LINUX.ORG.RU

Покупка ноутбука в 2018

 , ,


0

2

Можете посоветовать модель ноута, который можно купить при бюджете в 17 тыс. руб.. Где лучше всего покупать? Какие технические характеристики будут наиболее подходящими (например, какое поколение intel лучше брать)?

(Разрешение экрана желательно 1920×1080, проц лучше intel, дискретная видеокарта не нужна)



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Deleted

Такие уже покупают у всяких Minifree / Gluglug / Technoethical / Vikings , переплачивая втридорога просто потому что там уже всё собрано и прошито за них, + предлагают прошить на твой поддерживаемый ноут за целых 50-100 евро. Поэтому это действительно отличный бизнес-план, который уже работает

SakuraKun ★★★★★
()
Последнее исправление: SakuraKun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от SakuraKun

Вот это уже куда ближе к реальности. Нормально народ на лохах промытых наживается.

Теперь тоже предлагаю такую услугу. Всего за 30 долларов.

al-kasch
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

У частника не купят. Делай бренд SakuraKun, в гору пойдёшь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

Полтора коллекционера это не отличный бизнес план, если ты не впариваешь им за пару миллиардов баксов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ещё же ось и окружение надо поставить и настроить

А зачем? Опенсорсной прошивке делается внешний интерфейс взаимодействия аналогичный тому который в проприетарной прошивке, и со стороны внешнего мира проблем возникнуть не должно

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В хорошем состоянии с процессором A10-5750M (бывают версии G505S с более дешёвыми процессорами которые могут быть не совместимы с coreboot'ом) и 1 месяцем гарантии - видел в магазине б/у ноутбуков за 16700 - http://msk.mac-win.ru/?s=g505s Но ведь туда придётся ещё ставить туда 16 гигов оперативки DDR3 которые нынче стоят под 10 тысяч, 8-ячеистую огромную батарейку у китайцев за 2 тысячи, WiFi-модуль ath9k за 500 рублей (работает на опенсорсе), клавиатуру взамен ушатанной и ещё по мелочи; в сумме выйдет 30 тысяч, даже дороже чем 18

SakuraKun ★★★★★
()
Последнее исправление: SakuraKun (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anonymous

ну Minifree / Gluglug / Technoethical / Vikings сейчас неплохо на этом зарабатывают

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

Наверное, в магазине где-то так и выйдет в районе 16-17. Переплата за возможность в течение 30 дней вернуться и вылюбить продавцу мозг.

Не очень понял, что ты хотел сказать. Реально из первоочередных расходов — только WiFi заменить. Остальное не горит, можно допиливать постепенно.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от SakuraKun

Тогда уж лучше тот ОПовский hp взять сразу с памятью и процессором вместо amd. И сам ноутбук не такой убогий клавой, корпусом и экраном.

al-kasch
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

Кстати, как я понял, продаваны не любят AMD, потому что покупатели не любят AMD. Так что если видят, что настроен купить, скинут цену на неходовой товар.

Даже на обычные интели там до 2 тысяч уже на скидку заложено.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от al-kasch

Какой же коллекционер купит ноут без серийников, вдруг там плата вообще неродная

Если про G505S: ноутбуков, поддерживающих coreboot и чтобы стоял процессор A10-5750M, всего два - этот G505S и ещё довольно редкий HP Pavilion m6 1035dx, но у того HP плата совершенно другой формы и при всём желании в корпус G505S её нельзя запихнуть. То есть: коллекционер берёт G505S, включает его, видит что там установлен коребут, грузит линукс с флешки, по команде cat /proc/cpuinfo видит процессор A10-5750M убедившись тем самым что там стоит именно материнка от G505S, дальше вводит команду lspci: если есть дискретная видеокарта, то плата - Compal LA-A091P, если нет дискретки, то плата - Compal LA-A092P (обе платы встречаются в разных версиях Lenovo G505S). Вот коллекционер и узнал какая плата установлена в ноутбуке, даже разбирать не пришлось, и никакие серийники не понадобились

SakuraKun ★★★★★
()
Последнее исправление: SakuraKun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от al-kasch

ОПовский hp (8560p) не поддерживается коребутом. Если не парится по поводу ME, который правда можно урезать, пусть лучше последует совету от StReLoK :

Очевидные T430/X230. За такие деньги ничего другого приличного не купить.

