LINUX.ORG.RU

Помогите восстановить хард?

 , ,


0

1

У меня паника, не успел забэкапить фотки со свадебного путешествия, а сегодня внезапно обнаружил, что комп не видит жёсткий диск. Я даже не понимаю, в какой момент это произошло. Помогите восстановить, умоляю...

В lsusb диск виден:

Bus 003 Device 004: ID 1058:1021 Western Digital Technologies, Inc. Elements Desktop (WDBAAU)

В blkid не отображается, а fdisk пишет следующее:

migs@migs-home:~$ sudo fdisk -l /dev/sdc 
fdisk: невозможно открыть /dev/sdc: Ошибка ввода/вывода

При попытке взглянуть на диск в GParted, тоже ошибка: «Ошибка ввода/вывода во время чтения на /dev/sdc»

Если её раз 7 проигнорировать, то устройство появляется в списке блочных устройств, но определяется с неверным размером (2TiB, хотя на самом деле диск на 1 террабайт). А в информации, ещё пишет «/dev/sdc: метка диска не определена»

На винде тоже не видит, а в R-Studio не удаётся просканировать, на каждом смещении пишет: «ошибка доступа (5)»

Не уверен в том, какая файловая система была на диске до этого... Кажется NTFS, но не уверен. Думаю эту информацию можно в логах получить, диск ведь раньше подключался уже, метку диска я знаю...

Что дальше делать, подскажите?

послушать ухом, раскручивает ли винт блины или просто тихо попискивает. если второе - не смог запарковать головы, и по-хорошему - в датарикавери нести (только не подвал «заправка картриджей, восстановление данных», а нормальную контору). ну либо если за инфу жалко сотни-другой баксов - можно пытаться самому выбить головы на рампу, но есть риск (и немалый) их при этом оторвать, увеличив стоимость восстановления в разы.

если раскручивается и не останавливается - скорее всего что-то в служебке.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Беда в том, что рабочего mini-USB не осталось дома... Но в целом, одна и та же проблема на всех ПК, независимо от ОС. Везде определяется как неразмеченный диск, с ошибкой доступа и с неправильным размером (2TiB вместо 1Tb)

migs911
() автор топика

Если фотографии действительно важные - то диск не трогать более и к восстанавливателям (например, в Москве могу порекомендовать hddrepair.ru)

Попытки восстановать самостоятельно с недостаточным опытом (тем более, как советовали выше «выбить головы на рампу») могут привести к существенному увеличению стоимости дальнейшего восстановления.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У них цены такие, что жуть... Особенно для дисков на 1TB. Дешевле купить лицензию R-Studio. В прошлый раз она достаточно добротно всё восстановила. А там была ситуация хуже, там 1,5 гига диска, вместе с таблицей разделов и прочим перезаписали...

Но в этот раз смущает то, что размер диска не правильно определяется. Мне хотя бы понять, куда копать. Почему может размер не правильно определяться? Почитаю, посмотрю, а там, может созрею до восстановления у профессионалов.

migs911
() автор топика
Ответ на: комментарий от migs911

По некоторым признакам (включая и несоответствие размера) это больше смахивает на дефект электроники. Поэтому на лицензии не спешите раскошеливаться. Бывают случаи, когда тупо меняется плата, если в запасе есть та же ревизия. Чаще нужна перепайка. Что вы еще можете сделать сами - внимательно осмотреть элетронику (в сети есть руководства с картинками). Если повезет - можете обнаружить какую-нибудь выгоревшую детальку.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Бывают случаи, когда тупо меняется плата, если в запасе есть та же ревизия.

Только данные от этого не появятся, гг

IMAM
()
Ответ на: комментарий от vaddd

какой нафиг дефект электроники? тут скорее похоже на хрензнаетчто в служебке. хотя - у wd внезапного увеличения объема не встречал...

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от migs911

r-studio не восстановит данные в случае проблемы с доступом к тем самым данным.

ну и да, если фотки стоят меньше чем восстановление у профессионалов - то как минимум перед попытками что-то сделать с винтом надо забекапить ПЗУ/модули хотя бы тем же wdmarvel free.

