LINUX.ORG.RU

Б/У Thinkpad

 


1

4

Смотрю стала популярна тема покупки б/у thinkpad для последующей установки linux на них. А где их обычно берут? ebay? А как везти потом в Россию? Кто покупал, есть какие-то рекомендации? Какие-то проверенные сервисы? Сколько в итоге стоит какой-нибудь более-менее приличный ноут x или t серий?


Да, eBay — один из вариантов. Но я не пробовал, не могу сказать.

Также есть конторы, что торгуют списанными ноутами из офисов Европы (гуглятся по запросу «ноутбуки из европы»). Обычно имеют прайс-листы и каталоги на сайтах объявлений.

Ну и просто на руках бывают неплохие предложения.

По памяти цены где-то были такие на б/у thinkpad'ы пару месяцев назад:

Thinkpad T410 - 100-110$. Thinkpad T420 - 130-140$.

noomorph
()
Последнее исправление: noomorph (всего исправлений: 2)

Я покупал T430 (3320M, HD+, 500GB, зарядка в комплекте) на аукционе EBay в начале лета. В состоянии «муха не сидела» обошелся мне в $120. Доставка по штатам до склада посредника обошлась в $15, дороговато. Посредник (pochtoy.com) за доставку до меня взял $60, плюс еще примерно $20 я потратил на необязательные услуги посредника (фото, доп. упаковка, ускоренная сборка послыки). По времени заняло примерно 3 недели от оплаты лота до ноута у меня в руках. Я доволен, следующий ноут буду так же покупать, когда понадобится.

roof ★★
()

Ну вот здесь по отзывам местных неплохо: http://smartbooks.org/

Но если есть руки, можешь купить на авито или ебее б/у и сам восстановить.

По поводу провоза в Россию: если оформлена на модель нотификация, то никаких проблем не должно быть; если её нет в природе, то все равно есть вариант: https://habrahabr.ru/post/333730/

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

А как везти потом в Россию?

цирком или шопфансом, т.е. пересыльными конторами со складом в сша

Deleted
()

где их обычно берут?

На помойке amazon глянь.

mbivanyuk ★★★★★
()

Какие-то проверенные сервисы?

В Киеве есть.

Сколько в итоге стоит какой-нибудь более-менее приличный ноут x или t серий?

Новый/нулевый/factory refurbished

  • T420/X220 ~$150 +/- $25
  • T430/X230 ~$250 +/- $25
  • T440p ~$350 +/- $25

Прямо сейчас можно взять за $340 новый T440p с HD+ на i5-4300M, 4 рамы. На официальной гарантии до 1-го декабря сего года.

Bruce_Lee ★★
()
Последнее исправление: Bruce_Lee (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Ну вот здесь по отзывам местных неплохо: http://smartbooks.org/

По каким отзывам? По отзывам сумасшедших, которые покупают ноутбук 2011 года за $380 и это уже по скидке?

Да ну на, цена этого ноута в новом/refurbished состоянии не больше $150-175.

Bruce_Lee ★★
()

На авито 30-я серия(T430, T430s, X230) 15-25к. Зависит от состояния, конфигурации и прочего.

На ебей можно еще: около 15к будет без аукционов. Не знаю, нужна ли тебя RU-клавиатура. Если нужна, то это еще плюс 1-2к. Через аукцион можно и за 10-15к купить. Но на ебее свои подводные: мне как-то пришел ноут с i5 вместо i7 и неработающим синезубом. Продавец вернул часть денег в качестве компенсации.

Лучше сначала на авито посмотри или радиорынках.

Smartbooks etc это для полных лохов, которые покупают ГАРАНТИЮ на месяц за 20к.

permafrost ★★
()

Ибэй.

Покупал древний синк (нужно было именно древний), доставка дороговатая. Стоить может долларов сто, а доставка - двести.

Смысл, наверное, есть, если берёшь достаточно мощную модель.

Deleted
()

Актуальны сейчас X230, T430, T430s и T420, при условии что перешьешь его на coreboot и воткнешь quadcore(3632qm или 3612qm).

