LINUX.ORG.RU

Выбора ФС тред

 не холивара ради


0

2

Решил значится на домашнем тазике сменить сменить ФС. Лет 5-6 я пользовался reiserfs, но с недавнего времени на нескольких машинах с гентой наблюдается kernel panic при выключении компа (во время отмонтирования разделов). Разбираться в чем дело времени особо нет (но все же хотел бы разобраться где косяк), поэтому смотрю на альтернативы: ext4, xfs, jfs. btrfs не предлагать. Требования: стабильность, стабильность, и еще раз стабильность, сравнительно быстрый доступ к данным - файлопомойки под документы, фотки, видео, образы игр, возможно wineprefxes. ext4 смущает резервированием места - раздел на 50 гиг после отрубания tune2fs -m 0 /dev/sdbX пишет, что доступно 49 с небольшим - либо киньте подробный мануал по tune2fs.

P.S. ИБП included (APC ES 525), да и собственно перепады напряжения не часты.

★★★★★

ext4 смущает резервированием места

man mke2fs

киньте подробный мануал по tune2fs

man tune2fs

Gotf ★★★
()

Если дома нет хай-лод интерпрайз продакшен серверов - абсолютно плевать какая ФС стоит на машинах. 3 секунды разницы, при переносе кинца с место на место, не делает погоды.

Spirit_of_Stallman ★★★
()
Последнее исправление: Spirit_of_Stallman (всего исправлений: 1)

Резервирование места можно и отрубить. А вот по стабильности - никогда серьезных проблем с ext4 в домашних условиях не было.

LexArt ★★
()

Требования: стабильность, стабильность, и еще раз стабильность

Странное требование. Тут все наоборот хотят развитие, развитие, развитие.

ext4 смущает резервированием места

Места сейчас много. А резервирование спасает от некоторых проблем, которые возникают от отсутствия резервирования.

но все же хотел бы разобраться где косяк

Проще всего сделать образ метаданных и кинуть клич в reiserfs-devel, чем разбираться самому. Если надо просто починить, запусти перестройку дерева.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от smilessss

Потому что на линукс - либо фуся, либо глубокий экспериментал. С таким же успехом можно советовать btrfs и reiser4

leg0las ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-rinat

Баг плавающий, попытки выловить kdump`ом не увенчались успехом.

Да и в принципе интересно, как там на других фронтах

leg0las ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Spirit_of_Stallman

Угу, подвигай-ка между ext3 разделами бд-рипы.

leave ★★★★★
()

ext4/xfs, наиболее живые, остальное - почти rip. Ах да, если не хватает острых ощущение - btrfs.

invokercd ★★★★
()

ext4

Сам переберусь на ext4, да и вообще займусь компом, надо почистить от пыли, сменить пасту на чипсетном охлаждении, как только пришлют проц Opteron 180 из Гонк-Конга, который я купил через ebay за 210 рублей.

With ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Отправка из Гонк-Конга бесплатно, с почты забрать тоже бесплатно.

With ★☆☆
()

стабильность

ext3 же

Dudraug ★★★★★
()

XFS попробуй, она в последних ядрах зело хороша.

fragmentor
()
Ответ на: комментарий от olibjerd

Не стоит использовать её на файлопомоечных хардах, если оперативки меньше 32 Гб.

fragmentor
()
Ответ на: комментарий от leg0las

глубокий экспериментал

Нахрена я вам новости писал? Стабильно уже.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fragmentor

Мне нужно провереное временем решение, а не свежая поделка, пусть и с ярлыком «stable».

Кстати, как там XFS и JFS? Читал, вроде JFS не сильно трребовательна к ресурсам.

leg0las ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fragmentor

Чего ржать то? Оно проверено во фре и соляре, откуда портирована, а на линупсе кто-то использует на корпоративном сервере на корне ZFS?

leg0las ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от quowah

Для начала в линуксе насколько я помню за дисковые устройства отвечает VFS. Что там во фре и соляре?

leg0las ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от leg0las

Сильно ли?