в принципе - он же и единственная утиль для работы с WD за вменяемую цену (но заточена в первую очередь на восстановление работоспособности диска, а не получение из нерабочего диска нужной инфы). pc3000 на порядок дороже.

но в любом случае - сначала узнайте цену хоть в том же рлабе. при проблемах со служебкой - обычно относительно недорого ремонт обходится.

NiTr0 ★★★★★
()
Последнее исправление: NiTr0 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от migs911

епта, там же твоя свадьба, память для передачи детям и правнукам, а ты какие-то голимые рубли здесь считаешь.

Bruce_Lee ★★
()
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

Народная примета: чем меньше фоток со свадьбы - тем крепче семья

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

какой нафиг дефект электроники? тут скорее похоже на хрензнаетчто в служебке. хотя - у wd внезапного увеличения объема не встречал...

А как в физически дохлых флешках и мп серийники принимают диковинные значения из-за вылета части шины - видели? Тем более, что у ТС винт вообще толком на связь не выходит, а за это контроллер и пзу отвечают. Процентов 70, что железо.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

А как в физически дохлых флешках и мп серийники принимают диковинные значения из-за вылета части шины - видели?

не видел. хотя бы потому, что во флэшке шина - 8бит, и прошивка хранится на самой флэш-памяти. замкните пару выводов данных, убедитесь.

Тем более, что у ТС винт вообще толком на связь не выходит, а за это контроллер и пзу отвечают.

бред же. винт успешно отдает какой-то паспорт с 2ТБ размером. а значит - как минимум успешно считывает оверлеи, паспорт и транслятор с блинов, без этого - винт бы не выдавал ничего.

не, есть конечно вероятность что это usb-sata мост выдает какой-то бред когда винт не выходит в готовность - но я не уверен что конкретно на этом экземпляре есть отдельный usb-sata мост.

к слову, что smartctl -a говорит по поводу винта?

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от migs911

Особенно для дисков на 1TB. Дешевле купить лицензию R-Studio.

Вы похоже не понимаете, если аппаратные проблемы собираетесь софтово лечить.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

флэшке шина - 8бит

Вы наверное думаете, что шина - это только внешние контактики? ) Любой внутренний узел имеет свою шину, которая коммутируется кучей логики, прежде чем данные с нее попадут на то, что вы называете шиной

бред же. винт успешно отдает какой-то паспорт с 2ТБ размером. а значит - как минимум успешно считывает оверлеи, паспорт и транслятор с блинов, без этого - винт бы не выдавал ничего.

Опять 25. Почему вы решили, что все это берется с блинов, а не с микропрограммы? Смарт у тс читается? Я так понял, что нет. При чем тут тогда блины?

есть конечно вероятность что это usb-sata мост выдает какой-то бред

Изготовителя выдает корректно? Значит дефект где-то глубже чем usb

Вы похоже не понимаете, если аппаратные проблемы собираетесь софтово лечить.

О!

vaddd ★☆
()
Последнее исправление: vaddd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vaddd

smartctl -a попробую завтра, из дома уже, ща только винда под рукой. Но в R-Studio на вкладке S.M.A.R.T. везде стоит «неизвестно». Поэтому подозреваю, что не читается... А вообще, судя по всему самостоятельно тут не разберусь, придётся нести.

Я сначала просто подумал, что раз диск в 1 террабайт определяется как 2 тебибайта, значит что-то нарушено в геометрии диска, из-за чего оно криво читается и мне подскажут, как...)) Спасибо всем! Хотя, если ещё какие-то советы дельные появятся, буду благодарен.

migs911
() автор топика
Ответ на: комментарий от migs911

Самый главный совет - тщательно выбирайте сервис. И отзывы поищите и сами с ними потолкуйте сначала на предмет того, что они собираются делать с вашим винтом исходя из симптомов.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Вы наверное думаете, что шина - это только внешние контактики? ) Любой внутренний узел имеет свою шину, которая коммутируется кучей логики, прежде чем данные с нее попадут на то, что вы называете шиной

а с чего тогда такие глубокомысленные выводы, что виновата именно шина, а не собссно RAM контроллера или содержимое флэша? по принципу «показалось что шина - значит шина»?

