LINUX.ORG.RU

посоветуйте что почитать про интерфейс m.2

 


1

2

Доброго времени суток

Сабж. Пока читаю английскую вики и немного офигеваю, что интерфейс как бы один, а вот слоты разные и не факт, что получится воткнуть

★★★★★

Последнее исправление: router (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от router

Так вроде как там ничего сверх такого нет, на разъём выведены шины PCI-E,USB и SATA поскольку SSD такого формата понаделали самые разные и как бы М.2 это единый для всего зоопарка разъём.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

на разъём выведены шины PCI-E,USB и SATA

Ага. В идеале. А фактически зависит от реализации

и как бы М.2 это единый для всего зоопарка разъём.

Это зоопарк разъёмов, насколько я понял. И в нём есть ключи, которые не позволят сунуть то, что не поддерживается. Например, там может быть PCIe x4 и SATA ( M.2 ключ «M» ). А может PCIe x2 и USB и SATA ( M.2 ключ «B» )

router ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: router (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от router

Ну да, по факту то в конкретном устройстве только по одной подключение будет.

Единственно судя по этому USB не на всех разъёмах присутствует, только на M.2 dual module key A and E имеется.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

У меня пока в голове не сложилась картинка, гарантирует ли производитель всю пачку протоколов при наличии соответствующего ключа, или как повезёт

И на ноут спеки крайне лаконичные. Не хотелось бы сначала купить, а потом обнаружить что не лезет или пашет только в режиме sata

router ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от router

Смотри так, я не знаю как USB, но как мне пояснил продавец в магазине SATA на этих разъёмах держатся для совместимости со старыми моделями SSD, по норме современные диски будут подключатся по PCI-E.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

да, это всё хорошо

но хотелось бы именно подробный ликбез почитать, чтобы не сесть в лужу. ну и вообще не быть динозавром

router ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от router

У меня на Asrock какой-то Ultra M.2 в поиске куча тем со спорами о его отличии от просто M.2

Наверно тебе про Ultra M.2 читать надо, так как если посмотреть споры беглым взглядом то он с современными чипсетами идёт.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)

Это просто разъём, как Type-C, как RJ-45. Там может быть что угодно. Смотри спецификацию производителя.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.