LINUX.ORG.RU

Хорошо ли вам на Ryzen живётся?

 , , trashtalk,


1

3

Конкретного вопроса у меня по сути нет, и всё же.

У меня интеловский проц, обновлять на новый интел как-то не хочется - сокеты каждые полгода меняются, да и ждать 2022 не хочется. Поэтому присматриваюсь к Ryzen 5 3600 и материнке X570 (например, ASRock X570 Pro4).

По бенчмаркам всё смотрится аппетитно. Но амудой я не пользовался лет десять - с тех пор как простецкие атлоны разгонялись в полтора раза чуть ли не со стоковым кулером.

Прошу пользователей AMD прокомментировать, насколько корректны/уместны мои ожидания от проца и платформы в целом:

  • В общем случае нет проблем с sensors и fancontrol
  • cpupower frequency-set --governor может рулить частотой - на десктопе я ставлю powersave только вместе с локскрином
  • Проц в боксовом исполнении (или с плюс-минус «обычным» кулером) не тротлится при полной нагрузке
  • Температура простоя (опять же, с простецким кулером) не превышает 40-50 градусов
  • Рандомные сегфолты не случаются. Или случаются? Если да, то как их избежать?
★★★★★

Свой sTRX4 3960X я пока гоняю в венде клиентом rosetta@home, но скоро оно встанет под proxmox. Надо только понять, имеет ли смысл ОЗУ гнать или нет.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Midael

Как раз таки свежее некуда. Более-менее поддержка появилась только в последнем ядре

я чё-то запутался, это мой первый AMD, и я про Ryzen 7 слышал ещё год назад. А тут Ryzen 5… Не знал, что они после 7 вышли.

tip78
()
Ответ на: комментарий от tip78

Ryzen 5, Ryzen 7, Ryzen 9 - это не поколения, чтобы они по-порядку выходили. Аналог - Core i3, Core i5, Core i7, Core i9. Просто та или иная линейка в составе поколения. А поколения - это Ryzen 1XXX, 2XXX, 3XXX, 4XXX.

Chord ★★★
()

Тоже сидел на Intel последние лет 10, месяцев 8 назад перелез на Ryzen 3700x c MSI MPG X570. Исключительно положительные впечатления, никакого троттлинга(охлад beQuiet) и сегфолтов, максимум 80 градусов в стресс-тесте, в простое 40-45. В октябре кстати Ryzen 4*** должны выпустить, которые будут еще шустрее 3*** процентов на 10, так что на твоем месте я бы подождал…

hikari
()
Ответ на: комментарий от hikari

В октябре кстати Ryzen 4*** должны выпустить, которые будут еще шустрее 3*** процентов на 10, так что на твоем месте я бы подождал…

Вот прям сразу перегонит 3600 по количеству попугаев за доллар?

melkor217 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от melkor217

Цена предполагается на уровне 3***, разница в пару тысяч конечно будет, но я думаю с выходом новой линейки цена 3 серии снизится.

hikari
()
Ответ на: комментарий от melkor217

перегонит 3600 по количеству попугаев за доллар

кор2дуо с мусорки давно перегнал по этому показателю всё что угодно

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tip78

т.е. никто не ставит…

а вот в Ubuntu они таки есть и таки ставятся, но конечно не первой свежести

tip78
()
Последнее исправление: tip78 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

кор2дуо с мусорки давно перегнал по этому показателю всё что угодно

Интересная тема, но я для своей пекарни выбираю железо из другого сегмента :)

melkor217 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от luke

Надо ещё электричество учесть.

Справедливо, скажем что «попугаев на доллар-ватт»

melkor217 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hikari

Врядли ли цена снизится, скорее новая линейка 4ХХХ будет ещё дороже чем текущая 3ХХХ. Пример Matisse Refresh (с индексом XT) показывает это. Обычные Matisse ни на копейку не подешевели после выхода Matisse Refresh, а цена на Refresh установлена конская, хотя практически ничем не отличаются от обычных Matisse.

