LINUX.ORG.RU

http://aptosid.com/

или, на худой конец,

http://siduction.org/

оба не являются отдельными дистрибутивами, а скорее установщиками Sid с некоторыми необходимыми дополнениями и обширным вики.

Успехов!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от amorpher

Это же тестинг Убунты! Это же тестинг Убунты! ...

:) Убунта с Гномом решила отставать на полгода. Вот так. Да. Гном уже пора 3.10, а в Убунте ещё не релизнутой только 3.8. Это героинство.

Обрати внимание, это всё, чтоб не багрепортить в апстрим. Убунта как она есть.

Pakostnik ★★★
()
Последнее исправление: Pakostnik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Excavator

Первый умный пост с умным (судя по скриншоту) дистром. +. Посмотрим. Зеркало будет(mirror.yandex.ru или что-то еще )?

SIDer
() автор топика
Ответ на: комментарий от SIDer

у них свой репозиторий с пакетами гнома, всё остальное из дебиана

Excavator
()
Ответ на: комментарий от SIDer

Так ты бы сразу сказал, что тебе умный дистр для умных нужен, а то остальные здесь бисер мечут.

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

рра - это левая часть сообщества. Апгрейднуться захочешь - выключай, там тебя никто не любит. Это не дистрибутивно. Но дело любительское, некоторые и на равхайде Федоры сидят. :)

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

Gnome и Redhat-овская поделка? Сомневаюсь. Ни в одном из продуктов redhat не увидел полного набора Gnome, везде что-то удалено, ведь redhat-овская поделка должна быть как можно ближе к оригиналу, а не дальше?

SIDer
() автор топика
Ответ на: комментарий от amorpher

При чём тут редхат? Опять врага ищешь?

В Федоре всегда свежая версия Гнома. Просто так релизы совпадают - Гном 3.10 выйдет в конце сентября, а Федора в декабре. А вот Убунта выйдет в октябре с Гномом 3.8, потому что они приняли решение на один релиз отставать. Вот. Тухлятина. С Дебиана пакеты удобней тырить же, провереные.

Pakostnik ★★★
()

Имеет ли смысл именно дебиан? Если хочется свежачка - почему не Арч?

evilmanul
()
Ответ на: комментарий от Pakostnik

При чём тут редхат?

Потому что основные разрабы там работают (интересно, каким дистром они пользуются?).

Просто так релизы совпадают

Ага-ага.

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SIDer

А, так тебе скриншоты нужны красивые, или Sid/Experimental поставить?

Тебе, как минимум, 3 способа установки подсказали, а ты всё мучаешь людей, и мучаешься сам.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Pakostnik

Ага, а Debian ворует пакеты у Ubnunt-ы(Вы не заметили, что LTS версия содержит всегда те же пакеты, что и Debian), и это не спроста. Debian-у же проще воровать у Ubuntu, чем самостоятельно 5 лет тянуть весь зоопарк старья.

SIDer
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pakostnik

Пусть кто хочет скомпиляет себе свежак. Или редхат должен вам это сделать?

Увы, но просто дело в том, что GNOME3 никому кроме RedHat и не нужен.

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SIDer

Дружище, Дебиан - серьёзный дистр. Что там делает Убунта, ему пофиг, присылает комиты на найденые баги и гуд. И если Убунта спустила версию Гнома на релиз ниже - Дебиан не заметит. А если Дебиан затормозит почему-то - Убунте хоть сдыхай.

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от Pakostnik

Речь о том, что подозрительное сходство(подозрительная закономерность), которая намекает на то, что они у друг друга воруют: Ubuntu 8.04 = Debian 5 (По содержанию) Ubuntu 10.04 = Debian 6 (По содержанию) Ubuntu 12.04 = Debian 7 (По содержанию) Ubuntu 14.04 = Debian ?

SIDer
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pakostnik

Если это обычный релиз то да, Debian пофиг, LTS же тоже ударит по Debian. Они оба друг от друга зависят. Если за хх.хх.1,2 релиз LTS не залатают, Debian крышка.

SIDer
() автор топика
Ответ на: комментарий от amorpher

Тоесть, просто «потому что гладиолус»?

Ну всё, я устал.

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от SIDer

Что там подозрительного? Всё открыто. Поизучай хоть немного.

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от SIDer

Debian крышка.

Да ты упорот. Иди читай дальше, ну тебя.

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от RedEyedMan3

А почему Debian никогда не возьмет версии пакетов, отличные от тех, что в Ubuntu LTS? К примеру, почему KDE 4.8, почему Gnome 3.4 и т.д, а не ниже или выше?

SIDer
() автор топика
Ответ на: комментарий от RedEyedMan3

Я не отрицаю, что Убунточка тырит пакеты у Debian. Я утверждаю, что них Симбиоз: Ubuntu тырит пакеты у Debian Testing/Sid, а Debian у Ubuntu LTS. Оба дистрибутива друг другу помогают, оба счастливы...

SIDer
() автор топика

Поставь stable через netinstall, а потом изменив sources.list (чтобы он использовал unstable/experimental) обнови всю систему.

StephenElop
()

охота посмотреть Gnome 3.8

Федорку ставь.

