LINUX.ORG.RU

Надежный и долговечный десктоп — что смотреть при поиске комплектующих?

 , ,


1

2

Такая проблема: совершенно не разбираюсь в настольных компьютерах, потому что практически всю свою разумную жизнь провел за ноутом.

Сейчас же меня попросили собрать долговечный комп на замену текущему. Текущий на базе AMD чуть менее десятка лет проработал без особых проблем.

Требования такие:

Надежность и долговечность! В эпоху потрешлюхства и копроэкономики это самое тяжелое, пожалуй.

  • Бюджет 10-20К. Главный критерий — чтобы был обоснованным.
  • Блок питания, корпус и диски уже есть
  • PCI-e x16 + немного места (уже есть видеокарта) + 2 PCI для существующих девайсов (wifi и какой-то дикий порт для сканера негативов)
  • Да и все, собственно. AMD/Intel — не особо важно, пока у вас нет весомых аргументов в пользу первого или второго

Подбора железа вплоть до артикула мне не нужно. Хотел бы просто узнать, на что стоит обращать внимание, каких вендоров стоит/не стоит брать и все в этом духе. Спасибо

// пойду пока читать тег «сборка пк»

★★★★★

Последнее исправление: derlafff (всего исправлений: 2)

Бюджет 10-20К

Это в российских рублях? Не хватит даже на камень. Можно предложить посмотреть на курс рубля и умножить бюджет хотя бы на 3.

Блок питания, корпус и диски уже есть

это ты так думаешь. Всё на помойку.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это в российских рублях? Не хватит даже на камень. Можно предложить посмотреть на курс рубля и умножить бюджет хотя бы на 3.

От компа не нужно ничего космического, даже текущее железо хорошо справляется со всеми задачами, просто все возможные сроки эксплуатации вышли и чинить его дальше нет смысла

это ты так думаешь. Всё на помойку.

Не, анон, и диски, и БД довольно свежи, так что предлагаю подтереться потрешлюхскими настроениями

derlafff ★★★★★
() автор топика

Еще такой вопрос: вижу, что на новых матерях питание требуется 24+8pin, а тут — 24+4pin. Переходники бывают?

derlafff ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от derlafff

БД? Ну ты не пишешь что там, сложно судить. i3-4170 бери, мать типа ASUS H81, память там. Это если тебе ультрабюджетненько в 20к уложиться. Куллер не забудь и наверное корпус — формфактор ты не указал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от derlafff

по-моему это питалово процессора, можно с молекса переходник взять, но вообще типа плохая идея

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ты хотел надёжно и долговечно, но с таким подходом psu с матерью не долго проживут и могут утянуть с собой и диски (или даже вместо себя, такая петрушка)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от derlafff

Еще такой вопрос: вижу, что на новых матерях питание требуется 24+8pin, а тут — 24+4pin.

Не на «новых», а на жручих процессорах.

Deleted
()

Я вот тоже себе хочу собрать десктоп. Но жду Zen.

Может, и тебе подождать? Вдруг будет, внезапно, не хуерня с 16 ядрами за цену хотя бы i7 6700k? :)

slaykovsky ★★★
()

на что стоит обращать внимание,

На материнскую плату. Обычно именно она выходи из строя.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)

А в чём проблема, если текущая конфигурация устраивает? Раньше железо надёжнее было. Я тоже всю жизнь на ноутах. Кстати, если нужна только мать-проц, то на али берут ксеоны под lga 775.

http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=8:24811

kraftello ★★★★★
()

Слушай, а какая мамка у тебя? А то я помогал камраду с поиском биоса на мать с am2+ для апгрейда проца с АМ3. Так даже с поддержкой 6 ядерных тубанов нашёл.

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

Если процессор в пределах 100 Вт, то хватит четырёхпинового разъёма.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Амуда с любым количеством ядер тоже дно.

anonymous
()

Сейчас же меня попросили собрать долговечный комп на замену текущему.

что значит долговечный? надёжность я ещё более менее распарсил

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А кто говорит с нуля. Может б.у. попадётся. А насчёт тубана 95 ватт, так это последний проц от амд с классическими ядрами.

The jump in single-threaded performance with the 4460 will be significant, on the order of 50% depending on what your overclock is on the 1055t. If you can crank the 1055t up to 3.8-4GHz, the difference in multi-threaded performance will be less, something like 10-20%.

kraftello ★★★★★
()

каких вендоров стоит/не стоит брать и все в этом духе

У меня почти всё Intel да Asus. УМВР.

RazrFalcon ★★★★★
()

Блок питания и диски уже есть

Лол, и ты хочешь надежность?

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Не верю.

Это гребанные капиталисты пытаются втереть, что цена ~ качество, на деле же офигенно дешевый acer aspire one живет пяток лет и не планирует ломаться. У меня их несколько штук, если что, так что я могу говорить об этом

derlafff ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от derlafff

Это ты везучий, чтобы элиттруп 10 лет прожил. Хотя, повторюсь, раньше все и дороже и надёжнее было. Как выше сказали, всё под замену.

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slaykovsky

Ну amd уже протеряли полимеры. Щас прочитал, что дата выпуска 17 января. 17 января, Карл! То время, когда люди уже без денег сидят после нового года.

