LINUX.ORG.RU

Восстановление емкости li-ion батареи

 


0

3

Ноутбук dell e5530, батарея номинальная 8800mAh за год упало уже до 7800mAh.

Пытаюсь емкость восстановить полной разрядкой-зарядкой. При первых двух циклах емкость чуть-чуть восстанавливается, а потом на третьем цикле снова падает.

Как можно восстановить емкость, точнее как правильно надо это сделать?

Для Li-ion, Li-Pol, Li-Fe-Pol это гиблый номер. В очень редких случаях рекомендации те же, как и у всех батарей - очень маленьким током и соответственно очень долго заряжать. Но у всех аккумуляторов на основе лития потеря ёмкости - это внутреннее физическое «разрушение», которое ничем не восстановишь, будет наблюдаться такая картина, как у тебя.

nickleiten ★★★
()
Последнее исправление: nickleiten (всего исправлений: 1)

никак, наркоман.

anonymous
()

Заменой катодного, анодного материала и электролита, наркоман.

anonymous
()

бургеры из гомна уже сготовил?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от free_kode

это особенноесть ли-ионных батарей. Если хочешь убить батарею, разряди полностью и дай полежать ей разряженной чуток. Я так пару батарей убил в хлам.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от free_kode

циклами растворяют сульфаты, что ты в литий ионной растворять собрался я хз

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если хочешь убить батарею, разряди полностью и дай полежать ей разряженной чуток. Я так пару батарей убил в хлам.

означает ли это что если оставить немного заряда и дать полежать луть больше - она так же помрёт?

q11q11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от q11q11

Епть физику учили? Что внутреннее сопротивление батареи не нулевое помним?
Будет медленно разряжаться, такие батареи не переносят глубокого разряда.

anonymous
()

Восстановить ёмкость можно только у аккумуляторов, у которых потеря ёмкости происходит из-за «эффекта памяти», никель-кадмиевых то есть.

fenris ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fenris

Свинец тоже к таким относится (сульфатация, да).

А у литиевых - проблема наступает из-за деградации мембраны. К слову, эффект старения заложен производителем, в целях безопасности. Если бы не закладывали старение - банка бы не «усыхала», а взрывалась/горела, когда из-за неравномерности осаждения лития на электродах происходило бы замыкание анода с катодом...

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fenris

Восстановить ёмкость можно только у аккумуляторов, у которых потеря ёмкости происходит из-за «эффекта памяти

У литиевых часто сбивается контроллер и цикл разряд/заряд его перекалибрует. Что «возвращает» ёмкость. Порой, процентов до 10 так возвращается. Но больше одного цикла, конечно, крутить обычно уже бесполезно, аппаратные контроллеры историю не хранят, а софтверные сейчас, вроде, уже и не делают.

Другое дело, что ещё есть ощущение, что полные глубокие циклы обеспечивают батарее более долгую жизнь, чем частые подзарядки. Но тут легко не проверить.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Литиевые батареи оживляют зарядом вручную, мимо контроллера защиты банок. Это очень часто помогает, при глубоком разряде контроллер блокирует цепь заряда считая что батарея неисправна, дабы уберечь бестолкового пользователя от ожогов и оторванных пальцев. Поскольку контроллеры защиты штуки дубовые и потому тупые, достаточно немного зарядить банки и защита будет считать что все ок.
Все это правда не поможет, если батарею мучили в нули долгое время.

anonymous
()

Линукс тут при чём?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от UNiTE

Но если сначала разрядить насколько позволит контроллер, а потом дать полежать, то саморазряд сделает своё дело.

Да и вообще при слишком низком заряде аккумуляторы этого типа быстрее стареют. На долгое хранение рекомендуется оставлять аккумулятор с зарядом 40-70%. Больше или меньше ускорит старение (больше 70% не сильно, меньше 40% - сильно).

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UNiTE

почему? он якобы уснет при критическом заряде, у меня нет, он просто ждет)

free_kode
() автор топика
Ответ на: комментарий от UNiTE

Посмотрите до какого напряжения бук разряжает банки. Это - менее 3В. Т.е. - ниже критического уровня.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Но если сначала разрядить насколько позволит контроллер, а потом дать полежать, то саморазряд сделает своё дело

Это уже намеренная порча. В мануале ноутбука написано как нельзя делать.

UNiTE ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Можно программно изменить политику питания. Например hibernation при 5% заряда.

Интересно другое. Как быстро стареет аккумулятор при постоянной работе от power socket.

UNiTE ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UNiTE

Можно, но суть вопроса не в этом.

Насчет старения - буку пару лет, батарея китайская (родная была 3-ячеечная), старения не заметил...

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Будет медленно разряжаться, такие батареи не переносят глубокого разряда.

Глубокого. Это ключевое слово. А тем временем вопрос остается - как лучше хранить батареи когда они неиспользуются? 100%? 80%? 20-40%?

Какие циклы более губительны? Я юзаю так - заряжаю на всю. Использую пока устройство не сигнализирует о низком заряде (у меня это примерно когда осталось 20-30%), заменяю на другую, а эту кладу к неиспользуемым. Следующую которую собираюсь использовать ставлю на зарядку. В итоге одна у меня на зарядке обычно, одна в работе, и две лежат с зарядом 20-30%. Вот это нормально или надо наоборот заряжать их хранить со 100% зарядкой?

Suntechnic ★★★★★
()
1 марта 2015 г.
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Хранение ли-ион батарей лучше всего при 40% заряда(в каждой банке) и 0°С. Хранение с разрядом ниже губителен, выше- ведет к небольшой потере емкости, порядка 15-20% в год(при 100% заряда)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от free_kode

блин, это почему так? я циклы так и делал, ждал пока нотник отрубится совсем

Не надо так делать. Лучше раньше поставить на зарядку, чем разряжать в 0.

unanimous ★★★★★
()
24 июля 2016 г.
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.