LINUX.ORG.RU

Смоделировать схему из советских времён

 ,


2

1

Есть схема прибора, спроектированного в конце 80-х, но самого прибора нет в наличии. Есть его полукустарный заменитель, но он не работает так, как надо. Собственно, задачка: сделать модель по имеющейся схеме и посмотреть, как оно supposed to работать. При этом хорошо бы привязаться к параметрам конкретных деталей, указанных в схеме. Возможно ли такое, или проще так разобраться, с бумагой и карандашом?

Linux тут при том, что под ним тоже есть выбор EDA, даже глаза слегка разбегаются.

Перемещено Klymedy из desktop

Анализ QUCS(свой + SPICE) - на просторах сети есть доки на русском начать искать можно отсюда , gEDA (SPICE моделирование)

Разводка печатных плат KiCAD, gEDA.

Также советую запастись прибором проверяющим номиналы, китайские ребята любят иногда не соответствовать написанному.

DR_SL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DR_SL

Разводка печатных плат

Да не, это сейчас не надо, спасибо.

gEDA (SPICE моделирование)

Вот да, но есть там где-нибудь возможность «описать» параметры своего компонента? А то я подозреваю, что SPICE и иже с ним ничего не говорят обозначения вроде 2Т921А или 140ЕН2Б.

al_exquemelin ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от al_exquemelin

Вот в спайс модели и опишешь

anonymous
()

Попробуй Crocodile Technologie. Только под wine. Лежит на рутрекере.

SliFly
()

Одной схемы прибора будет мало. Нужны ещё входные сигналы, которые на него должны подаваться.

Также не советую моделировать всю схему целиком. Лучше разделить её небольшие кусочки, смоделировать всё по отдельности, а потом при необходимости соединять.

DarthVadimius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DR_SL

QUCS

Сейчас как раз у нас вышел новейший релиз-кандидат: http://sourceforge.net/projects/qucs/files/qucs/0.0.19-snapshots/qucs-0.0.19-...

Ещё доступен неофициальный релиз-кандидат от меня с поддержкой SPICE через Ngspice: https://github.com/ra3xdh/qucs/releases/tag/0.0.19S-rc4

DarthVadimius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DarthVadimius

Нужны ещё входные сигналы, которые на него должны подаваться.

Блок, который меня интересует, отвечает за питание и контроль, так что на входе там просто +/- 27 В. Из деталек, соответственно, нужны трансформаторы, транзисторы, пара микросхем-стабилизаторов.

Ещё доступен неофициальный релиз-кандидат от меня с поддержкой SPICE через Ngspice

Качаю, спасибо. Это мне ngspice, соответственно, нужно ставить? А что насчёт GUI, где схему рисовать?

al_exquemelin ★★★
() автор топика

Учти ещё и то, что в советских схемах обязательно что-то было не так. И в журналах и в тех схемах, что прилагались к технике были постоянные недочёты, имея полный набор деталей на выходе можно было получить тыкву.

Deleted
()

А то я подозреваю, что SPICE и иже с ним ничего не говорят обозначения вроде 2Т921А или 140ЕН2Б.

Аналоги отечественных и зарубежных транзисторов (справочники). ©

Интегральные микросхемы и их зарубежные аналоги (12 книг). ©

Справочники по отечественным электронным компонентам с Datasheets. ©

P.S. «Украли американцы у русских чертежи ракеты. Собрали — паровоз. Разобрали, собрали — паровоз! Что делать, выкрали русского специалиста. Спец берёт чертёж, смотрит, смотрит и говорит: «Там же внизу маленьким шрифтом: после сборки обработать напильником» :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от al_exquemelin

Нет, ADMS брать здесь: https://sourceforge.net/projects/mot-adms/

Согласно обновлённому README maitainer-mode в configure больше не нужно. Сейчас можно просто сделать ./configure&&make и затем собрать пакет.

