LINUX.ORG.RU

HDMI vs DVI-D

 ,


1

2

Привет,

Столкнулся с интересным моментом.

На мониторе lg 24mp58vq-p при подключении по HDMI, в оффтопики монитор определяется как Цифровой телевизор IPS LG FULLHD. При этом, имеются варианты частот: 60i Hz, 60p Hz, 59i Hz, 59p Hz, 50 Hz, 30 Hz.

Если подключать по DVI, то монитор определяется как Цифровой монитор ISP LG FULLHD и имеется только одна частота — 60 Hz.

Подобное поведение и в Linux.

Проблем, вообщем с этим нет, но есть вопросы:

1) Некоторые игры ставят чересстрочную развертку (при подключении по HDMI) 60i Hz, т.е. изображение начинает моргать. Лечится это настройкой в панели управления или alt-tab. При подключении по DVI такого нет.

Насколько понимаю, видеокарта считает монитор «телевизором» и предлагает данные настройки.

Это нормально поведение?

2) При подключении по HDMI есть режимы настройки «Уровень черного» — у меня стоит «Высокий». В данном случае, если выставить «Низкий», то изображение становится более черно-контрастное.

Если подключать по DVI, то изображение изначально более черно-контрастное. И данная настройка в мониторе не активна.

Как лучше подключать — по HDMI или DVI-D (dual)?

Перемещено shell-script из talks

★★★★★

Если по DVI видяха получает правильный EDID, то лучше, наверное его пользовать, если, конечно, тебе не нужен звук через hdmi.

soomrack ★★★★
()

Intel HD не тянет честные 60 фпс, вот видимо и сбрасывает на 60i Hz
кто знает, что там в драйверах за логика может ответят
попробуй видяху намутить, или в играх ставить фиксированные 30 фпс, всё лучше чем 60i
с dvi сидеть на ненужном контрасте такое себе удовольствие.

system-root ★★★★★
()

Если родное разрешение монитора 1920x1080, и передача звука не нужна - то в вашем случае DVI-D. При таких параметрах изображения (1920x1080@60p) даже Dual Link не требуется.

AEP ★★★★★
()

2) При подключении по HDMI есть режимы настройки «Уровень черного» — у меня стоит «Высокий». В данном случае, если выставить «Низкий», то изображение становится более черно-контрастное.

http://www.pcgamer.com/nvidia-cards-dont-full-rgb-color-through-hdmiheres-a-fix/
может с этим связанно?

Если кратко, для телеков на каждую составляющую RGB приходится меньше 8-ми бит на канал, телевизор оперирует значениями в диапазоне 16-235 (Почему так я не знаю, интересно было бы послушать экспертов). Поэтому многие видеокарты (особенно nvidia) при подключении по hdmi палитру подстраивали под телевизионный стандарт. И если значение каналов (Red или Green или Blue) будет 16, то на телевизоре сабпиксель будет отображен абсолютно черным (как и все значения от 0 до 16), но на обычно мониторе яркость будет как есть, т.е. 1/16 от максимальной.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

телевизор оперирует значениями в диапазоне 16-235 (Почему так я не знаю, интересно было бы послушать экспертов)

Телевизоры оперируют цветовым пространством Rec. 601 или Rec. 709, а мониторы - sRGB. В sRGB черный = 0, белый = 255. В Rec. 601 или 709 черный = 16, белый = 235. Значения за пределами этого диапазона зарезервированы для телевизионного сигнала, на предмет «выбросов», которые могут давать различные фильтры. Подробности: https://en.wikipedia.org/wiki/Rec._601 и https://en.wikipedia.org/wiki/Rec._709

AEP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AEP

Я может чего-то не понимаю, но зачем нужно было это тащить в HDMI? Это интерфейс для взаимодействия цифровых устройств, тот кто преобразовывал аналоговый сигнал к цирковой форме мог бы сделать всю работу по обработке аналогового сигнала, с отсечением всего ненужного, и передать результат используя полную палитру sRGB. А так каждый потребитель должен сам решать, как ему обрабатывать полученные данные. Вот и получается ситуация как у ТС:

При подключении по HDMI есть режимы настройки «Уровень черного» — у меня стоит «Высокий». В данном случае, если выставить «Низкий», то изображение становится более черно-контрастное.

Переложили ответственность на потребителя.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

Я не разобрался в вопросе. Как я понимаю все это связанно с преобразованием цветового пространства Y'CbCr в котором кодируется изображение к RGB. По-русски можно тут почитать, кому не лень.

Aber ★★★★★
()

Расово неполноценный интерфейс HDMI вообще лучше не использовать там, где можно использоватьчто-то другое.

LittleKawaiiNeko ★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Пускать звук по DVI религия запрещает?

В DVI звук, формально, не предусмотрен. Но иногда работает, поскольку разработчики железок по факту ставят на DVI-разъем чипы, рассчитанные на поддержку стандарта HDMI, который имеет обратную совместимость с single-link DVI.

AEP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AEP

Не знал такого. Пока не сталкивался с тем, чтобы звук по DVI не работал :)

Reset ★★★★★
()

Основной монитор то же LG 24",только точно модель не помню. Что по DVI что по HDMI определяется одинаково как монитор. Сидит на hdmi. Видео - встроенная amd.

SergeySVold ★★★★
()
Ответ на: комментарий от SergeySVold

Попробуй потыкаться по менюшкам монитора. У моего Dell U2410 есть пункт Menu > Color Settings > Mode selection, с возможным выбором «Graphics» и «Video». Возможно, если есть что-то аналогичное, и там можно выбрать «Graphics», монитор перестанет притворяться телевизором.

AEP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SergeySVold

у Вас в настройках

Меню -> Картинка -> Регулировка картинка -> «Уровень черного»

Меню -> Картинка -> Регулировка картинка -> «Overscan»

имеются при подключении по DVI ?

int13h ★★★★★
() автор топика

У меня в hdmi моник воткнут, проблем не замечено.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AEP

Menu > Color Settings > Mode selection

Обычно там просто профили с заданными производителем цветовой температурой, яркостью/контрастностью и разным уровнем разгона матрицы. По крайней мере ничего другого я не встречал.

монитор перестанет притворяться телевизором.

кмк, тут зависит от монитора и от типа подключения (hdmi или dvi). Подключенный монитор будет с большей вероятностью определяться как телевизор если подключен по hdmi.

onlybugs ★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

Я может чего-то не понимаю, но зачем нужно было это тащить в HDMI?

Потому что hdmi разработано для и используется в телевизорах. А в телевидении дофига всякого древнего непотребства (даже на мой взгляд с дивана).

Это интерфейс для взаимодействия цифровых устройств

см. выше

onlybugs ★★
()
Ответ на: комментарий от LittleKawaiiNeko

неполноценный интерфейс HDMI вообще лучше не использовать

HDMI также и DVI пользуют TMDS.

UNiTE ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.