LINUX.ORG.RU

Блок питания и его друзья

 , , ,


0

2

Подобную тему поднимаю уже не впервой.
В общем, 3 месяца уже езжу на Seasonic SSR-450RM (G450),
и тут меня посетило и не покидает противное ощущение того,
что с мощностью то я сильно перебрал... Аж напиться хочется с горя.
На глаз, система хавает в пике ну максимум ватт 150.
Звука от блока не слышно даже вблизи. Только если прислониться вплотную.
Конфигурация системы в профиле, видеокарту не использую и не собираюсь (не могу найти применение (игры не интересуют)).
Поэтому прошу, так сказать, психологической поддержки.
Чувствую себя лошарой, который купил «дуру» потенциал которой кое как раскрывается на 30%.
На что такая мощность может понадобиться в перспективе?
Если он, вероятно, переедет в подвалохостинг например, не избыточны ли будут его ресурсы там?

★★★★★

Последнее исправление: Hertz (всего исправлений: 1)

Да сложно найти годные массовые БП < 350Вт. Так что забей. КПД твое БП неплохой. Пригодится потом, когда вдруг захочешь пару печек прикупить :-D

На что такая мощность может понадобиться в перспективе? Если он, вероятно, переедет в подвалохостинг например, не избыточны ли будут его ресурсы там?

Можешь в подвале майнингом заняться. Так, чисто поржать. Или Folding@home. докупив gpu, конечно

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 3)

конденсаторы при прочих равных будет сохнуть дольше и печальнее а значит есть вероятность что система получилась более надежной и долговечной. Успокоил?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Успокоил в некоторой мере, полегчало.
Всё равно жаба давит, что не взял то же самое, но на 360W.

Hertz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Мне как-то в своё время зачесали то же, что ставить нужно не меньше полкило, чтобы не проседало при нагрузке. Что сказать, если элементы питания – так себе, и/или стоит приличный gpu, то возможно и стоит. Брал думая, что интеловское видео – русская рулетка, что придётся докупать видюху, а оказалось совсем по другому, – рулит и педалит.

Hertz ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Hertz (всего исправлений: 1)

Ну так оно потому тихо и работает, что не греется. Вот и наслаждайся. Можешь для успокоения зайти к любому другу за пределами IT кругов, послушать, как шумит его пылесос под столом, и когда вернешься домой - будет уже совершенно насрать, что там за БП стоит и как он работает.

ArtKun ★★★★★
()

А купить видяху помощнее уже предлагали? Я выбрал такой вариант, а то у меня без неё вентилятор даже не вращался, боялся что закиснет. Кроме шуток, этот самый голд 80%+ КПД у блока достигается при некой конечной нагрузке, не минимальной, то есть чересчур мощный БП будет греть воздух сам по себе. Ну а вообще запас карман не тянет и, как правильно сказали - техника дольше проживёт, можно забить с чистой совестью т.к. 150 из 450 это нормально.

WerNA ★★★★★
()

А ты как считал? Неужто ты думаешь, что блок питания дает какие-то абстрактные 450W?

Как на счёт нагрузки на отдельные цепи, в том числе, на +12V?

Как на счёт пиковой нагрузки?

Знал ли ты, что если БП рассчитан на 150W в максимуме, то это херовая идея - гонять его перманентно под нагрузкой 130-150W?

anonymous8 ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous8

Я расчитывал, что в перспективе система будет жрать ватт 200-250.

Как на счёт нагрузки на отдельные цепи, в том числе, на +12V?

Без понятия.

Как на счёт пиковой нагрузки?

170-180 может быть. До двухсотки далеко.

если БП рассчитан

Да, в курсе. Ориентировался на 50-60% от запаса, а напоролся на 30% кое как.

Hertz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous8

Наслушался хайвая «чем больше» тем лучше, ну, думаю, надо эти мнения проверить... Полез читать форумы с обзорами, вот и сложилось, что 400 – самое оно. Но выбор был на мою голову между 360 и 450, не было середины. Побоялся брать 360, и зря.

Hertz ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Hertz (всего исправлений: 1)

купи 1.5Квт.

точно не будешь переживать по поводу избыточной мощности.