Если не нужна документация в PDF (она есть онлайн), то можно собрать только сам qucs-GUI и движок симулятора qucsator.

cd qucs
./configure && make && make install
cd qucs-core 
./configure && make && make install

Если уже установлен стабильный Qucs, то мои сборки серии S можно поставить параллельно. Для этого нужно пересобрать только qucs-GUI, т.к. вся поддержка SPICE реализована там:

tar xvfz qucs-0.0.19S-rc4.tar.gz
cd qucs-0.0.19S-rc4
./configure --prefix=/some-qucs-location/
или
cmake -DCMAKE_INSTALL_PREFIX=/some-qucs-location/
make
make install

Затем запускать qucs из /some-qucs-location/ . Если установить переменную QUCSDIR=/usr или там где установлен системный Qucs, то можно будет использовать qucsator вместе со SPICE

DarthVadimius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от al_exquemelin

Да, Ngspice устанавливается отдельно (есть в большинстве дистрибутивов) Патченный Qucs-GUI служит для него фронтендом.

DarthVadimius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от al_exquemelin

2Т921А или 140ЕН2Б

Мне попадались SPICE модели отечественных компонентов. Периодически проскакивает библиотека транзисторов, диодов, микросхем неизвестного происхождения.

Для Qucs есть библиотеки с русскими транзисторами от меня: https://github.com/ra3xdh/qucs-rus-complib . Она работает и с обычным Qucs и с версией для SPICE.

DarthVadimius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DarthVadimius

Спасибо, но я тут пока из ppa стащил Qucs. Вроде, GUI на месте, ngspice подцепил, что-то считает (вчера проверил на простейшей цепочке).

модели отечественных компонентов

«Будем искать».

quickquest, за аналоги благодарю, возможно, пригодятся.

al_exquemelin ★★★
() автор топика

Схема-то где? А то мож ее в какой-нидь мурзилке уже обсосали со всех сторон?

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

Схема у меня в данный момент под рукой лежит, в ведомственный отчёт подшитая.

А то мож ее в какой-нидь мурзилке уже обсосали со всех сторон

Ну, это вряд ли. Прибор был в единственном экземпляре, вроде бы.

al_exquemelin ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от al_exquemelin

в ведомственный отчёт подшитая.

градус интриги повышается :)
Понятно, что прибор был в одном экземпляре.
Я про то, что в основу этого прибора был положен некий давно известный принцип, либо если на тот момент это было прорыв (типа ЦОС), то сейчас это уже давно пройденный этап. А на схемку любопытно взглянуть (если конечно она может уместиться на один лист А4).

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

Да вроде ничего необычного. Модуль питания: 27 В постоянного напряжения преобразуется в переменное, дальше при помощи трансформатора, выпрямителей и регуляторов (142 серия) получается куча разных постоянных напряжений для питания прочих модулей. Все клеммы разъёмов подписаны значениями напряжения (+5 В, скажем, или -15 В), кроме одной, на которой лаконичное «источник». Вот в ней вся и загвоздка. Я не электронщик, увы, медитация над схемой с карандашом и бумажкой не помогла, пытаюсь что-то выжать из модели.

если конечно она может уместиться на один лист А4

Не, тут преимущественно А2 и А3. Отсканировать всё равно не проблема, могу это сделать позже.

al_exquemelin ★★★
() автор топика

Кстати. DarthVadimius, а не подскажете, как сделать «сложный» трансформатор? 3 обмотки, есть выводы от середины. Если такое можно описать, конечно.

al_exquemelin ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от al_exquemelin

Я не электронщик, увы, медитация над схемой с карандашом и бумажкой не помогла, пытаюсь что-то выжать из модели.

Вы бы картинку показали и местные радиолюбители вам бы на пальцах объяснили что там и как, без всякого моделирования. Выбор конечно ваш, но пошли вы совершенно не тем путем.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от al_exquemelin

хм, от чего питалово? странное изделие с гальванической развязкой какое-то

anonymous
()
Ответ на: комментарий от al_exquemelin

Трансформаторы --- достаточно тёмная тема в моделировании. Правильно их смоделировать довольно сложно. Если это питающий трансформатор на 50 Гц, то его можно вообще не моделировать, а заменить несколькими источниками переменного напряжения (по номиналу вторичных обмоток). Можно пойти ещё дальше и заменить выпрямители, которые подключены ко вторичным обмоткам источниками постоянного напряжения.

Если нужно всё же смоделировать трансформатор, то в Qucs есть два компонента: идеальный трансформатор (3-х и 2-х обмоточный) и индуктивно связанные катушки (тоже 3 и 2 катушки), в версии для SPICE (и в других SPICE-совместимых симуляторах) есть компонент «K-coupling». С помощью него можно связывать несколько катушек в трансформатор.