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

все любители швабоды уже купили себе ноуты

Как будто у них ноуты никогда не ломаются (хотя любители свободы будут намного бережнее обращаться со своим ноутом, зная что возможные замены давно не выпускаются и есть только б/у) . К тому же, идеями «швабодки» время от времени заражаются новые люди, и они бегут подыскивать себе поддерживаемый ноут на «барахолке»

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

Если швабодкой кто-то и заражается то первым делом идет как раз на ебей, так как вертятность что подходящий ноут (а тем более уже готовый) есть в его регионе КРАЙНЕ МАЛА.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Возможно, если человек живёт в Европе/США. А россиянам заказывать ноут с eBay рискованно, так как пойдёт через Почту России, может потребоваться нотификация от ФСБ, и в целом цены дороже чем на авито. К тому же, возможность протестировать ноут вживую перед покупкой - бесценна

Кстати, этих Lenovo G505S как раз больше всего именно завезли в СНГ, немного в Индию и прочие развивающиеся страны, а в развитые Европу/США - весьма мало, поэтому тамошним любителям свободы приходится искать и переплачивать! Можно было бы наладить экспорт, если бы не возможные проблемы с почтой/таможней...

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

Че ты прицепился к этому G505S, он же по всем параметрам говно, кроме пожалуй швабодности. Хлипкое пластиковое поделие которое отчаянно скрипит норовя развалиться прямо в руках.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

не поддерживается коребутом

Это никому и не нужно кроме тебя. Ты тут единственный в треде, готовый жрать говно вроде 505, в котором нет ни экрана, ни корпуса, ни клавы, то есть всего, из чего состоит ноутбук. Ты понимаешь что ты анально привязан к убогой железке пятилетней давности? Это свобода? Лол, ты несвободен даже ноутбук себе купить нормальный.

al-kasch
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

Вот коллекционер и узнал какая плата установлена в ноутбуке, даже разбирать не пришлось, и никакие серийники не понадобились

Коллекционер не купит ноут с меняной платой. Ну только если он не лох как свободкодрочеры, конечно. Потому что коллекционной ценности он не представляет.

al-kasch
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Потому что G505S самый мощный коребутовский ноут, где вообще нет ни Intel ME ни AMD PSP

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от al-kasch

Возможно я неприхотливый человек, но меня этот ноут вполне устраивает. + Можно использовать его в качестве MiniPC, подключив к нему твой любимый экран и клаву с мышкой - а на корпус при таком сценарии использования немного пофиг

Ты понимаешь что ты анально привязан к убогой железке пятилетней давности? Это свобода?

В софтовом плане - свобода, а в хардварном - да, привязан, но только потому что люблю свободу, и как пользователь и как разработчик: в коребут можно встраивать кучу интересных вещей, а с закрытым биосом такие возможности были бы мне недоступны

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

Можно использовать его в качестве MiniPC, подключив к нему твой любимый экран и клаву с мышкой - а на корпус при таком сценарии использования немного пофиг

Зачем тогда вообще нужен ноутбук.

в коребут можно встраивать кучу интересных вещей

Каких? Оно хотя бы до функциональности нормальных биосов доросло? А самое главное зачем.

al-kasch
()
Ответ на: комментарий от al-kasch

Тогда не парься.
По идее же, если дело именно в биосе и железо цело, то после перешивки чипа должно подняться? А если нет, то один хрен гемор\брак\смерть?

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Там не в биосе дело, а в самом чипе. Но на пониженных частотах оно как правило работает. Для майнинга уже не покатит, всё равно скоро подохнет, а лохам продать или дитю под игрушки сойдёт вполне.

al-kasch
()
Ответ на: комментарий от al-kasch

А как так? 1-2 из 30 так обосрались, а остальные шпарят и хоть бы хрен.

Причем там даунвольт и недопуск перегрева.

dk-
()
Ответ на: комментарий от al-kasch

Зачем тогда вообще нужен ноутбук

Многие покупают ноуты, а потом большую часть времени сидят с ними дома. При таком сценарии использования, даже с этим ноутбуком можно проводить большую часть времени за насколько угодно хорошими экраном/клавой/мышкой

Каких?