Chord ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

НАСТАЛО ВРЕМЯ ОФИГИТЕЛЬНЫХ ИСТОРИЙ? 🐈

Это когда же вы умудрились купить такой процессор чтобы в него уже была встроенна поддержка DDR3?

К тому же уж когда-когда, а тогда у Интела был единый соккет 775, который был совместим, и с DDR2, и с DDR3…

Фанатеете от процессоров с переходными контроллерами памяти? — так это как раз соккет 1151

Тем более что контроллер памяти даже несмотря на свою переходность всё равно лучше, чем то, что предлагают конкуренты…

Формально соккет, конечно, несовместим, но это всего лишь защита от дурака и прекрасно обходится… а иначе нашлись бы уникумы, которые бы ставили i9-9900K в отремонтированную уценённую и трижды перекупленную материнку на H110…

Либо Вы просто ещё один оголделый фанатик, который дальше своего носа не видит, либо успешный маркетолог водящий за этот самый нос… прямо как Лиза Су, которая обожает травить байки про заслуги из прошлого, и особенно как она изобрела Гигагерц и многоядерные процессоры…

anonymous
()
13 октября 2020 г.

По итогу - поменял i5-8400 + ASRock B360M Pro4 на Ryzen 7 3800X + ASRock X570M Pro4.

  • Не самый холодный камень в серии - TDP 105W. В простое 55 градусов, на полной нагрузке доходит до 75, при этом частота почему-то скидывается с 4.3ГГц до 4.2GГгц
  • Синтетические тесты не врали. Приросло попугаев в два с половиной раза - теперь проц загружен меньше чем наполовину на задачах, которые раньше не тянул.
  • В биосе есть разгон всего, что в теории может гнаться. Я вроде и не собирался, но всё равно приятно
  • Из неприятных моментов разве что несовместимость платы с моим интеловским модулем M.2 WiFi.

Шо могу сказать, амудэ круто!

melkor217 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: melkor217 (всего исправлений: 1)

сокеты каждые полгода меняются

Поэтому присматриваюсь

К AM4, который на последнем издыхании. Л — логика.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Noctua NH-U14S

Ты его со своего старого интела снял что ли? Надо было двойной брать.

до 95

Что-то жесть, если ты его не собираешься менять в ближайшие пару лет, то я бы на твоём месте поменял охлад.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

лох, нужно было брать 3700X

а почему? ценник-то один и тот же

кроме того там уже zen3 выходит

пусть выходит, я про проц не вспомню ещё лет несколько :)

melkor217 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от melkor217

Их нет. Интел тоже 1200 уже в 12 поколении дропнуть собирается.

Просто аргумент какой-то тупой. Интел часто меняет сокеты, по-этому я выбираю сокет от AMD, который они тоже скоро дропнут! Viva la resistance!

Можно поискать инфу о том, что собираются делать с сокетами для трипперов (их три, первый уже дропнули). Ёщё интеловские сокеты для Core X/ Extreme подольше обычного живут, вроде.

В любом случае, заморачиваться по поводу сокета как-то тупо. От того, что сокет не меняются, тебе ни горячо ни холодно, если твоя мать со старым чипсетом не будет поддерживать новый проц, а она не будет, даже если через пару поколений сокет будет тем же, отбратная совместимость сокета — это бестолковый миф.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от melkor217

причём тут твоя память, если ты покупаешь за +-те же деньги более медленную железку, когда уже выходит более быстрая

anonymous
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

мало того, к тому времени, как придётся апгрейдить проц, сокет поменяется даже у амуде. вообще бессмысленный разумизм

anonymous
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Причём очень вредный миф. Уже сколько тренируют нас Штеуд и АМД - Проц+Мать на год покупки. Вот вам и компьютер, потребииитееелиии :-))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это тоже. Беря топовый новый проц, ты смело можешь рассчитывать на то, что он будет актуальным до пяти лет. К тому времени не то, что сокет, там уже и следующее поколение оперативы будет, новые версии интерфейсов и чёрт знает что ещё.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Просто аргумент какой-то тупой. Интел часто меняет сокеты, по-этому я выбираю сокет от AMD, который они тоже скоро дропнут! Viva la resistance!

