LINUX.ORG.RU

Самый холодный процессор

 ,


0

2

Не троллинга ради! Появилась задумка собрать бесшумный и малогабаритный комп для повседневных нужд. Материнка mini-itx, разъем socket h2, проц средней мощности(до 2 ядер). Посоветуйте, пожалуйста, самый холодный процессор, что бы его можно было охлаждать радиатором. Спасибо.

есть же процессоры специально с урезанными частотами.
у них буква s или t в конце например вот
Intel Core i3-3220T

onon ★★★
()
Последнее исправление: onon (всего исправлений: 2)

cyrix, выпьем не чокаясь.

splinter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snaf

Я утверждать не буду, ибо не искал, но как минимум понадобится программа для диагностики авто, захват и обработка видео, программа для просмотра телепередач, простенький навигатор, ну и драйвера к подключаемым устройствам.

lucky_guy ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо анон. Выбрать проц оказалось намного проще чем найти где его купить... G2120T подошел бы.

lucky_guy ★★★
() автор топика

Для интернерта/музыки/кино рекомендую посмотреть на материнки с распаяными целеронами, среди них есть варианты с пассивным охлаждением.

manntes-live ★★★
()
Ответ на: комментарий от manntes-live

Это уже интересней.
Сравнительно большой выбор плат с интегрированным процом и без куллера предлагает asus, правда половина из них на атомах.
В сухом остатке:
GIGABYTE GA-C1037UN-EU - 2 700р
MSI C847MS-E33 - 2 500р
ASUS C60M1-I - 1 900р(найти в продаже не смог)
Все цены приблизительные, с учетом НДС. Атомы не рассматривал принципиально.

lucky_guy ★★★
() автор топика
Последнее исправление: lucky_guy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от manntes-live

Действительно, ошибочка вышла. i5200 с куллером, а вот вторая ничего. Впервые слышу об этой фирме, как у них с качеством? Вот у гигабита и асуса твердотельные конденсаторы прилагаются, очень положительный фактор.

lucky_guy ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lucky_guy

Ни разу не встречался на практике. На сайте производителя заявляют о твердотельных конденсаторах. Однако для сидения в интернете не рекомендую, лучше взять что-нибудь на E-350/E-450 или тот же GIGABYTE GA-C1037UN-EU

manntes-live ★★★
()
Ответ на: комментарий от lucky_guy

Не будет. :)
SSD и tmpfs не способны ликвидировать даже разницу между i3 и i7 одного поколения.
Если ты расчитываешь, что за счет SSD компьютер будет бегать как топовый интел, ждет тебя жЫсточайший облом.

pekmop1024 ★★★★★
()

1) любой проц
2) фреон
3) мозг для фреона
...
ПРОФИТ!
а если серьёзно - прикрути винт, мышь, клаву к планшету и не зедавый глупых вопросов

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lucky_guy

тормознутость например С-50, с помощью ССД точно не компенсируешь, ибо он сам медленнее оных.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

тут надо прикрутить советский агитплакат в стиле родина-мать зовёт, с надписью «Помни! - Быдлокодеры не спят!»

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Топик не читай на последнее сообщение отвечай.
sdd & tmpfs я попытаюсь компенсировать разницу между процессором G2120T(2.7 GHz, 2 ядра) и впаянным процессором одной из плат, допустим на плате гигабита 1037U(1.8 GHz, 2 ядра). Но если найду первый в продаже(либо аналогичный), то разумеется второй - «ну нах!»

lucky_guy ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от megabaks

Ситуация немного сложнее, планшет не годится по техническим соображениям(фреон тоже), просто не хотел перегружать вас ненужной информацией. И да, разберитесь в вопросе, чтобы не давать глупых ответов.

lucky_guy ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NiTr0

Еще раз подчеркну: производительность - не главное в данном случае. Быдлокодеры не дремлют - установлю говно мамонта.

lucky_guy ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NiTr0

Знаю, E-350 только-только справляется с ролью медиаплеера с браузером для фуллхд телевизора, с-60 уже будет совсем нехватать. Были бы в те времена целероны 847 --- взял бы целерон.

manntes-live ★★★
()
Ответ на: комментарий от lucky_guy

Целерон будет и быстрее амд, и пожалуй холоднее. С декодированием видео справится даже софтово. В 3д правда будет несколько помедленнее, новас как я понял 3д не особо интересует?

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lucky_guy

тормознутость проца будет компенсироваться sdd и tmpfs

теплое будет компенсироваться мягким

chg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

музыка/видео/цифровое тв/навигация gps/серф инета + постоянная обработка и сохранение видеопотока с 2 камер(0,4 Мп). Думается мне нагрузка будет не велика.

lucky_guy ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NiTr0

да я полностью согласен что 847 подходит лучше остальных, но с ним всегда кулер идет, а его отсутствие принципиально, т.к. в месте где будет установлена плата любой шум превращается в гул. А если попробовать заменить на радиатор побольше?

sed -i 's/847/1037U/g'

lucky_guy ★★★
() автор топика
Последнее исправление: lucky_guy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lucky_guy

Замените, 17Вт - не так и много (старые целероны мендочины больше кушали ЕМНИП - при этом слотовые были в пассивном варианте). Для сравнения - у этой видяшки TDP 20Вт: http://www.newegg.com/Product/Product.aspx?Item=N82E16814131142

Хотя я бы посоветовал организовать вокруг минимальную циркуляцию воздуха (прицепить где-то сбоку какой-то 80-120мм кулер, замедленный до 400-600 об/мин). Не помешает.

NiTr0 ★★★★★
()

Заказываешь криостат, покупаешь криотайгер — вуаля! Охлаждай хоть до -100°C!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

за вычетом требования к сокету - AMD Kabini бесспорный лидер.

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А если тупо нужен четырехъядерник с пассивным охлаждением, бери мипс.

Есть модель на примете?

snaf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snaf

Увы и ах: баксов у китайцев нет. Поэтому самый свежий пока — "крестный отец — 4". Правда, даже он рвет современные армы.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Самый холодный процессор

AMD, Intel слишком сильно греются.

bsdfun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Целерон будет и быстрее амд, и пожалуй холоднее

Celeron 847 практически в простое:

+57.0°C (high = +86.0°C, crit = +100.0°C)

А под нагрузкой, несмотря на низкую частоту умудряется нагреваться до 65 градусов.

bsdfun ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.