Ахахаха. ;(

slaykovsky ★★★
()
Ответ на: комментарий от slaykovsky

17 января, Карл!

Ну обожди с подарком для себя, вот что с одним камушком делать будешь? Не факт что тормозят они, есть еще производители материнок, которые не чешутся. Я раньше 1-2 квартала 17 и не надеюсь брать.

robotron5
()
Ответ на: комментарий от derlafff

Какие капиталисты? Вы на характеристики смотрите. Если что-то стоит в 2-а раза дороже, есть вероятность, что оно в два раза лучше. Головой думать никто не запрещает.

Да и вообще, за 20к даже моник не купить. О каком ПК вообще речь?

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Если что-то стоит в 2-а раза дороже, есть вероятность, что оно в два раза лучше

Или хуже в три раза, бгг.

anonymous
()

Бюджет 10-20К

~10k- это стоимость хорошего блока питания, увы :(

И начинать нужно с него (если мы говорим о надёжности), молекс на старый б/п- не вариант...

barti_ddu
()

HP EliteDesk SFF. Ынтерпрайзненько, но если все же сломается и нет расширенного сервиса фиг починишь, т.к. все нестандартное.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Смысл в таких постах? За 20к можно купить 3 фулХД моника или даже один 2к.

Смысл писать, что: «железо меньше чем за 1к баксов нельзя купить!» если в шапке написано, что людям нужен частичный апгрейд в чётко определённом бюджете, причём, такой апгрейд вполне себе реален.

Офисные компы вообще иной раз !десятилетиями! на всяких кодегенах и делюксах работают и не жжужжат, просто нагрузки нет на БП. Вот уж где жлобят деньги на полный апгрейд... Новое железо в корпусе от s370...

Все эти байки про ненадёжные БП исходят от жлобов, использующих корпуса, с комплектным «офисным» «китайским» БП под мощные конфигурации. Это как отзыв из 2009 года: у меня феном х6 и 8800ГТ, поставил БП Delux400W он сгорел спаситепомогите! На заборе тоже написано ***, а внутри начинка для офисного компа под нагрузку 150-200Вт.

nekosargot ★★★
()
Ответ на: комментарий от nekosargot

За 20к можно купить 3 фулХД моника или даже один 2к.

Самых унылых? За 20к можно купить от силы средний 1080p.

Проблема в том, что купленное сейчас, слабое железо устареет через год. А если автору плевать на производительность - смысл тогда вообще обновятся? За 10к будет шило на мыло.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну за бренд тоже надо платить, в каком-то смысле перевешивает недостатки дизайном. В остальных случаях так не бывает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

За 20к можно купить от силы средний 1080p.

Я за 19к купил приличный 4к. Что еще расскажешь?

Akamanah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Сейчас железо прогрессирует не так уж и быстро... В близжайшее время возможен ощутимый скачок ежели АМД в свои АПУ начнёт распаивать HBM.

В случае i3 с дискреткой, ничего не поменяется близжайшие года 3-4. Если брать i3+ddr4 разумеется... Опять-же, даже всякие там новые Directx решают только если ты игроман...

За 10к соглашусь, что целерон будет пределом мечтаний...

А в 20к бюджета вполне себе влазят fx-8300+мать+память или даже i5-6400+мать+память (впритык)... i5 точно нескоро устареет.

nekosargot ★★★
()

современные интерфейсы типа DisplayPort и USB 3.1

anonymous
()
Ответ на: комментарий от nekosargot

Согласен. Только моник не влез.

Просто сейчас автор купит унылый проц со встройкой, а завтра начнём ныть, что линукс тормозит. Про игры вообще молчу.

Ну или автор купить забагованную материнку за 2 рубля, которая даже обороты кулера не умеет регулировать, а завтра на ней еще и кондёры надуются.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kraftello

даа, я как то брал новую илитгроб, аж до того надёжную, что вторуюб планку памяти временами теряла.

darkenshvein ★★★★★
()

какой-то дикий порт для сканера негативов

А подробнее? Шо за шняга?

Или ссылку на описание...

Deleted
()
Последнее исправление: rht (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Согласен. Только моник не влез.

Про него речь не шла в стартпосте.

Просто сейчас автор купит унылый проц со встройкой, а завтра начнём ныть, что линукс тормозит. Про игры вообще молчу.

i5-6400 это унылый проц со встройкой на котором тормозит линукс...

Ну или автор купить забагованную материнку за 2 рубля, которая даже обороты кулера не умеет регулировать, а завтра на ней еще и кондёры надуются.

Сейчас надо специально искать такую материнку... Забагованную и с нетвердотельными кондёрами. Яндекс маркет в помощь!

Сейчас даже самые дешманские матери имеют как минимум 1 PWM канал.

nekosargot ★★★
()

20к мало, добавь еще 20 и бери i7. Сейчас процессоры развиваются слоупочно, лет на 5-6 его тебе точно хватит.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nekosargot

i5-6400 это унылый проц со встройкой на котором тормозит линукс...

Зависит от задач ТС.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

Ему не нужно 5-6. Необходимо чтобы он лет 10 смог проработать без замены. Главный критерий у ТС - это надёжность.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.