LINUX.ORG.RU

WiFi M2.e vs USB

 , , ,


1

1

Хочу найти что-нибудь для wi-fi на NVidia Jetson Nano: там есть M2.e порт и куча usb портов. По цене, что одни, что другие — примерно одинаковые. Разве что я не знаю где антенны брать на, например, такое https://market.yandex.ru/product--bluetooth-wi-fi-adapter-intel-8265ngw-ac/18... (или они с антеннами идут?)

Вопрос, собственно: в чем основная разница между этими вариантами? А то я так в M2 могу воткнуть ssd какой-нибудь, например.

в чем основная разница между этими вариантами?

Во всём. M.2 key E — это PCIe, а для PCIe гораздо больше выбор адекватных Wi-Fi чипсетов, чем для USB.

где антенны брать

Колхозить.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

Во всём

Ну, в первую очередь еще скорость работы и стабильность, я полагаю.

Есть рекомендация? Пока что в основном предлагают Intel 8625

Колхозить.

Припаять две медных проволки в оплетке?

JAkutenshi ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от JAkutenshi

Пока что в основном предлагают Intel 8625

Правильно делают.

Припаять две медных проволки в оплетке?

Нет, купить две отдельные антенны и переходниками привести их к тому, что ожидает твой модуль.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от JAkutenshi

Да, например, так — здесь сколхозили за тебя, осталось только корпус/подставку найти.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)

А можно для ленивых в двух словах разъяснить предназначение

NVidia Jetson Nano

В том числе интересно, для чего именно ты будешь его использовать.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Проект личный или коммерческий

Тот, который собираю — личный, чтобы понять примерно как-что работает. Нужно в целом для аспирантской деятельности. Ранее прототип был уже собран на малине, используя ThingWorx как сервер, ROS на малине для общения с сервером и минимальной логикой обхождения препятствий, ардуино с контроллером двигателей, чтобы не заморачиваться с gpio, ибо я боялся спалить arm. Соединял по usb, общался через rosserial. Были датчики dht11 и hc-sr04, данные с которых и отображались на сервере. Видео осталось: https://dump.video/i/EIBLTq.mp4

Сейчас появилась потребность в значительных вычислениях (надо пробовать различные вариации slam-алгоритмов и пробовать нейросети на практике) и малина с 1гб оперативной памяти не вывезет. Пока что проблемы финансовые: нету ни монитора, ни клавиатуры внешней. Будет хотя бы wifi, по ssh работать, хотя и не удобно. Есть некоторые перспективы, но опыт показывает, что говорить можно много — выйдет чуть.

JAkutenshi ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от JAkutenshi

Сделай качественные фото/видео и выкладывай в галеррею с описанием. Думаю, что публика оценит.

Будет хотя бы wifi, по ssh работать, хотя и не удобно

А что неудобного то? Зачем тебе монитор к роботу подключать?

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

А что неудобного то?

Проблемы с wifi-точкой бывают. Потеря связи с платой == экстренное выключение, что чревата вредом для sd-карты в лучшем случае. С малиной, собственно, так же было. Не досмотрел сколько потоков компиляции — оперативная память кончилась, малина выключилась. И пил я себе чай, и лишь потом заметил, что процесс просто остановился и терминал не отвечает. Вроде как на NJN можно купить кнопку от проблем с питанием, но я еще не искал.

Во-вторых gui, мне всяко с ним работать удобнее. Можно прокинуть x-ы через ssh, можно vnc — но хочется банально «вставил и работаешь».

JAkutenshi ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xDShot

Без понятия. Как придет — отпишусь. Вообще я так и не смог без монитора сделать хотспотом малину, так что, наверное, меня долго ждать придется.

JAkutenshi ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.