LINUX.ORG.RU

Как побороть говножелезку TL-WN951N или что выбрать на замену в 2018 году?

 , , , ,


0

2

Есть отдельный комп в роли роутера вместе с картой TL-WN951N для беспроводной сети. Если раньше меня скорость не сильно волновала, то сейчас стало совсем не хватать. Эта хреновина выдает всего около 50 мегабит и то если в упор поднести. А на 10-15 метрах через пару стен скорость падает до катастрофически низких 2-5 мегабит. И это все при заявленных 300... Есть несколько старых 802.11g карт, они и то вроде лучше пробивают.
Я просто пытаюсь понять, за 7 лет со времен вот этой темы http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=165195.0 что-то вообще изменилось? Поверхностный гуглинг не дает результатов.

dmesg

ieee80211 phy0: Atheros AR9280 Rev:2 mem=0xffffa94341510000, irq=20

lcpci -vv

Network controller: Qualcomm Atheros AR922X Wireless Network Adapter (rev 01)
        Subsystem: Qualcomm Atheros AR922X Wireless Network Adapter
        Control: I/O- Mem+ BusMaster+ SpecCycle- MemWINV- VGASnoop- ParErr- Stepping- SERR- FastB2B- DisINTx-
        Status: Cap+ 66MHz+ UDF- FastB2B+ ParErr- DEVSEL=medium >TAbort- <TAbort- <MAbort- >SERR- <PERR- INTx-
        Latency: 168, Cache Line Size: 64 bytes
        Interrupt: pin A routed to IRQ 20
        Region 0: Memory at ff320000 (32-bit, non-prefetchable) [size=64K]
        Capabilities: [44] Power Management version 2
                Flags: PMEClk- DSI- D1- D2- AuxCurrent=100mA PME(D0+,D1-,D2-,D3hot+,D3cold-)
                Status: D0 NoSoftRst- PME-Enable- DSel=0 DScale=0 PME-
        Kernel driver in use: ath9k
        Kernel modules: ath9k

iwconfig wlan0

wlan0     IEEE 802.11  Mode:Master  Tx-Power=17 dBm
          Retry short limit:7   RTS thr:off   Fragment thr:off
          Power Management:off

cat /etc/hostapd/hostapd.conf

interface=wlan0
bridge=br0
driver=nl80211
logger_syslog=-1
logger_syslog_level=2
logger_stdout=-1
logger_stdout_level=2
ssid=home
hw_mode=g
channel=11
ieee80211n=1
auth_algs=3
wpa=3
wpa_passphrase=
wpa_key_mgmt=WPA-PSK WPA-EAP
wpa_pairwise=TKIP CCMP
rsn_pairwise=CCMP

Конфиг сейчас простейший, но я за 4 года вялотекущих сношений с этой карточкой кажется перепробовал уже все что можно и нельзя.

Может быть настало время прекратить бороться с ветряными мельницами и купить уже нормальную железку?

В наличии интерфейсы PCI, PCI-E, USB 3.0. Но 2018 год на дворе, я так понимаю что-то отличное от 802.11ac уже нет смысла брать, поэтому PCI сразу отметается. А PCI-E все порты заняты, да и не удобно в любом случае. Остается выбирать из USB 3.0. Например Netis WF2190 или ASUS USB-AC68 что за хрени? В режиме точки доступа нормально будут работать? Далеко бить?

В идеале мне бы штуку, к которой помимо всего прочего можно было прикрутить выносную направленную антенну, чтобы до гаража еще добивало, примерно 100 метров.

★★★★

Посмотрел конфиг на своем роутере, слил с твоим, попробуй так, если будет ругаться на отсутствие какой-то опции из ht_capab просто убери её

interface=wlan0
bridge=br0
driver=nl80211
logger_syslog=-1
logger_syslog_level=2
logger_stdout=-1
logger_stdout_level=2
ieee80211d=1
hw_mode=g
beacon_int=200
channel=8

noscan=1
ht_coex=0
ht_capab=[HT40-][SHORT-GI-40][TX-STBC][RX-STBC1][DSSS_CCK-40]
ieee80211n=1

disassoc_low_ack=0
preamble=1
wmm_enabled=1
ignore_broadcast_ssid=0
uapsd_advertisement_enabled=1
ssid=home
auth_algs=1
wpa=3
wpa_pairwise=CCMP
okc=0
disable_pmksa_caching=1
wpa_passphrase=
wpa_disable_eapol_key_retries=0
wpa_key_mgmt=WPA-PSK

vasyan
()

выдает всего около 50 мегабит... И это все при заявленных 300.