Опять 25. Почему вы решили, что все это берется с блинов, а не с микропрограммы?

да потому что на WD все на блинах хранится. как и в других винтах. флэшка - 256-512 килобайт, там минимум кода (собссно код для инициализации и загрузки всего остального с блинов). а размер оверлеев (рабочих) - мегабайты.

не верите? возьмите wdmarvel free, натравите на подручный винт и убедитесь лично в объеме хранимого на блинах. объем служебки эдак за сотню мегабайт уже перевалил (хоть большинство - это логи ARCO/селфа и нужные для/генерируемые в процессе селфа модули, не используемые в нормальной работе, но все же).

Изготовителя выдает корректно? Значит дефект где-то глубже чем usb

с чего бы это? usb-sata мост может детектироваться как usb storage приотсутствии готовности по sata, с фейковым паспортом.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

проблемы вероятнее всего софтовые. но - на уровне фирмвари винта, и р-студия тут бесполезна чуть более чем полностью.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

а с чего тогда такие глубокомысленные выводы, что виновата именно шина, а не собссно RAM контроллера или содержимое флэша? по принципу «показалось что шина - значит шина»?

Я разве говорил, что виновата шина? ) Я сказал что битая информация о харде - признак аппаратных проблем. Включая контроллер, флэш и прочее.

И насчет остального тоже - вы как всегда любитель поспорить ни о чем из ничего. И когда вы полностью неправы, и когда правы частично ) Завязывайте, тем более, что топик исчерпан до получения новостей от ТС )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Я разве говорил, что виновата шина?

а это наверное не вы говорили, да?

А как в физически дохлых флешках и мп серийники принимают диковинные значения из-за вылета части шины - видели?

потому и вопрос: а с какой радости вы решили, что в той флэшке виновата шина, а не битая RAM к примеру? или вы не в курсе, что внутри контроллера есть RAM? а может, там причина была в мусоре в самой флэш-памяти, там где паспорт должен быть?

Я сказал что битая информация о харде - признак аппаратных проблем. Включая контроллер, флэш и прочее.

бред же. повторюсь - вы не имеете ни малейшего представления об устройстве и работе хотя бы относительно современных жестких дисков - но делаете глубокомысленные выводы.

почитайте на досуге http://www.osslab.org.tw/@api/deki/files/3961/=Seagate_part1.pdf к примеру, чтобы иметь хоть какое-то представление. и да, там описаны винты выпускавшиеся 15-20 лет назад, сейчас фирмварь еще сложнее.

NiTr0 ★★★★★
()

Отнеси на фирму, которая этим занимается.

Deathstalker ★★★★★
()

Я бы в еще одно свадебное путешествие поехал. И дешевле и приятнее.

futurama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

а это наверное не вы говорили, да?
а с какой радости вы решили
но делаете глубокомысленные выводы
чтобы иметь хоть какое-то представление

Вообще удивительно, как вы каждый раз, с кем бы вы ни спорили, пытаетесь прикрывать свою безграмотность попытками раздувать спор выдумыванием каких-то глупостей, приписыванием их собеседнику и ожесточенным спором с вашими же фантазиями. Вы ведете себя не как нормальный технарь, а как молодой бычок-скандалист, для которого главное - пободаться. Топик уже обсужден, заморожен до выяснения, а вы все еще в возбуждении подпрыгиваете на месте, сучите ножками, наклоняете голову с рожками в попытке вызвать кого-нибудь на бой. Может возьмете себя в руки, а?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

слился иксперт :лол:

а я уж думал очередных шедевров почитать на ночь, типа «повреждений внутренней шины»...

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

В отсутствие желающих с вами бодаться чувствуете себя победителем? ) Компенсируете нехватку знаний избытком детских комплексов? )

vaddd ★☆
()
24 января 2018 г.

Восстановление информация с жесткого диска

http://www.paradise-r.ru/ Вот ссылка на сайт Лаборатории Восстановления Данных. Здесь восстанавливают информацию с любых носителей. Консультация со специалистом бесплатная. Диагностика носителя тоже бесплатна. Обращайтесь!

Labor
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.