


0

2

Был LMDE стояла оракловская джава.

Ну форматнул раздел установил новую 11.10 прописал партнерские репы но оракловской джавы там не нашел...

Зашел на офф сайт скачал РПМ конвертнул в ДЕБ проинсталил... Уставливаю НетБинс, а он пишет что джавы нет... Синаптик тоже не показывает что такой пакет установлен...

Конечно гугл выдал несколько репозиториев но нехочется «левые» подключать, ну может если вы какието посоветуете...

Скачал jdk-7-linux-x64.tar.gz но что с ним делать не знаю :) (Внутри нечего полезного или знакомого не нашел)

★★

Последнее исправление: DenisPA (всего исправлений: 1)

> Скачал jdk-7-linux-x64.tar.gz но что с ним делать не знаю :) (Внутри нечего полезного или знакомого не нашел)

Запусти из консли, он покажет лицензию и распакует Java, который надо вручную положить в системный каталог. Например в /opt/sun-jdk-1.6.0.26/jre/bin/java

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DenisPA

А я не умею, я просто запустил уже установленную яву и спросил, куда она установлена.

Вообще по консоли есть руководства. Две особенности файловой системы в Linux. Можно назвать файл с теми знаками, которые в Windows запрещены (например \) и иметь в одном каталоге файл, начинающийся с большой буквы, и файл, начинающийся с маленькой буквы, и они названы одинаково. Например file и File. Вторая особенность: параметры, указываемые файлу, не идентичны тому что в Windows. В Свойствах файла можно назначить параметр исполняемости («Позволять выполнение файла как программы» в случае если Gnome, или «Is executable»). Вот его поставь на файл с расширением run, насколько я знаю именно он лежит в архиве. Из консоли это делается так:

chmod +x file.run

Запускать потом так:

./file.run

Можно также:

sh file.run

На большинстве файлов работает, потому что они включают в себя скрипт запуска, распаковывающий архив и затем запускающий его.

ZenitharChampion ★★★★★
()

Распаковываешь, копируешь каталог jdk1.7.0 в /usr/lib/jvm.

sudo add-apt-repository ppa:nilarimogard/webupd8
sudo apt-get update
sudo apt-get install update-java

Droid790
()
Ответ на: комментарий от Droid790

Спасибо!

Спасибо! Все сработало!

DenisPA ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.