300 - это при использовании MIMO.

wpa=3
wpa_pairwise=TKIP CCMP

802.11n при использовании не forced wpa2/CCMP ограничевает скорость на уровне 802.11a/b/g, т.е. TKIP, mixed и т.п. не нужно ставить.

10-15 метрах через пару стен скорость падает до катастрофически низких 2-5 мегабит

Неправильное геометрическое положение, много точек вокруг / неоптимальный канал / ширина 40MHz при наличии других точек вокург и т.п.

nvl ★★★
()

что-то отличное от 802.11ac уже нет смысла брать

если требования не сильно большие, то и n вполне неплох пока. Имхо вот ac сейчас не стоит брать - уже ax на носу

onlybugs ★★
()
Ответ на: комментарий от vasyan

Спасибо за конфиг. Но эффекта не возымело.

Пришлось закомментить 4 опции, иначе не могло подняться

#ieee80211d=1
#noscan=1
#ht_coex=0
#wpa_disable_eapol_key_retries=0

Вроде даже стало чуть хуже, наверное из-за wmm_enabled=1

Radius ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nvl

300 - это при использовании MIMO.

его как завести этот МИМО?

802.11n при использовании не forced wpa2/CCMP ограничевает скорость на уровне 802.11a/b/g, т.е. TKIP, mixed и т.п. не нужно ставить.

в смысле так?

wpa=2
wpa_pairwise=CCMP
Тоже не помогает...

Radius ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от onlybugs

Ну судя по ценам на usb-карты смысла искать что-то дешевле нету. Тот же NETIS WF2190 стоит всего 1.5к, а он судя по характеристикам достаточно продвинутый.

Radius ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Radius

его как завести этот МИМО?

3 антенны на применике. Погугли.

в смысле так?

В смысле - это один из факоторов, который может ограничивать скорость, если решены все остальные нюансы.

nvl ★★★
()

Проблема номер раз - MIMO, то есть, количество трансиверов больше одного на всех устройствах. AR9280 имеет два трансивера (2х2:2 конфигурацию с макс. канальной скоростью 300Мбит/с), но если у клиента SISO (1х1:1 конфигурация), то работать будет в однопоточном режиме с максимальной канальной скоростью 150Мбит/с. Проверь на ноуте и других устройствах конфигурацию железа. Ясное дело, в планшете и смартфоне карточку поменять не получится, но, хотя бы, будет ясна причина низкой скорости (вообще в андроидных устройствах с 1х1:1 конфигурацией 40-50Мбит максимум, что я видел, в 802.11n).

Проблема номер два - ширина канала. Максимальная скорость указана с шириной канала 40МГц. В стандартной поставке wpa_supplicant и hostapd перед началом работы сканируют эфир и проверяют, свободны ли каналы для использования 40МГц, в диапазоне 2.4ГГц понятное дело каналы все заняты с высокой вероятностью. Поэтому они сбрасывают ширину до 20МГц. В роутерах и точках доступа в виде отдельного устройства производители забивают на этот аспект болтик и работают с 40МГц. Для самосборного роутера советую взять исходники и патчи из openwrt, пересобрать ручками hostapd и включить опцию noscan=1 в его конфиг. Тогда будет скорость нормальная.

nickleiten ★★★
()

Выше nickleiten суть изложил. Скорре всего причина - забитый эфир на 2.4Ghz, c ванильным hostapd другая карта будет вести себя так же. Решение - патченый hostapd (костыль и нарушение стандартов, но работать будет, все вендоры так делают) либо переход на 5Ghz (правильное решение). Ради интереса, приведи вывод iw dev wlan0 station dump на клиенте и на хосте, когда плохо работает (через стену).

SLE
()
Ответ на: комментарий от Radius

про одно понять ещё можно но что у тебя за версия hostapd что noscan=1 нельзя активировать, без него тебе широкого канала не видать как своих ушей. Я раньше соблюдал этикет и не использовал такие подходы, пока не обнаружил печальный факт что почти все соседи этим не брезгуют.

vasyan
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

я тоже так думал, но при том что около 5 точек пересекаются с моей или на том же канале и четыре из них работают в 40 мгц, пришел к выводу что плюсов всё же больше, до этого было точно так же как у ТС

vasyan
()
Ответ на: комментарий от nickleiten

Спасибо за инфу. Я в курсе что на клиентах 150 макс, поэтому и ожидаю увидеть хотя бы 100 мбит.

