LINUX.ORG.RU

Высокий показатель UDMA_CRC_Error_Count в SMART, что бы это значило?

 , , ,


0

1
199 UDMA_CRC_Error_Count    0x003e   200   200   000    Old_age   Always       -       3564

Диск периодически шалит: сначала начал стучать, похоже головка постоянно парковалась. Вытащил, прогнал тест в GSmartControl, всё стало нормально. Теперь отвалился и Win 7 его не видела, в адаптере завёлся нормально. Вот полный лог: https://pastebin.com/MqGaUz9c

Быстрый тест ошибок не нашёл, сейчас делаю расширенный. Диск старый, точный возраст не известен, возможно лет 6. Умирает привод?

★★★★

33 тысячи часов наработки - не много, но солидно. Однажды его перегрели, но не сильно. 1 сомнительный сектор - если он неудачно расположен (под метаданными фс или таблицей разделов) винда будет тупить. Если это софтбэд - он уйдет после записи в него. Без записи самотест в него упрётся и зафейлится. Зато узнаешь номер этого блока, можно будет его при помощи dd занулить.

Сделай badblocks -w и развей сомнения.

А ещё БП замени, и шлейфы.

legolegs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от legolegs

Тест успешный, правда до 51 перегрел. А долго команда отрабатывается? Вот ещё что вспомнил: в первый раз он у меня и в адаптере застучал.

InterVi ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от InterVi

А долго команда отрабатывается?

Бэдблокс? Да, очень. И все данные стирает, к слову.

legolegs ★★★★★
()

Умирает. Hdd, в отличие от ssd часто дают превосходную возможность не торопясь перейти на новый диск. Не надо тратить это время на попытки лечения и надежды «а вдруг ничего страшного?». Дороже будет.

vaddd ★☆
()

Я ни разу не спец по дискам, но ошибки CRC это проверка контрольной суммы, на шинах и прочих транспортах, т.е. если данные потерялись то сумма не сойдется и произойдет повторный запрос. Я бы поменял шлейф.

Aber ★★★★★
()

9 Power_On_Hours 0x0032 055 055 000 Old_age Always - 33563

Возраст есть, да, но не прямо так чтобы большой. У меня диски и по 70k часов(не серверные) жили. Вот на 80 им приходил пушной зверек, это да...

199 UDMA_CRC_Error_Count 0x003e 200 200 000 Old_age Always - 3564

Обычно такие ошибки это либо помирающий кабель, либо окислившиеся контакты на разъемы платы самого HDD. Отполировать резинкой и/или спиртом контакты, заменить кабель и проверить еще раз.

197 Current_Pending_Sector 0x0012 200 200 000 Old_age Always - 1

А вот это уже жопа с самим HDD, тут заменой кабеля не отделаешься. В принципе пока Reallocated_Sector_Ct и Offline_Uncorrectable равны нулям - особо кипешить не стоит. Но бэкап важных данных я бы уже сделал, а то мало ли...

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Переткнул шлейф в другой разъём, пока только один раз отвалился. Вот про окисление забыл, надо было конечно протереть. А это не может быть подыхающая плата?

InterVi ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.