Когда как. Может случиться, что быстро и сильно. У меня как-то скорость чтения некоторых файлах просела в 40 раз. Но это были закачки amule.

Лечение?

Бекапнуть - пересоздать ФС - восcтановить. Может помочь дефрагментация с помощью mv.

Собственно, reiserfs тоже быстро деградирует. JFS примерно так же.

i-rinat ★★★★★
()
Последнее исправление: i-rinat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от leg0las

Чего ржать то?

Да просто ерунду смешную ты пишешь. Толкуешь о надёжности и отметаешь единственную ФС, в которой надёжность поставлена, можно сказать, во главу угла.

на линупсе кто-то использует на корпоративном сервере на корне ZFS?

Корень - самая «дешёвая» область. Систему даже при отсутствии бэкапов можно восстановить до первоначального состояния за какое-то время.

А так-то да, используют, у tazhate спроси.

fragmentor
()
Ответ на: комментарий от fragmentor

Т.е. ты хочешь сказать, что поставишь свой Ынтырпрайз сервер на ZFS? И ручаешься за нормальную работоспособность? Ню-ню.

leg0las ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от leg0las

у меня тогда вопросов нет

У тебя и пруфов его нестабильности нет. Так что лучше иногда молчать, чем говорить.

fragmentor
()
Ответ на: комментарий от leg0las

а на линупсе кто-то использует на корпоративном сервере на корне ZFS?

Да. Owncloud на нем крутится, на куче винчей в raidz.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leg0las

Чего ржать то? Оно проверено во фре и соляре, откуда портирована, а на линупсе кто-то использует на корпоративном сервере на корне ZFS?

Zfs в данный момент портируется из иллюмоса, а не соляры. И таки пилит порт создатель Апача для какого-то универа. У меня это вызывает доверие вполне, он не назовет стабильным продукт, который не готов.
Если речь о домашней фс - ставь zfs спокойно и не мучайся.
Только создавай raidz указывая id уст-в, а не /dev/sd[x].

tazhate ★★★★★
()

Требования: стабильность, стабильность, и еще раз стабильность, сравнительно быстрый доступ к данным

ext4, ext4, и ещё раз ext4.

ext4 смущает резервированием места - раздел на 50 гиг после отрубания tune2fs -m 0 /dev/sdbX пишет, что доступно 49 с небольшим

Чушь какая-то. Определённое место должно быть занято инодами, но это смешной объём, ни о каком гигабайте речь идти не может. Может быть, всё-таки, не 49 с небольшим, а 50 без небольшого? В общем, выхлоп df фстудию.

Axon ★★★★★
()

но с недавнего времени на нескольких машинах с гентой наблюдается kernel panic при выключении компа

Райзер, надеюсь не четвертый? notail стоит?

Я тоже как-то хотел перейти на ext4 - словил «у вас закончились иноды и вы ничего с этим сделать не можете». С тех пор вернулся на уютный reiserfs.

Посматриваю в сторону zfs и btrfs, если там ограничения по инодам нет, может как-то перейду: снепшоты очень привлекают. Если еще и скоростью будут приближаться к райзеру. . .

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Нет, не четвертый естественно. на счет notail не помню. А это критично? Ведь упаковка хвостов по идее не должна оказывать влияние на стабильность.

leg0las ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kroz

Райзер, надеюсь не четвертый? notail стоит?

С четвёртым как раз всё в порядке. А тот, который в ванильном ядре - его да, загадили.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А можно пруфы на «загаженость»?

leg0las ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

С четвёртым как раз всё в порядке.

Только вот у меня раздел 20 минут записи выдержал.

А тот, который в ванильном ядре - его да, загадили.

Вот бы его кто вычистил. Вычищают понемногу, но масштабной чистки никто не делает. Одна функция на несколько экранов в высоту (и в ширину) — это финиш.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

под каким ядром?

Не помню точно. То ли 3.6.2, то ли 3.6.4.

Я создал сжатый раздел и начал в большом количестве создавать и удалять пустые файлы.

i-rinat ★★★★★
()
Последнее исправление: i-rinat (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.