LINUX.ORG.RU

Купить/собрать домашний маршрутизатор с Wi-FI

 


0

3

Всем доброго времени суток.

Нужно с минимальными бюджетными затратами собрать или купить готовый беспроводнйо маршрутизатор, который будет нормально раздавать 100 Мб интернет на 5-6 устройст.

Сейчас (как временное решение) стоит TP-Link WR841N, который зависает стабильно пару раз в день намертво, а еще раз в 5 начинает подтупливать и резать скорость интернета.

Что сейчас актуально дома у гиков-нищебродов? Я слышал, что Mickotik достаточно хороши на скромный бюджет.

От железки прежде всего хочу, чтобы она мне мозги не парила, но приятным бонусом был бы нормальный Linux на борту со всеми вытекающими последствиями.

★★★★★

Ответ на: комментарий от Xenius

Конкретно на этот роутер не пробовал. Не думаю, что железке за 15 у.е. это сильно поможет. Но если есть мнение, что стоит попробовать, то займусь.

aquadon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aquadon

Я бы попробовал, если бы это мой роутер был. Если уж на твоём железе есть полностью свободная прошивка, одобренная RMS...

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Китайская прошивка на роутере - это как FreeDOS на ноуте, заглушка для ОС. Ставь человечью операционку, потом возвращайся.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Конкретно на этот роутер не пробовал. Не думаю, что железке за 15 у.е. это сильно поможет. Но если есть мнение, что стоит попробовать, то займусь.
но приятным бонусом был бы нормальный Linux на борту


Есть TP-LINK TL-WR1043ND второй ревизии. Брался специально под OpenWRT.
На нем запилен USB хаб с двумя террабайтными HDD, поднята Samba, NFS, по USB-IP отдается крипто токен, крутится самописная морда для OPDS каталога Calibre на ~200k книг, торрент, самописный гуй с шедулером к wget (в моем Мухосранске только 3G, поэтому закачки строго с 01 до 07 как во времена dial up :-) и прочая мелкая, но нужная скриптота, установленая, настроеная и забытая.
Так что установка OpenWRT как видишь иногда помогает xD. Все хотелки упрутся в проц, но в этой модели он совсем не игрушечный.

Inside-Squirrel
()

Какая цена означает нормальную? Нужен гигабит? Нужен ли 5GHz? Нужен ли 802.11ac?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Inside-Squirrel

TL-WR1043ND второй ревизии

У меня такой же с dd-wrt, подключил usb диск, но его использовать не реально, дико тормозит проц слабый, так что не надо ля-ля

anonymous
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Поможет, как минимум от зависаний.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Inside-Squirrel

Устарел, слабый CPU в сравнении с современным железом и мало памяти. Да и вообще от китайских говнолинков лучше держаться подальше.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от r0ck3r

100 MBs порты, рут и openwrt получается через одно место. Кроме того, зная склонность китает к вранью, хорошо если оно вытягивает половину заявленного в спецификациях.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

дико тормозит проц слабый


Какой талант не разобраввшись ни версиях Самбы, ни в ее конфиге, делать громкие выводы.
Народ на DIR-300 самбу использовал и хватало, а тут вдруг в четыре раза мощнее проца не хватило. Бида-бида.

Inside-Squirrel
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Устарел, слабый CPU в сравнении с современным железом и мало памяти.


Все так, но в моем случае хватает с избытком. Цель была показать ТС что можно работать на альтернативных прошивках.

Inside-Squirrel
()
Ответ на: комментарий от iz_tabakerki

Как организовал всё это? Можно ссылки на инструкции?


А ее нет. Задачи ставились постепенно и я уже частично успел позабыть как и что я ковырял.
Но трудностей особых и не вылезало. Есть WRT-шная вика, и есть гугл :-)

Inside-Squirrel
()
Ответ на: комментарий от aquadon

стоит дома. нормально все тянет. + впнку иногда на нем поднимаю иногда + 4g свистки от мегафона сразу подхватывает

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Какая в жопу самба — NFS!


Вот у меня на NFS хранится дерево портажа и профиль пользователя (либы и проекты в Kicad, и т.д.) + моя библиотека.
Одновременый доступ имеют в среднем не более 2-х машин.
Так вот я упираюсь в потолок который USB, но никак не проц.
Хотя допускаю что это частный случай УМВР.

Inside-Squirrel
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Подход к цене гибкий, но хотелось бы до 100 у.е. В идеале около 50 у.е.

Гигабит вроде как и нужен иногда, но могу обойтись. 802.11ac конекретно в данный момент смысла не имеет, но может пригодиться после покупки нового смартфона или ноутбука.

aquadon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Inside-Squirrel

Был у меня маршрутизатор еще лет 7 назад. Он сначала на родной прошивке работал, потом для какого-то доп. функционала прошил dd-wrt. Но он стабильно работал и до и после, так что я даже не думал в этом направлении. Но раз такая история успеха с TP-Link'ом, то однозначно попробую.

aquadon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aquadon

Ну конкретно этот случай историей успеха назвать сложно. Моя железяка и на родной прошивке не висла. Мне просто не хватило функционала.
А вот когда то давно был у меня богомерзкий Dir 320NRU. Зависнуть раз в сутки - это железно. (Как раз твой случай ?) И бегать на чердак к выключателю меня изрядно утомило. Вот установка OPENWRT решило проблемы с зависанием на корню. Но тут могут вылезти проблемы с NAT (у меня 3G и мне это не грозит:-) Мне кажется если не увлекатся торрентами со всех пяти компов, то 100Mb должно пролезть.