DarthVadimius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DarthVadimius

Нда, задачка.

заменить выпрямители, которые подключены ко вторичным обмоткам источниками постоянного напряжения

Это мысль, кстати, нужно только понять, что там во что преобразуется.

2 anonymous

от чего питалово?

От бортовой сети самолёта. 27 В постоянного напряжения.

2 yax123

Вот тут сканы в архиве, взгляните, если хотите. В модуле питания меня интересует кусок схемы, который начинается с обмотки VIII трансформатора TV2, и до выхода «источник». ОМБ — это уже другой блок, там из +/- 27 В сети и этого «источника» должны получиться киловольта так полтора, чтобы запитать ФЭУ.

al_exquemelin ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от al_exquemelin

Любопытно. Там правда верхний левый угол серым квадратом отсканировался. И не видно что за резистор с которого питание на уд6 пошло. В целом видится мне, что это какой-то регулируемый из вне (сигнал «управление») источник тока, судя по самолетной тематике и и ФЭУ явно какая-то оптика. А источником тока удобно питать светодиоды и твердотельные лазеры. На да10 и ут7 сделан стабилизатор напряжения. На да11 регулятор с внешним входом. Если выписать все значения резистивных делителей, можно даже угадать токи, напряжения и пределы регулировок. На большее моих знаний не хватает уже.

В целом же хочу сказать, что схема простая, и любой радиоинженер вполне может вам рассказать, что в ней и как. Особенно если скажете, что конкретно не понятно. Могу у наших инженеров спросить.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от al_exquemelin

Да, в этой схеме моделирование трансформаторов не потребуется. Нужно узнать какое напряжение вырабатывается с выпрямителя после обмотки VIII. Затем собирать то, что после выпрямителя. Даже можно ограничиться только DA11+VT11,VT12. Всё остальное и так понятно. VT7+DA10 --- это стабилизатор напряжения. DA11+VT11,VT12 --- какой-то хитрый стабилизатор с внешним управлением. DA11 включен компаратором.

От всего этого питается высоковольтный преобразователь с самовозбуждением VT1,VT2 на 2-м листе.

DarthVadimius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

верхний левый угол серым квадратом отсканировался

Да это я тот кусок не отсканировал, кажется. Или не приделал к изображению. Завтра выложу, как на работу приду.

И не видно что за резистор с которого питание на уд6 пошло

R42? Под ним C69, C70.

сигнал «управление»

Там потенциометр на 22 кОм подключен — между «управлением» и «общим». На другом листе показано.

явно какая-то оптика

Ну да, оптика и есть. Прибор был сделан для поляризационных измерений. Та часть, что на рисунке omb.jpg, есть «в железе», а вместо bp.jpg — некий «заменитель», который не работает как надо. Можно взять набор напряжений с другого БП (всё равно все функции ОМБ не нужны сейчас), но для этого надо разобраться, что там на клемме «источник».

al_exquemelin ★★★
() автор топика
Последнее исправление: al_exquemelin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DarthVadimius

Нужно узнать какое напряжение вырабатывается с выпрямителя после обмотки VIII.

Так из-за этого и весь сыр-бор, можно сказать.

От всего этого питается высоковольтный преобразователь с самовозбуждением VT1,VT2 на 2-м листе.

Вот этот участок можно было бы смоделировать, но в схеме не указано, что там за трансформатор.

al_exquemelin ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от al_exquemelin

Та часть, что на рисунке omb.jpg, есть «в железе», а вместо bp.jpg — некий «заменитель», который не работает как надо. Можно взять набор напряжений с другого БП (всё равно все функции ОМБ не нужны сейчас), но для этого надо разобраться, что там на клемме «источник».

Сразу не глянул вторую схему. Это все источник для ФЭУ-51. В связи с чем проще сделать для него новый источник анодного напряжения в соответствии с паспортом. То что там на клемме источник не суть важно, потому как есть обратная связь по клемме «управление». По схеме не видно откуда приходит на нее сигнал. Если это обратная связь с блока А5, то придется свой делать источник напряжения для ФЭУ. Если просто сигнал с потенциометра (типа регулировка чувствительности ФЭУ), то можно и выкинуть и поставить заместо него регулируемый источник питания вольт от 27 до 36 (обмотка 8 тр2 в 1,5 раза повышает входное напряжение). Просто на выход А6 подключить вольтметр (через 100МОм) и подкрутить чтобы на выходе было от 880 до 1560 вольт (как в паспорте).

