LINUX.ORG.RU

Происхождение названий дистрибутивов


1

2

Всем привет! Всем известно, что существует много разных дистрибутивов Linux. И каждый из них имеет свое название.

Например, Ubuntu, с древнеримского переводится, как «человеколюбивый». А Gentoo — порода самых быстрых в мире пингвинов.

Какие еще вы знаете значения названий диструбутивов? Я бы хотел углубиться в эту тему, поскольку это очень интересно. Что вы думаете по этому поводу?

У большей части более-менее популярных дистрибутивов происхождения названий упомянуты либо в официальной документации, либо на википедии.

Алсо, в толксы.

spyro
()

Slackware - для ленивых людей, например. Тред высосан из пальца, потому что про название любого дистра написано у него на сайте или в вики.

cdshines ★★★★★
()

Протечку тупняка на лоре всё никак не починят, я смотрю

zolden ★★★★★
()

В википедии на странице с дистрибутивом написано, почему он так называется.

Можно, конечно, и из этой темы сделать каталог названий и экскурс в историю, но тогда её придётся сильно почистить.

feofil
()

Например, Ubuntu, с древнеримского переводится, как «человеколюбивый»

я в одном док.фильме слышал, что ubuntoo с какого-то африканского языка очначает «человек не является личностью без общества»

teod0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от teod0r

Убунту (ubuntu) — южноафриканская идеология. Это слово пришло из языков зулу и коса. В каком-то смысле убунту (произносится «убýнту») — традиционная африканская концепция, положенная в основу новой Южно-Африканской Республики. Она согласуется с идеями африканского возрождения. Кстати, при загрузке Ubuntu можно сразу же просмотреть интервью с Нельсоном Манделой, подробно знакомящим со всем многообразием значений этого слова. Приблизительное его толкование — «человечность по отношению к другим». Другое его значение — «вера во вселенскую связывающую силу участия, объединяющую все человечество». Вот что сказал об этом понятии южноафриканский архиепископ, лауреат Нобелевской премии мира Десмонд Туту: «Человек с «убунту» открыт и доступен, он принимает окружающих людей и не чувствует себя под угрозой исчезновения».

http://www.osp.ru/pcworld/2007/04/4229323/

chinarulezzz ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.