ядро линукс / всяческое шифрование / загрузчик / мемтест / дискетные операционные системы вроде FreeDOS и KolibriOS

Оно хотя бы до функциональности нормальных биосов доросло?

Да, но так как и coreboot и SeaBIOS делают прежде всего разработчики для разработчиков, почти все настройки (кроме выбора устройства загрузки, это можно делать через менюшку нажимая Escape) определяются через menuconfig ещё до начала сборки и встраиваются в coreboot. Есть дополнение nvramcui для интерактивной смены некоторых настроек с их сохранением в CMOS-память (как на обычном биосе), но когда я им пытался пользоваться пару лет назад - оно не работало - и поэтому я просто выбираю «самые лучшие настройки» изначально. В принципе неудобств мне это не доставляет, я и на обычных биосах один раз выбирал «самые лучшие настройки» и больше туда не заходил. Наверное сейчас nvramcui уже работает, но мне лень пробовать, да оно мне и не нужно

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

ядро линукс / всяческое шифрование / загрузчик / мемтест / дискетные операционные системы вроде FreeDOS и KolibriOS

Кроме первого (ито не для всеХ) ничего из этого ни одному нормальному человеку нахрен не нужно. Для реальной эксплутации, а не дрочева во имя псевдошвабодкри.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Нормальному человеку и линукс-то не нужен, спокойно сидят на винде и в ус не дуют :) Опенсорсные биосы собирают и пользуются в-основном разработчики, у которых может быть много интересных идей что туда можно встроить. Например, если у меня вдруг слетит ОС, я могу прямо из биоса переразметить жёсткий диск и даже выйти в Интернет пообщаться с друзьями

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

Жалкие потуги придумать применение юзлес поделке. Для этого достаточно статически собранного ядра со статическим бизибоксом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а если внезапно сломался хард (SSD например, они любят ломаться внезапно) то бизибокс не поможет. Да и просто, возможность выйти в Интернет прямо из БИОСа - разве это не круто? ;)

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

Да и просто, возможность выйти в Интернет прямо из БИОСа - разве это не круто? ;)

Примерно так же круто, как надеть трусы на голову. Можно, но абсолютно бессмысленно.

а если внезапно сломался хард (SSD например, они любят ломаться внезапно) то бизибокс не поможет

Вставляешь другой хард. Или в крайнем случае флешку.

al-kasch
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

Круто иметь в бивисе дырявый браузер!!!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

Нет. Это не круто и бессмысленно.
А еще современные ос так наглухо не ломаются. И все эти перазбивки диска из загрузки самой ос доступны (еще до рекавери и т.п.) И интернет тоже.

Описываемому тобой шлаку пользы нет никакой. Кроме как дрочки разработчика эту херь делающего.

dk-
()
Ответ на: комментарий от al-kasch

а если ни того ни другого под рукой не оказалось, например в поездке, то - всё. а я и в этой ситуации по-прежнему смогу выйти на связь

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

А если рак на горе свистнет, то тогда вообще всё пропало. Какой ты нахрен айтишник, если у тебя флешки загрузочной нет?

al-kasch
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

А если внезапно сотрётся чип биоса, а они любят стираться внезапно, то кор ебут не поможет. А вот с лежащей в запасе флэшкой с ядром ничего не случится.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ну если вас даже это не впечатлило, то может быть всякое шифрование вас заинтересует? К сожалению не могу здесь рассказывать подробности устройства системы созданной у меня, поэтому просто представьте что могли бы сделать вы, будь у вас возможности неограниченной модификации исходного кода вашего биоса

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

Ну если вас даже это не впечатлило, то может быть всякое шифрование вас заинтересует? К сожалению не могу здесь рассказывать подробности устройства системы созданной у меня, поэтому просто представьте что могли бы сделать вы, будь у вас возможности неограниченной модификации исходного кода вашего биоса

BitLocker и без модификаций работает.

al-kasch
()
Ответ на: комментарий от al-kasch

Из даташита на типичную W25Q32 :

More than 20 year data retention
-40°C to +85°C operating range

С виду очень надёжно. А то, что она где-то слетает - наверное это глюки индусского закрытого UEFI. У меня никогда ничего не слетало

SakuraKun ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.