LINUX.ORG.RU

[jabber][jingle][история успеха] Кто-нибудь им пользуется?

 , ,


0

2

Поделитесь, пожалуйста, историями успеха, кому удаётся этим пользоваться в реальной жизни. Какие сочетания клиентов и NATов работают? Готово ли оно для моих корреспондентов-вендузятников, которые от слова STUN впадают в парализис?

Или все сидят на микрософт скайпе и уткнулись?

*(шёпотом)* А видео у кого-нибудь работает?

vasilenko ★★
() автор топика

Пользовался пару раз, все работало. Но серьезно не использовал, потому что никто из собеседников не видит смысла в аудиообщении. Текстом как-то удобнее, можно ссылки и пасты кидать.

vurdalak ★★★★★
()

почти не использую голосовое общение, даже на мобильнике

lazyklimm ★★★★★
()

Экспериментировал некоторое время назад на собственном сервере в корпоративной локалке. В качестве клиента (просьба не пинать) - Qip Infium (ибо все было под виндами). Качество хорошее. За пределами локалки так и не смог найти ни кого для эксперимента.
В корпоративном секторе почему-то все считают что есть только одна ОС, один мессенджер (ICQ, и qip пророк его) и одна программа для голосового общения - Skype.

ЕМНИП, джинглу пофиг на наты, ибо голос упаковывается в обычные jabber-пакеты. Тут важнее чтобы оба клиента поддерживали одну и ту же версию jingle.

German_B
()

В сферической локалке в вакууме работало, результаты того, что между собой совместимо - на JabberWorld'e, а вот в реальной жизни, когда хотел поговорить - тест между мной и двумя людьми провалился, подробности не выяснял, поэтому использовал SIP через ekiga.net

YAR ★★★★★
()

Несколько раз пробовал - нихрена не работало. То клиент не так собран, но каких-то либ нет. Танцы не хотелось устраивать перед хомячками, поэтмоу забил. Мой вердикт - не готово.

LMD
()
Ответ на: комментарий от YAR

Посмотрел спецификацю - Jingle может использовать любой подходящий транспортер, хоть прямое соединение TCP или UDP, хоть UDP-over-XMPP, хоть другой способ, лишь бы оба клиента договорились.

German_B
()
Ответ на: комментарий от German_B

Ну, TCP/UDP-соединения сейчас используются, а вот про упаковку потока в XMPP-сообщения не слышал. Ну и сам подумай, у того же ejabberd на c2s дефолтно лимит в 1 Кбайт/сек - много ты напередаешь по такому каналу?

YAR ★★★★★
()

Так и запишем: толком ничего не работает.

Вся надежда, видимо, опять на Марка.

Nervous ★★★★★
()

Пробовал позвонить между 2-х Pidgin, аккаунты были на jabber.org - не вышло, ибо кнопочка «позвонить» была неактивна... То же самое с аккаунтами на гмыле...

toney ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

С своей стороны я включил плагин видеозвонка. Кстати, ткните меня носом на аналогичный плагин для виндового Pidgin...

toney ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Про позволение у них спрашивать не надо, а про скорость, которая при этом получится, уже написал выше

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

которая при этом получится, уже написал выше

молодец, чо

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Gunnerua

Пользовался на pidgin, отлично работало.

Подробности в студию! Какие публичные сервера (jabber.org, google.com ...), как pidgin настраивал?

toney ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

поэтому использовал SIP через ekiga.net

А клиент какой? мои попытки настроить ekiga хоть через свой сервер, хоть через чужой - заканчивались плачевно. :(

BattleCoder ★★★★★
()

«Разговаривал» сам с собой через psi+ с ноутбука на комп. В одной локалке.

С другими пробовал - не получалось.

Если второй клиент не psi+ - тоже не получается.

stun - вещь, конечно, хорошая, но его настраивать надо - попробуй расскажи об этом собеседнику на другом конце jabber-а. :) В идеале бы автонастраиваемый клиент, например ;) не так сложно сделать... список работающих публичных stun-серверов.

Вывод плачевный: jingle не готов для десктопа. А жаль, а так хотелось бы. skype вонючий сегфолтится, кроме того, вообще как-то боязно этой программой пользоваться - трафик не пойми куда пересылает.

P.S. И у нас на работе skype - это стандарт для корпоративного общения.

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder
rain@acnote:~$ apt-cache policy ekiga
ekiga:
  Установлен: 3.2.7-2
  Кандидат:   3.2.7-2
  Таблица версий:
     3.3.1-2+b1 0
          1 http://mirrors.linuxoid.in/experimental/ experimental/main i386 Packages
 *** 3.2.7-2 0
        500 http://mirrors.linuxoid.in/squeeze/ squeeze/main i386 Packages
        100 /var/lib/dpkg/status
     2.0.12-1+nmu1 0
        500 http://mirrors.linuxoid.in/lenny/ lenny/main i386 Packages

YAR ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.