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

Вот правый угол схемы, как обещал вчера.

просто сигнал с потенциометра

Да, между «управлением» и «общим» подключен потенциометр на 22 кОм, бегунком к общему проводу.

выкинуть и поставить заместо него регулируемый источник питания вольт от 27 до 36

Это куда именно? Вывод с шины 6 — это у нас «сеть -27», вывод 21 — «сеть +27», от них ещё двигатель М крутится. Предлагаете на 12-й вывод тоже подать +27, нет?

al_exquemelin ★★★
() автор топика

На операционнике да11 компаратор, который включает или отключает напряжение на выходе «источник» в зависимости от входа «управление». Напряжение скорее всего в районе 20-25 вольтей, тк операционник запитан этим же напряжением и там 2 стабилитрона 9 вольтовых.

Точнее, если схему нормально нарисовать, а то по номиналам муторно разбираться. Ну и 142ен2 не помню подробно.

anto215 ★★
()
Последнее исправление: anto215 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от al_exquemelin

> Это куда именно? Вывод с шины 6 — это у нас «сеть -27», вывод 21 — «сеть +27», от них ещё двигатель М крутится. Предлагаете на 12-й вывод тоже подать +27, нет?

шина 6 - это не минус, а общий. Отключите ФЭУ от блока А6. Вместо него резистивный делитель 1:100 (чтобы общее сопротивление было под 100-1000МОм) и вольтметр. Отключите 12 вывод шины от источника питания, а туда от лабораторника подайте +12 вольт (минусовой провод от лабораторника подключите к шине 6) и медленно крутите на повышение. На выходе смотрите, что будет. Как только получите 1500 вольт (понятно что после делителя будет 15 вольт), фиксируйте напругу на входе. Вот вам и есть ваш источник. Потом можете цеплять ФЭУ и мерить ток на входе А5. Вот вам и характеристики источника.

yax123 ★★★★★
()

Стабилизаторы на DA9-VT9 и DA10-VT7 - идентичны. Это видно из того, что номиналы сопротивлений в цепочках R36-R38 и R20-R22 абсолютно равны. Стало быть твой искомый стабилизатор выдает +24 Вольта с точностью до регулировки на R21 (и R37). Точнее сказать нельзя. Стало быть на выходе «Источник» 0 Вольт или ~20 Вольт.

anto215 ★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

Угу, дошло. Попробую, как доберусь до «железа», спасибо.

al_exquemelin ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от al_exquemelin

Косвенно напряжение с обмотки VIII можно определить по номинальному напряжению электролитов, которые стоят после выпрямителя. Оно не должно превысить это номинальное напряжение. После электролитов стоит стабилизатор напряжения, от которого уже и питается неизвестный узел.

Вот этот участок можно было бы смоделировать

Там как раз всё понятно без моделирования. Про работу такого преобразователя написано в книге Терещук Р.М. Справочник радиолюбителя.

Кстати импульсный трансофрматор точно не смоделируется, т.к. моделей советских ферритов или на чём там сделан магнитопровод нет ни в одном симуляторе.

DarthVadimius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DarthVadimius

по номинальному напряжению электролитов, которые стоят после выпрямителя

Всего 16 В. Не обращал внимания до этого, однако.

yax123

шина 6 - это не минус, а общий

Получается, всё-таки минус. Я вроде бы запустил сегодня этот преобразователь, но для этого пришлось подключить порядка 20 В минусом на «общий» (клеммы 3-4 в вилке X2, ОМБ), а плюсом на «источник» (номер 12 по шине, клемма 14 вилки X1). На выходе A6 нашёл что-то типа контрольной точки, посмотрел, не отключая ФЭУ — напряжение в ней медленно растёт примерно до 1 кВ. Вольтметр при таком подключении влияет на преобразователь, похоже.

Из всей этой катавасии получается, что мне нужно двухполярное питание, причём на несколько номиналов.

al_exquemelin ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.