От openwrt патч применялся с ошибками, поэтому загуглил и взял первый попавшийся https://github.com/igorpecovnik/hostapd/blob/master/patch/300-noscan.patch В итоге пересобрал и все запустилось без проблем с опциями которые скидывал человек выше

noscan=1
ht_coex=0
ht_capab=[HT40-][SHORT-GI-40][TX-STBC][RX-STBC1][DSSS_CCK-40]
Кстати какой тулзой можно проверить ширину канала?

На телефоне и планшете в свойствах подключения раньше писало 65 мегабит, сейчас же там стало 72. Также определил что самый незагруженный канал у меня - 13 и поставил его. Скорость при этом все также не поднимается выше 50, но зато стала вроде как более стабильной. На 15-20 метрах через несколько стен держится в диапазоне 10-20 мбит.

А вот ноут почему-то вообще перестал детектить точку... Разве может отсутствовать поддержка 40 МГц?

Radius ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vasyan

Обычный hostapd из дебиановских реп.

Вокруг меня до 15 разных точек, половина из которых жарит на 40 мгц.

Radius ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xmikex

Нет, я только планирую это организовать. Т.е. мне нужно с обеих сторон вынести направленные антенны? Причем с домашней проблема, что помимо общей дохлости и глючности, придется тянуть провод с антенной метров 5-7 до окна. Чет мне кажется все уйдет в потери с такой длиной.

В итоге я думаю, может быть проще уже купить отдельную точку доступа, поставить где удобнее поближе к окну, а направленную антенну повесить только в гараже где-нибудь? Они же на открытой местности в любом случае должны бить минимум на 100 метров?

Radius ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Radius

на клиентах 150 макс, поэтому и ожидаю увидеть хотя бы 100 мбит

При дуплексном режиме не выйдет. Дели скорость подключения на 2 и это максимальная теоретическая скорость - фактически будет меньше. 50 мегабит, думаю, это отличный результат. Пора бы уже потихоньку снимать маркетинговую лапшу с ушей.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от xmikex

Можно конечно, но он тоже стоит не мало и скорость все равно будет ограничена. Поэтому думаю лучше сразу купить отдельную точку, которая и дома будет быструю сеть раздавать и на улицу заодно. Должно решить все проблемы.

Radius ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Radius

вообще в любом случае отдельная от компа точка будет удобнее же.

xmikex ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasyan

Нашел в чем проблема. Оказывается ноут не ловит 13-й канал. Поставил 12 и все отлично стало вкупе с 40 мгц. Теперь NM на ноуте в свойствах подключения показывает что-то между 90-135 мбит, вместо прежних 65.

По iperf удалось получить 57, вместо прежних 45

0.0-10.1 sec 69.0 MBytes 57.5 Mbits/sec

Андроид девайсы вятягивают максимум 48 мбит, при указанных 72. Но зато как-то постабильней теперь.

В общем уже хотя бы что-то, но думаю можно еще поковырять. Нашел вроде репу из которой собирают в опенврт https://github.com/lede-project/source/tree/lede-17.01/package/network/servic... Думаю стоит ли попробовать все патчи оттуда накатить?

Radius ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Radius

все не рекомендую, там есть сугубо для OpenWRT, выборочно можно и то по нужде :) чем меньше тем лучше, меньше потом возни в будущих версиях

vasyan
()
Ответ на: комментарий от Radius

В пределах 802.11 реальная/полезная скорость ниже канальной приблизительно в два раза. Проблема в механизме доступа к физическому уровню (CSMA/CA каждый интерфейс проверяет канал, скободен ли он, перед передачей данных), преамбулам и т.д. Но это тоже в теории, т.к. когда идёт обмен данными в обе стороны, скорость ещё ниже, то есть при 150Мбит/с канальной, теоретическая полезная будет 75Мбит/с, а реальная, как раз на уровне 50-65Мбит/с (но зависит уже существенно от шумов на физическом уровне).

Я в своё время проводил эксперимент ещё на 802.11g (54Мбит/с макс) с драйвером madwifi, там есть особый режим работы ahdemo (по сути adhoc, но отключены все преамбулы, оставался только csma/ca, который тоже можно было настраивать), и мне получилось выжать 45Мбит/с полезной скорости, но с потерями.

Насчёт проверки ширины канала, простейший вариант, смотреть на скорость клиентов. В линуксе в консоли есть ещё команда iw wlan0 station dump, которая выведет статистику по всем подключённым клиентам. В более свежих версиях выводит также ширину канала и guard interval.

nickleiten ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.