У меня ко всем синкам после 40й серии предвзятое отношение. Но можешь еще 40-ю серию посмотреть, но из 40й серии только T440p норм, как советует Bruce_Lee

permafrost ★★
()

Я купил T450s в топовой комплектации за $700 вместе с доставкой год назад на ebay

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Специально зашёл на ибэй, из Америки - в районе 160.

Блин, люди, чем вы читаете?

Доставка ноутбука через _ПОСРЕДНИКА_ - 40-45$.

Я сам покупал несколько раз.

Напрямую мало того, что не все лоты отправляют (точнее, не отправляют почти ничего), так ещё и дороже в 4 раза.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Блин, люди, чем вы читаете?

А, понял, сорри =)

Параллельно занимаюсь работой, поэтому не всё воспринимаю адекватно.

Deleted
()

На прошлой неделе купил t431 за 15000 на авито. Выглядит как новый.

Shadow ★★★★★
()

На d3 в барахолке периодически всплывают партии, как барыга пишет, что это утилизация ноутов из Европы.

Сколько в итоге стоит какой-нибудь более-менее приличный ноут x

Насколько помню, в районе 15-20 тыс. руб.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от permafrost

Вайтлистов на процессоры нет, кроме того, на все остальное они выпиливаются в т420 на раз. 4 ядра без корбута поставить можно, но только сандик. У корбута лично для меня главный недостаток - нерабочий WWAN (не путать с WLAN). Кроме того, сейчас лучше брать T440p, потому что у него нет геморроя с установкой нормального дисплея (14" 16:9 IPS LVDS в природе не существует, а переходники на eDP все кривые и редкие)

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Чувак на реддите недавно с таобао заказал кит для fhd на t430s. Около 5.5к выходит.

Правда на T420/T430 полностью рабочих и беспролемных китов нет пока - вроде как помехи идут. И на X230 есть fhd-кит, приблизительно по такой же цене. Но на X230 и T430s поставить quadcore представляется маловозможным - камень припаян. Короче, нет в мире совершенства.

permafrost ★★
()
Ответ на: комментарий от permafrost

А с телефона расшарить wi-fi?

Во-первых, неудобно. Во-вторых, быстро садится телефон.
Кроме того, иногда бывает нужен GPS на ноуте. Ну и помимо прочего, за пределами дефолт сити c LTE не так чтобы хорошо, на трассах его почти нигде нет, например. А кое-где и 3G работает только либо на данные, либо на голос, что делает проблемным использование телефона еще больше.

мне кажется это бесполезным

Если ноут в качестве desktop replacement, таки да. А если таскаешь его с собой везде, очень удобно.

pekmop1024 ★★★★★
()

Покупал ThinkPad на ebay 4 раза.
Никаких проблем ни разу не было.
Средняя скорость доставки 3 недели.
Все дошло целым.
Заказывай у продавцов с рейтингом 98% 99%.
И смотри, чтобы в странах доставки значилась Россия.

Я бы порекомендовал P или W серию.
Мой текущий ноут - ThinkPad W500. Это последний ноут, имеющий полностью металлический силовой корпус. Плюс гибридная графика, очень удобно.
Хороший ноут можно купить в 10-11 тысяч с доставкой.

Michail_Ul ★★
()
Ответ на: комментарий от Wind

Я свой T-430 взял здесь (заодно докупил там новую 9-секционную батарею) всем доволен, рекомендую.

Дохрена дорого. На ebay точно такие же ноуты в 2 раза дешевле легко найти в практически идеальном состоянии.

Michail_Ul ★★
()
Ответ на: комментарий от Michail_Ul

Ну я с ebay дел не имел, поэтому взял там. Плюс гарантия, а разница в пару тысяч для меня не так критична.

P.S. Но 4g модем для ноута я хочу заказать там.

Wind ★★★
()

покупал x220 на ebay

ноут 62$, 15$ доставка по США, 12$ доставка в Украину, 10$ зарядное

i5, 6gb ddr3, 250gb hdd,среднее состояние,аккум 6cell, держит 2-3 часа при средней нагрузке

cnsr
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.