Gotf ★★★
()
Ответ на: комментарий от xoomer

Почему тогда debian stable релиз выходит только после хх.хх.2 версии ubuntu LTS? Потому что и debian тащит у ubuntu пакеты. Симбиоз же!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я хренею. Это-ж как в убунту убунтятам мозг промывают, что они начинают верить в то, что debian берет пакеты из убунты. Притом делает это во время заморозки перед релизом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ага, именно так. Пускай докажет сообщество Debian, что debian не тырит пакеты у Ubuntu, а для этого возьмут версии пакетов, отличные от Ubuntu LTS, а именно Gnome не 3.4, не KDE 4.8, не ядро 3.2 и т.д, или выпустят релиз раньше Ubuntu LTS и т.д. Отказываются? -Debian берет пакеты из ubuntu. Доказано. А заморозка- это байки для DEBилов, на самом деле во время заморозки и происходит спизживание Ubuntu LTS.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А, так ты просто жиром побрызгать зашел ? Ну тогда ладно, брызгай.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Почему тогда debian stable релиз выходит только после хх.хх.2 версии ubuntu LTS?

Заблуждаетесь. Debian-stable выходит когда он становится безглюч... нет, без блокирующих релиз багов. :)

xoomer
()
Ответ на: комментарий от xoomer

Только чей релиз стабилизируется, Косм... ? Сами же и признались, что ждут Ubuntu LTS, а затем из него делают Debian Stable.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хоспади, сравните дату и время загрузки одних и тех же пакетов в Ubuntu'шный и Debian'овский репозитории, и всё поймёте.

Ubuntu LTS выходит раньше Debian, потому что разработчики Ubuntu - !@#$%. Суют в типа LTS утилиты управления пакетами и остальные Debian'овские программы, находящиеся в середине цикла разработки - это ж надо такое придумать.

anonymous
()
22 декабря 2013 г.
Ответ на: комментарий от anonymous

Debian ворует у Ubuntu? Моя Jessie от прочитанного убила Gnome Shell и поперхнулась ядром.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Как послать ТС на офф сайт Debian и чтобы помягче? Указано же, что ветка Sid никогда не выйдет и unstable Debian не существует. Если Вы хотите использовать пакеты из unstable Вам придётся обновиться и, самое главное, возвратиться обратно не получиться. После дебиан не ставьте федору, никогда! Федорка может и красивая, но вас будут удивлять падения gnome-shell после подключения накопителей. Практически новый и более менее стабильный - testing и он представлен в виде netinstaller. В нём не может быть явных багов или детских проблем с зависимостями, чего не скажешь о sid. Experimental? Не позорьте славное имя Debian - пиз*уйте на Fedora.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ziemin

Кстати, давно хотел спросить: а как в *deb \ *rpm реализуется установка определенной версии пакета? вот у меня на выбор N версий пхп, я делаю emerge php-5.4.20:5.4 и получаю php-5.4.20 в слот 5.4 (кроме него есть слоты 5.2, 5.3, 5.5 с соотв. версиями пакетов). а у вас как?

NeverLoved ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NeverLoved

вот у меня на выбор N версий пхп, я делаю aptitude install php5 и получаю php 5.5.6. а у вас как?

В смысле всё работает и проверено.

ziemin ★★
()
Последнее исправление: ziemin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ziemin
neverloved@thecloneofmyown ~ $ eix dev-lang/php
[I] dev-lang/php
     Available versions:  
	(5.3)	5.3.27 ~5.3.28
	(5.4)	5.4.17 ~5.4.18 ~5.4.19 5.4.20 ~5.4.21 ~5.4.22 ~5.4.23
	(5.5)	5.5.2 ~5.5.3 ~5.5.3-r1 5.5.4 ~5.5.5 ~5.5.6 ~5.5.7

Т.е я могу поставить одновременно три версии (три слота) php и переключаться между ними - 5.3.X, 5.4.X, 5.5.X. Те, что отмечены тильдами перед версией - помечены нестабильными (недостаточно протестированными), но их все равно можно поставить указав конкретный кейворд в package.keywords. Вот так вот :) у нас, всё-таки, лучше, кмк. Более гибко.

NeverLoved ★★★★★
()
Последнее исправление: NeverLoved (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от NeverLoved

Т.е я могу нагемороить одновременно три версии

Сочувствую. Хоть какая из них будет работать знаешь?

ziemin ★★
()
Ответ на: комментарий от ziemin

Дык есть тулза для переключения, + для каждого слота отдельная директория с конфигами :)
например, в /etc/php есть fpm-php5.X для каждого слота, который собран с USE=fpm.

Переключалка - eselect php list (cli || fpm || cgi).

Например:

neverloved@thecloneofmyown ~ $ eselect php list fpm
  [1]   php5.4 *
  [2]   php5.5
показывает что для fpm используется php 5.4. Для смены версии надо использовать eselect php set (cli || fpm || cgi) $target

Где target - установленная и доступная в list версия.

NeverLoved ★★★★★
()
Последнее исправление: NeverLoved (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от NeverLoved

Переключалка - eselect php (cli || fpm || cgi) set X.

Фигасе. Т.е. можно писать скрипты типа

#!/bin/bash eselect php cli set 5
print "hello world"

Круто.

ziemin ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.