з.ы. БП судя по виду то еще поделие, лучше б FSP взял

Slackware_user ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Slackware_user

«Нагрузку на источник питания Seasonic G-450 мы увеличивали до 520 Вт, что равняется приросту +15,6% к номинальной мощности. При этом значения напряжений на выходных линиях питаниях оставались в пределах нормы. Защита по перегрузке срабатывала при достижении отметки 530 Вт. » http://www.easycom.com.ua/power/seasonic_ssr-450rm/?lang=ru

" Нагрузку на G-360 удалось увеличить до 440 Вт (+22.2% от номинальной мощности), при этом на выходе все напряжения оставались в пределах нормы. Защита от перегрузки сработала на отметке 450 Вт." http://www.overclockers.ru/lab/53468_3/Obzor_blokov_pitaniya_Seasonic_G-360_S...

на лоре балаболы со звёздами, как всегда, да

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

а Вам балаболу без звезд не кажется что на блоке питания мощностью 360Вт защита должна срабатывать на 360 Вт?

может конечно Seasonic настолько хорошая фирма что пишет среднюю мощность БП как это делает FSP на некоторых моделях, но вообще нехорошо брать БП без 30% запаса по мощности - горят.

Slackware_user ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Slackware_user

на блоке питания мощностью 360Вт защита должна срабатывать на 360 Вт?

нет, не кажется. Это необходимая характеристика БП. А что будет при превышении мощности - Undefined behavior. А вот если недотягивает - то это уже говно, а не БП. Сисоники - разработчики и oem поставщики БП и схем БП для других брендов OCZ, корсары и другие братья. Меня удивило, что зная о FSP ВЫ ничего не знаете о Сисониках - это невежество, можно было хотя бы погуглить прежде, чем писать.

У fsp, кстати, полно моделей которые фейковые - вот лежит у меня 500PNR (500Вт, да) который отрубается при нагрузге ~300Вт - вот где лотерея, одним именем бренда не обойдешься

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ну у меня FSP на 550 Вт долговременно держал гдето 600.

правда теперь звенит.

а про сисоники я видимо не слышал по причине того что ни OCZ ни Corsair я за БП никогда не считал ) ибо берут бабки за бренд и ничем не выделяются :)

вот Vento асусовский надолго запомню - около 60 с останавливающимися вентиляторами ждут замены.

Inwin наолго запомню - у 5 уже сдох 5 вольт стендбай и 6 с моей рабочей машины на подходе - номинал уже не выдает.

Slackware_user ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hertz

350 честных ватт хватало для интела Е8400 погнанного немного + радеона 4850.

Перебор по мощности - не сильно хорошо. БП может не почуять КЗ, и комп в случае чего сгорит натурально, с дымом и пламенем. У меня такое было - хорошо, дома был, залил водой. Выжил винт, проц и кулер на вдув...

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Slackware_user

Смотри, в макпро стоит 450ватт, с удивлением тут на днях узнал. Ну дык там и камушек Зион на 6 вёдер, и 2 красных GPU. Некисло блин... Цифры на бп всё таки говорят мало о чём, справочная иформация. Понимаешь же, что 2 бп из разных ценовых категорий и одной заявленной мощности на выхлопе будут, чаще всего, показывать существенную разницу в поведении.

Hertz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hertz

Металлический корпус со всеми заглушками. Отсутствие акриловых кулеров. Отсутствие легковоспламеняющихся предметов в районе компа. Более глобально - термопредохранитель в цепи PS_ON, датчик дыма с отключением питания на комнату.

Описание происшествия, если интересно - тут: http://www.rom.by/node/46307

NiTr0 ★★★★★
()

Да не парься ты. Главное - тишина. У меня БП на 60 вт и мне пофиг, какой у него КПД, сколько жрёт система (вестимо, меньше). Главное, что в нём нет вентиляторов, он абсолютно бесшумен.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hertz

Хзион на 8 ведер 2650v2 имеет мощность 95 Вт.

это для справки.

видео я тоже думаю стоят не самые жручие - эппл не идиоты.

+Бп наверняка специфический - с завышенным током по 12В каналам - обычная 450 не потянет 2 гпу.

Slackware_user ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Slackware_user

Блин, вчера где то в обзорах читал про свой, что 2 гпу он как раз в путь потянет. Я в целесообразности одного то сомневаюсь.

