LINUX.ORG.RU

12309 - продолжаем наблюдения

 , ,


0

2

наблюдение 1 - ядро от постфактума помогло частично
наблюдение 2 - с cfq такого не было. но его выкинули из апстрима
наблюдение 3 - кажется, эта проблема возникла, после того, как подключил жёсткий диск, собственно, поэтому создал тему в /hardware - есть подозрение на кривое железо и херовый южный мост (gigabyte ga-970A-UD3P), который херово обрабатывает несколько сата устройств(после подключения выше опред. числа оных начинает колбасить?). Ещё там пара ссд висят в btrfs-raid1, может южник захлёбывается, хотя не должен на SB950 (6 x SATA 6Gb/s connectors) Самое злобное, что никаких рекомендаций в книжке по материнской плате не даётся, как лучше подключить устройства с raid. то есть тоже пофиг по идее.

Как проявляется?: при высоком io на hdd (например скачивание или обновление игры в стиме на другом HDD) начинает заикаться хром (хотя / и /home юзера на ssd raid). Появляются задержки в серфинге страниц. Южник вроде не перегревается. Совсем не понимаю, на что грешить.

★★★★★

Последнее исправление: darkenshvein (всего исправлений: 2)

upd
странно, по дефолту стоит [mq-deadline. думал, что bfq. сейчас поменяю.

darkenshvein ★★★★★
() автор топика

Знаете, в чём прикол? До всей этой котовасии с дырами в процах и заплатками в ядре я давно не встречал симптомы 12309. А после обновлений ядра при загрузке города в Cities Skylines стала заикаться музыка.

Но заплатки, конечно, производительность не снижают, нееее))

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Если бы всё фризилось целиком и полностью можно о чём-то говорить было ещё. У меня были проблемы с прерываниями, проблемы с discard, проблемы с dirty_bytes. Последнее вроде прошло сразу как планировщик поменял на blk_mq и компанию, от bfq были фризы там где их не было. А, ещё проблемы с acpi. Чтобы железо не справлялось с такой мизерной нагрузкой? Фантастика.

anonymous
()

конфиг ядра

https://pastebin.com/JWACCWAh
самые сомнительные моменты.(может я рукожоп при сборке)
Timer tick handling Full dynticks system

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Заплатки снижают скорость системных вызовов, фанатик. Сисвызовы всегда были дорогой операцией и потому для повышения производительности их стараются избегать вовсе, насколько это возможно.

А твоя заикающаяся музыка может быть из-за регрессии в драйвере звуковухи (я такое встречал) или кривово пульсаудио.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

30% для воспроизведения звука это вообще ничто, если у тебя не 386 проц. Современный проц на 0-1% этим загружается.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

у меня сейчас три в ядре.
mq-deadline kyber [bfq] none
blk_mq - где его взять?
да, с bfq были тоже лаги в ванильном ядре. сейчас его вернул, может патчи pf ему помогли.
кстати, post-factum напомни пожалуйста, какой планировщик ио надо использовать с pf-ядром?

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Мне кажется это проистекает из того что io можно сделать фантастически дорогим, смотря как напишешь и как часто сисколы дёргаются.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И просаживает io до 30%

а музыка качается с винта или с сайтов слушается?
приоритет пульсы пробовал поднимать?

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Для воспроизведения звука и параллельной загрузки жирного сейва в жирной игре.

Современный проц на 0-1% этим загружается

При чём тут проц, если речь про io?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

а музыка качается с винта или с сайтов слушается?

С винта и ssd - без разницы. Когда с онлайна - заиканий нет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вообще posix интерфейсы io устарели, тк не поддерживают батчинг. В реальных ос они частично уже давно реализованы специфичными вызовами вроде getdents64().

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А причём тут заплатки процев, если проц не при чём, фанатик?

и параллельной

Добавление 0-1% работы к имеющейся для современного проца это ничто.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А причём тут заплатки процев, если проц не при чём

Ясно, очередной нубяра прибежал полыхать в комментах XD

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Фрактал не нубяра а опытный дурачок.

anonymous
()

разве небольшие задержки в интерфейсе и есть 12309?
по-моему это разные проблемы - то что у тебя естественное поведение старого железа и на винде

xmikex ★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Вроде kyber топчик для отзывчивости, самый современный и продвинутый, но пиковые значения могут быть ниже чем у none.

Blk_mq можно найти в ядре, поиском в menuconfig по mq. Уже лет 6.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

но я не отрицаю, что это может быть косячный гигабайт, который чото сэкономили на южнике

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

железо?
планировщик i/o ?
(параметры монтирования) ФС?
остальные параметры в ядре, которые могут влиять?

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

И просаживает io до 30%

Будешь по одному байту за раз читать — ещё не так просядет.

Отключи их, чо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да у меня тоже, когда играю в TW2 то iTunes на VB начинает подлагивать на битвах. Хотя до заплаток интела все было норм.

roco_constantin ★★
()
Ответ на: комментарий от K22

В венде работает? Работает.

а хрен его знает.

darkenshvein ★★★★★
() автор топика

btrfs-raid1

raid должен быть только аппаратным.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

i7 3770, 8GB, bfq (blk_mq), noatime,nodiratime, desktop-preempt, HZ=1000 (пишу по памяти).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Во-во, у меня в 10 венде ещё похлеще фризы с ио. Особенно когда коробку запустишь, на линуксе фризов от коробки вообще не припомню. Уже поменял на вмварь, если что.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Когда я последний раз пробовал поработать на этом, линуксулятор основывался на какой-то протухшей в прошлом тысячелетии версии линукса, и по-моему только 32 бита. В общем, не заработало то что было нужно мне. Неужели теперь всё так хорошо и всё работает?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.