LINUX.ORG.RU

Игрушки не грузятся...


0

0

Народ, у меня такая проблема: игрушки, которые входят в дистрибутив Mandrake 10.1 и использующие OpenGL почему-то не загружаются. Нажимаю в менюшке на иконку какой-нибудь игры, в панели задач появляется: "starting xxx" где xxx название игрушки. Около 30 секунд так погрузится и пропадает, ничего не загружая :-( Не подскажете ли что можно сделать, чтобы они загружались или хотя бы узнать, почему не грузятся?

Чтобы узнать, надо запустить игру в терминале (konsole,xterm или что еще есть) и сообщить всем, что там будет написано (вместе с информацией о видеокарте и используемом драйвере)

anonymous
()

Да блин. Иди в FAQ. 1 ставь дрова НВИДИА 2 не запускай одновременно при запущенной проге по воспроизведению звука игру. Под МДК это по дефолту не пашет.

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

>ставь дрова НВИДИА

Вот что я заметил: если без дров, то грузятся, но тормозят, с дровами вообще не грузятся. В игре SuperTux, после загрузки если зайти в опции и поставить налочку около OpenGL, то сразу выбрасывает. Не знаю, важно это или нет, но: с дровами НВИДИА вообще Х'ы не запускаются. Надо прописать modprobe nvidia перед загрузкой и только после этого startx. Только в этом случае они загрузятся, если же это игнорировать, то пишет что-то вроде "Failed to intialize nvidia kernel module" - точно не помню.

>не запускай одновременно при запущенной проге по воспроизведению звука игру

Ничего звуковоспроизводящего не запущено...

И ещё вопросик: а как её из терминала запустить?

TheWishMaster
() автор топика
Ответ на: комментарий от TheWishMaster

Ещё запускал glxgears - результаты не очень:
В открытом окне: 3646 frames in 5.0 seconds = 729.200 FPS
В свёрнутом окне: 29296 frames in 5.0 seconds = 5859.200 FPS

TheWishMaster
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kuzmich

Да я подписал Load "glx" и nv поменял на nvidia. Теперь правда надо перед загрузкой иксов modprobe nvidia прописывать - иначе не звгружается, а заставку - да, вижу. Если в игре SuperTux в опциях поствить галочку у OpenGL - то вылетает - прям сразу.

TheWishMaster
() автор топика
Ответ на: комментарий от TheWishMaster

Вообще-то, все последние инсталляторы дров от Нвидии прописывают все, чтобы модуль nvidia.o грузился автоматом.

Но раз в твоем случае это не произошло, то прописывай в файл /etc/modules.conf строчку:

alias char-major-195 nvidia

Либо, если ядро 2.6, то в /etc/modprobe.conf.

Как уже сказали, в конфиге Иксов в разделе Device параметр Driver должен равняться не nv, а nvidia. Также стоит почитать README.txt от Нвидии и в случае наличия твоего чипсета в списке поддерживаемых встроенным драйвером AGP-шины, стоит добавить в раздел Device (иксового конфига) опцию Option "NvAGP" "1". Это добавит скорости.

И вообще, в нвидийном README описано как Иксовый конфиг настраивать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от TheWishMaster

Открой терминал (xterm, например) и набери там имя нужной игры (файла запуска). К примеру, tuxracer. Также стоит из терминала же набрать glxinfo и посмотреть, работает ли GLX.

Еще проверь, есть ли /usr/lib/libGL.so.1 (он должен быть ссылкой на libGL.so.1.???? - вместо вопросов номер).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я уже давно, а именно сразу после установки, до загрузки иксов поменял nv на nvidia. Ядро у меня 2.6.8.1-10mdk MandraeLinux 10.1 Community

Ридми к дровам я уже почти наизусть выучил.

TheWishMaster
() автор топика
Ответ на: комментарий от TheWishMaster

Всё сделал - теперь всё ОК ;-) Даже смешно как-то говорить в чём проблема заключалась... Значиться так: доступ к /dev/nvidia* имел только root, с которого я не пробовал их запускать ;-) Всем спасибо за помощь!!

TheWishMaster
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.