Для меня ключевой аргумент брать АМД - безумное количество попугаев за доллар. Такое, что на интел даже смотреть не хочется.

Я так-то не утверждаю, что АМ4 вот вчера появился и под него будут процы десять лет делать. И в контексте моей покупки «долгоживущий» сокет ничего толком не дал - спору нет.

Меня просто не особо устраивали варианты подождать. Сначала подождать zen3, АМ5, какого-нибудь чипсета, пока цены упадут, доллары прыгнут. А там интел расчехлится, и снова ждать!

melkor217 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от melkor217

Сначала подождать zen3

это зависит от того, сколько нужно было ждать

АМ5, какого-нибудь чипсета, пока цены упадут, доллары прыгнут

нафиг не нужно

А там интел расчехлится, и снова ждать

не скоро расчехлится, ты уже просто высасываешь из пальца оправдания

anonymous
()
Ответ на: комментарий от melkor217

ключевой аргумент брать АМД - безумное количество попугаев за доллар

Вот и не нужно было высасывать из пальца другие не валидные.

Я бы тоже взял Ryzen 7 на Zen 2, если бы обновлялся полгода назад, и в этом был для меня смысл (у меня Skylake точно такой же по мощности на ядро, а генту я не компиляю). Но я как раз жду 11 поколения, буду выбирать между 11700 и 5700.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты мне что доказать-то пытаешься?

Zen3 это конечно круто, но я радикальной разницы между 3800X и 5600X не вижу, а проц мне нужен уже вчера.

Лучше скажи, чем 3700X лучше чем 3800X.

melkor217 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от melkor217

радикальной разницы между 3800X и 5600X не вижу

на 20% или сколько там более быстрые ядра, что может значить ровно такой же прирост производительности в софте, который упирается в производительность одного потока

чем 3700X лучше чем 3800X

тупо тот же самый проц, но дешевле (по крайней мере был некоторое время назад)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

тупо тот же самый проц, но дешевле (по крайней мере был некоторое время назад)

У меня всё наоборот получилось - тупо за те же деньги проц, но быстрее.

на 20% или сколько там более быстрые ядра

Ну давай по порядку цифр прикинем.

  • 3800X это 8 попугаев за 312 баксов сейчас

  • 5600X это 6*1.2=7.2 попугаев за предположительно 299 баксов предположительно через месяц-два

melkor217 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от melkor217

но быстрее

нет

давай по порядку цифр

в случае боттлнека это так не работает. будет 80 против 100 +-

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вообще, бесполезно гадать пока на кофейной гуще, пока процов в продаже нет.

Я хотел проц сейчас, поэтому вариант подождать zen3 не рассматривал. Щто уж тут поделать.

melkor217 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от melkor217

AMD is predicting a 1.19x IPC uplift for Zen 3 over last years’ Zen 2 architecture

anonymous
()
Ответ на: комментарий от melkor217

А если у 3800X частоту скрутить? :)

То получишь 3700x но дороже.

Вообще, по бенчмаркам 3800x получается на 12% прожорливее и где-то на 2% быстрее, чем 3700x в большинстве юзкейсов. При равном количестве ядер и прочем.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

То получишь 3700x но дороже.

Уфф, ещё один. Потрудись и сам проверь, что у них один ценник.

melkor217 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от x3al

Вильянов в обзоре 3950Х сказал что 3700Х хватит всем, но «если вы дофига художнегстример-монтажер-музыкант, надо брать». А для вау-импульса бессмысленно.

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

где-то на 2% быстрее

Я не меньше 5% насчитал, кстати. На самом деле разницы почти нет - спорим ни о чём.

Почти уверен, что в можно потыкаться в биосе полчаса и из одного проца сделать функциональный эквивалент другого :)

melkor217 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от melkor217

ась? X на 1.19 помножить не можешь или доебался к +-%, который блы назван по памяти не ходил уточнять?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ась? X на 1.19 помножить не можешь или доебался к +-%, который блы назван по памяти не ходил уточнять?

ты случаем не забыл, что у 3700X/3800X ядер больше?

melkor217 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.