Inside-Squirrel
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Asus RT-N56U

Плюсую. Когда то рассматривал его как кандидата на покупку. Не нашел. А прошивка от padavan понравилась.

Inside-Squirrel
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А эта самая прошивка — оригинальная кетайская с переделанным интерфейсом или адекватный general purpose linux а-ля OpenWRT?

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Самописная вообще. Веб-морду нарисовал какой-то приблудившийся хороший веб-дизайнер. General purpose linux а-ля OpenWRT очень хороша, только нет hwnat.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Там очень много букв - я осилил только вывод:

Сам по себе роутер имеет интересный дизайн и высокое качество изготовления, включая продуманную систему охлаждения. При этом аппаратная конфигурация на базе часто используемой сегодня SoC Mediatek может похвастаться двумя диапазонами Wi-Fi, поддержкой 802.11ac и USB. Портят картину только проводные порты 100 Мбит/с, которые, как мы видели в тестах, явно ограничивают скорость в некоторых сценариях использования. Заметим также, что портов LAN только два.
Кроме того, заявленная скорость соединения 867 Мбит/с в 802.11ac дает эффект только в сценариях обмена данными между беспроводными клиентами, поддерживающими этот стандарт. С точки зрения производительности устройство вполне соответствует своим характеристикам, за исключением работы с протоколами PPTP и L2TP.

и таки да, они тестриуют родную прошивку, а не OpenWRT, которая может работать по-другому как в лучшую, так и в худшую сторону

r0ck3r ★★★★★
()

Советую микротик: самое хорошее соотношение цена/качество(+возможности).
Asus тоже неплохо - мощные железки, хорошее качество. Но как там со стабильностью на высоких нагрузках - хз, ибо слышал, что греются некоторые модели просто адово...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от r0ck3r

OpenWRT на медиатеках не интересна вообще, высокие скорости не вытянет за счёт полного незадействования PPE.

Deleted
()

+ за микротик. Сначала он непривычный в настройках. Когда вкурил что и где - отличная железяка оказалась. У меня RouterBoard RB433 + радио R52.

dark77
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это ноут→RB951g-2HnD→RB951g-2HnD→Файлопомойка.

Ноут 802.11n, остальное 1000BASE-T.

В беспроводной сети с буком только 2 телефона. между микротиками канал занимают 3 компьютера + xbox360 + телевизор (iptv) + абоненты беспроводной сети. На сервере гигабитную сетевушку дёргает 3 виртуалки (веб-сервер, файлопомойка, RDP).

Первый микротик живёт ещё и как хотспот (клиентов на момент теста не было), второй микротик рулит остальным (dhcp, dns, vpn, etc). Клиентов с учётом удалённых пользователей в RDP около 20.

Т.о. узким местом является сетевушка сервера. Вот весь расклад по обстановке на момент теста.

Второй микротик работает в режиме 802.11.b/g/n — там сеть значительно медленнее работает. Даже если никого, кроме моих телефона и бука (которые N умеют) не подключено. Либо у соседей рухлядь включена какая-нибудь, либо микротик не переключается в N даже при отсутствии абонентов не поддерживающих его — руки проверить не дошли.

mogwai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Проходи мимо сразу в гугл. Openwrt на него не так хороша, рут получается в 1 клик. 100 мегабит - вкусовщина. мне больше не надо.

SevikL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот эта же прошивка ставится и в xiaomi за 20 баксов. конечно особым любителям переставлять оси и скриншотить не хватает 100МБит портов, но это же их проблемы

SevikL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты видимо болен, если предлагаешь перешивать микротик на что-то постороннее

SevikL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SevikL

конечно особым любителям переставлять оси и скриншотить не хватает 100МБит портов, но это же их проблемы

Что за радикализм, граничащий с идиотизмом? Файлы с NAS'а на компы и обратно гораздо веселее по гигабиту пулять, чем по 100.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Дык у меня нет проблем, я крайне доволен. Мне хватает 100МБит, а радикализм - это когда «100МБит говно, потому что есть 1000МБит»

SevikL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SevikL

100МБит говно, потому что есть 1000МБит

Не увидел в треде ни одного слова «говно», кроме твоего поста

Deleted
()
Ответ на: комментарий от SevikL

Я тоже сперва нищебродил и из роутера файлопомойку лепил, когда я роутере в скорость usb упирался то и мне 100мбит хватало. А как докупил NAS человечий, больше 100мегабайт\с с блинов выдающий, так гигабитную сеточку очень даже оценил и о джумбофреймах задумался, но забил по причине зоопарка в сети.

Jameson ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.