LINUX.ORG.RU

pci express 1.0 x16 to 2.0 x8 или 3.0 x4 адаптер - существуют такие?

 , ,


0

1

Сабж. Я в курсе об обратной совместимости, но меня интересует пропускная способность для установки туда высокопроизводительного ssd. В данный момент имеется матплата со слотами x16 к которым подведено 8 линий pci express 1.0 (пропускная способность 2.5ГБит на линию в одном направлении, 4 с учётом дуплексности). Стандартные адаптеры предполагают установку в pci express 2.0 x4 слоты (20 Гбит в одном направлении). В моём x16 слоте с 8ю линиями 1.0 стандартный адаптер, как я понимаю, обеспечит только 10Гбит в одном направлении, при том что часть подведённых линий 1.0 останется незадействованной.

Существуют ли подобные решения вообще и если да, то как называются - ничего похожего пока не нагуглил?

На материках слоты так и организованы, если две карты вставить, то видяха например уже не на x16 работает. Так что пришла пора обдтгрейдта.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Меня не интересует видяха в данном случае - только ssd. Вместо видео там стоит затычка из младших geforce 8xхх просто чтобы было.

Матплата asus p5n32e sli plus - там отдельно есть х16 1.0 с 8 линиями слот под оборудование отличное от видях и ещё один x1. Два видяшных слота х16 я не рассматриваю. Не вижу необходимости в апгрейде если есть возможность утилизировать текущую пропускную способность.

NightOperator ★★★
() автор топика

вообще-то производительность линейногочтения-записи на ссд обычно неинтересна, больше волнуют iops...

а таких чудо-адаптеров скорее всего в природе не существует. ибо нужны они единицам пользователей. разве что посмотреть разветвители pci-e - вдруг там bridge чип стоит...

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Я не вижу смысла менять мать, если текущая может выдать пропускную способность для ssd и все версии pci-e обратно совместимы.

NightOperator ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Samsung SM951 pci-e x4 3.0 (1500МБ/c последовательное чтение, соответственно требуется хотя бы 12ГБит в слоте, если до момента заказа не выйдет более быстрый на phison ps5007)

NightOperator ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NightOperator

Ничего так, почти торт. У меня следующая реинкарнация - 950 про.
Все жду когда родят мамку, чтоб в ней было одновремено: м.2 20гбс под этот ссд, 10гбс сеть, ипми. Пока нет в жизни счастья(

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

В матери ставят ширпотреб, который можно втюхивать массово. Ждуном будешь работать до старости короче.

anonymous
()

на 3.0 точно не будет.. там фишка в компрессии жже.. в целом врятли.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от NightOperator

на 3.0 точно не будет.. там фишка в компрессии жже.. в целом врятли.

Вероятно почти нашёл, что требуется: http://www.cyclone.com/products/expansion_backplanes/pcie2-437.php - попробую связаться с производителем, чтобы выяснить детали и есть ли у него версии с 3.0 х4 слотами

NightOperator ★★★
() автор топика
Последнее исправление: NightOperator (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Ссылку, сестра! Ссылку!!!

\я что-то находил, но там М.2 был под самые маленькие (речь о линейных размерах) ссд, а самсунг тот длинный\

dk-
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Сначала хотел слюной начать брызгать. Потом увидел, что слотов рамы мало, а потом увидел, что сокет не той системы!(

По второй:
Уже интереснее. Но тоже слотов зажали. И м.2 хоть убей не вижу!

так то я регулярно на сайт супермикры с надеждой захожу.

dk-
()
Ответ на: комментарий от NightOperator

так там же тебе прямо сказано, что «x16 PCI-Express Gen2 Upstream Port», а у тебя «8 линий pci express 1.0». Хотя есть пометка «Compatible with PCI Express x16 Host Slots». Надо уточнять, но скорее всего не будет большой скорости

onlybugs ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В шары долблюсь, да = )

Если правда уложится в 400 баксов, то надо брать!

Только вот про раму смущает - походу она только ЕЦЦ жрет.

dk-
()
Ответ на: комментарий от NightOperator

Два видяшных слота х16 я не рассматриваю.

Почему? Ставь в них SSD. Видяшку - древнюю затычку в PCI.

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NightOperator

Получил ответ. Выяснилось, что обеспечить 20 Гбит по pcie 2.0 x4 в моём слоте их девайс должен, но цена в несколько раз дороже, чем у новой матплаты с pcie 2.0/3.0, т.ч. вопрос c адаптером пока закрыт (во всяком случае если китайцы не выпустят дешёвый клон) :)

NightOperator ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Да у меня с м2 все ок. Летает на полной. 10гбе и ипми не завезли только.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Пока непонятно, обычная ддр4 тоже может влезть. Coming soon, в общем.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.