Hertz ★★★★★
() автор топика

Хороший бп. Не понимаю причин для огорчения. Наоборот, радоваться надо, что не прогадал. Пока не померял пик своей системы аппаратно, не можешь знать каков запас по нагрузке. Выше уже говорили - качественный мейнстрим сейчас больше 400 вт.

kraftello ★★★★★
()

маешь вещь

Модуль коррекции коэффициента мощности блока питания Seasonic G-450 очень хорошо справляется со своей задачей. Как видно из таблицы, уже при достижении нагрузки 90 Вт коэффициент PFC преодолел отметку 0,9

http://www.easycom.com.ua/power/seasonic_ssr-450rm/?lang=ru

И вообще, элементная база от старшего бп говорит о большом запасе прочности. А 444 Вт и 37А по линии 12 вольт - просто патологическая честность производителя.

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hertz

Сколько раз по ссылкам натыкался на устройства на алиэкспресс. Включается между потребителем и сетью и кажет на жк экране реальное потребление. в твоём случае - это лишняя трата денег.

kraftello ★★★★★
()

Лошара ты, лошара. Нашёл о чём париться.

На что такая мощность может понадобиться в перспективе?

На уверенность в том, что в один прекрасный день твой бп не полыхнёт, утащив с собой всё железо. И это в оптимистичном варианте. Почитай ужастики про бп от именитых брендов, которые только лепят свои наклейки на поделия дядюшки Ляо.

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hertz

Уже начал задумываться, может правда, будет толк.

купить гр-карту чтобы на полную использовать блок питания? отлично, сам поставил себе героическое задание(читай бессмысленное) сам его и выполнил :)

hope13 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Slackware_user

а про сисоники я видимо не слышал по причине того что ни OCZ ни Corsair я за БП никогда не считал

Seasonic - сам по себе бренд вполне известный :)

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Перебор по мощности - не сильно хорошо. БП может не почуять КЗ

Все же КЗ - это не +15%. А сгореть что-то при желании может и в рамках допустимых токов - даже в рамках одной линии.

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

Жаба меня задавила фанлесс платиновый взять.

Hertz ★★★★★
() автор топика

Конфигурация системы в профиле

Focusrite Scarlett 2i2 (говно)

За что ты его так?

(Меня время от времени интересует, какие внешние звуковухи можно завести под линуксом, и есть ли в этом смысл.)

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Потому что вместо нормального ЦАП там стоит обычный кодек. В сущности,
звук получается чуть получше, чем со штатного кодека вшитого в мать.
Прогресс ощутился сразу. Касаемо задержек. Без треска у меня она работает
только если выставить в буфере 1024 сэмпла (это ядро rt), что просто позор.
На 512 можно работать, но так себе. Искал причину. Народ пишет, что стоит там
чип CS4272 (кодек, а не цап, ещё и довольно дремучий, 2003-го года), что,
вероятнее всего, и объясняет вышеописанное.
Пишут, что даже дешмань от e-mu её рвёт в пух и прах. Вот хочу проверить.
Если оно действительно так, надо срочно от неё избавляться.

Hertz ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Hertz (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от YAR

Если БП загружен на 30% - вполне может оставшиеся 70% (+ запас) вдуть в КЗ. Тем более, КЗ - не нулевое сопротивление имеет, тут как повезет.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Да, водой. Ессно, предварительно обесточив квартиру.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

А может и не 70+запас, а 50 - опять же, из-за того самого ненулевого сопротивления. А 50% от 400 Вт - это 200 - очень такая нехилая мощность, чтобы что-то поджечь :). Так что да, тут уж как повезет.

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от manntes-live

Косарь триста переплатил. Но дело ещё в том, как он используется. Если б КПД прямо сильно уж волновало, то надо было докинуть на фанлесс 400 ваттный. Вот то кошерно точно было бы верным ещё и вечным выбором. Хотя этот, в принципе, тоже вечный, если на износ не гонять и в сети более-менее какой то порядок, а не вечные перебои, перепады из-за грозы и ураганов.

Hertz ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Hertz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Hertz

Думаю БП с входным диапазоном от 90 до 265 вольт весьма пофиг на перепады напряжения. В отличие от процов с материнками блоки питания наверно самый редкосменяемый элемент, так что просто забей или считай долгосрочным вкладом.

manntes-live ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.