LINUX.ORG.RU

Не видной всей памяти

 


0

1

Доброго времени суток всем.

Система Fedora-30, 32-битная. У меня 4 гига памяти, BIOS их видит точно 4, а вот система - нет, но только 3.

Выводы команд:

============ вывод команды free

    total    used    free    shared  buff/cache   available

Mem: 3021692 1287744 140124 140236 1593824 1485928

============ вывод команды cat /proc/meminfo

MemTotal: 3021692 kB …

============ вывод команды nmon = показывает 2950.9 памяти

============ вывод команды lspci -v -s 00:02.0

00:02.0 VGA compatible controller: Intel Corporation 82G33/G31 Express Integrated Graphics Controller (rev 10) (prog-if 00 [VGA controller]) Subsystem: Gigabyte Technology Co., Ltd Device d000 Flags: bus master, fast devsel, latency 0, IRQ 16 Memory at e3200000 (32-bit, non-prefetchable) [size=512K] I/O ports at e400 [size=8] Memory at d0000000 (32-bit, prefetchable) [size=256M] Memory at e3100000 (32-bit, non-prefetchable) [size=1M] [virtual] Expansion ROM at 000c0000 [disabled] [size=128K] Capabilities: [90] MSI: Enable- Count=1/1 Maskable- 64bit- Capabilities: [d0] Power Management version 2 Kernel driver in use: i915 Kernel modules: i915

как видно, видео отжимает вроде как 256 мегабайт

============ вывод команды vmstat -s = показывает

  3021692 K total memory

============ наконец, вывод команды dmidecode -t 17

показыввает ДВЕ существующие планки по 2 гига!

dmidecode 3.2 Getting SMBIOS data from sysfs. SMBIOS 2.4 present.

Handle 0x001A, DMI type 17, 27 bytes Memory Device Array Handle: 0x0019 Error Information Handle: Not Provided Total Width: 64 bits Data Width: 64 bits Size: 2048 MB Form Factor: DIMM Set: None Locator: A0 Bank Locator: Bank0/1 Type: Unknown Type Detail: None Speed: 667 MT/s Manufacturer: Serial Number: Asset Tag: Part Number:

Handle 0x001B, DMI type 17, 27 bytes Memory Device Array Handle: 0x0019 Error Information Handle: Not Provided Total Width: 64 bits Data Width: 64 bits Size: 2048 MB Form Factor: DIMM Set: None Locator: A1 Bank Locator: Bank2/3 Type: Unknown Type Detail: None Speed: 667 MT/s Manufacturer: Serial Number: Asset Tag: Part Number:

============

ВОПРОС: на что уходит целый гиг памяти? Ну или не 1 гиг, а 1 гиг минус 256 мегов (которые отбирает видео) ?? КАК узнать где эта память?

Всем спасибо.



Последнее исправление: TRAFIK (всего исправлений: 1)

32-битная

В этом причина. У меня на ноутбуке тоже 4 GB RAM, но если я туда ставлю 32-битную ОС, то система только 3 GB видит.

Kron4ek ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kron4ek

Но ведь 32-битная как раз должна видеть 4 гига, вот больше 4-х- нет. Почему лишь 3 видит? Где-то в чем-то ест разгадка…

TRAFIK
() автор топика
Ответ на: комментарий от xmikex

Попробую перед следующим включением компа и отпишусь.

TRAFIK
() автор топика
Ответ на: комментарий от TRAFIK

Видимо от железа зависит. На другом ПК у меня 32-битная ОС близко к 4 GB видела (если я правильно помню, а то давно это было), а на ноутбуке только 3. Есть еще PAE ядра, которые, вроде как, решают эту проблему.

Kron4ek ★★★★★
()
Последнее исправление: Kron4ek (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от TRAFIK

Но ведь 32-битная как раз должна видеть 4 гига

Нет. 4гига — это всё адресное пространство, на часть адресного пространства отображаются ресурсы аппаратуры (потому что memory-mapped I/O гораздо быстрее port-mapped I/O). Поэтому настоятельно рекомендую установить 64-битную систему и включить в BIOS'е Memory Remap.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Последнее исправление: gremlin_the_red (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Kron4ek

PAE — костыль, который товарищ Линус Торвальдс сильно ругал в присущей ему матерной форме. Поставить 64 бита и получить все его плюшки, нафига связываться с PAE? 4 гига пока ещё хватает для десктопа, если без AAA игр и виртуалок.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kron4ek

«Есть еще PAE ядра, которые, вроде как, решают эту проблему.»

Я тоже читал такое, но не знаю получилось ли бы обновит мое ядро к ядру с PAE…

TRAFIK
() автор топика
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

«Поставить 64 бита…»

На данный момент это не оч. реально из-за многих незавершенных разработок (программных продуктов), писанных специально для 32-х бит… Может, позже.

Интересно, можно ли БЕЗ 64-хбитной сделать так, чтобы система увидела близко к 4-м гигам…

TRAFIK
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

«Почему «нет»?»

А как? Реально через dnf это сделать, или надо вручную все пересобирать?

TRAFIK
() автор топика
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

|«4гига — это всё адресное пространство, на часть адресного пространства отображаются ресурсы аппаратуры (потому что memory-mapped I/O гораздо быстрее port-mapped I/O).»

Возможно, но КАК это увидеть в терминале, какой командой, чтобы увидеть и убедиться?

TRAFIK
() автор топика
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Эта команда у меня не выводит ничего; возможно, вместо e820 нужно подставит какое-то иное значение…

TRAFIK
() автор топика

Система Fedora-30, 32-битная.

У меня 4 гига памяти

Нужна 64-битная.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от TRAFIK

Будут, конечно. Открою два секрета — во-первых, никто из линуксов не держит две сборочные фермы, под 64 и 32, пакеты для 32-битного варианта собираются на 64-битнойм хосте, а во-вторых, для сборки 32-битных файрфокса и хромиума уже давно не хватает 4 гиг памяти, их на чистой 32-битной системе просто не собрать уже.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TRAFIK

В принципе у меня и на 3-х гигах система «летает», ибо игр нет. Но все таки хотелось бы ясности - четко ВИДЕТЬ куда уходит этот гиг…

TRAFIK
() автор топика
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

«Будут, конечно….»

Ну за этот ответ спасибо.

TRAFIK
() автор топика
Ответ на: комментарий от TRAFIK

Возможно, но будут ли работать на иных 32-битных програмки, собранные в 64-ке?

Можно компелять под целевую архитектуру на отличной от неё при наличии инструментов. Для обозначенных архитектур инструментарий имеется. Ответ, да.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от TRAFIK

В принципе у меня и на 3-х гигах система «летает», ибо игр нет.

Браузером не пользуешься, да? Ещё и маргинал, наверное, то есть не пользуешься мессенджерами, так?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от TRAFIK

Да я только под рутом и работаю, хотя многие ругают за это…

Это идеологически не верно. Осуждаю.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от TRAFIK

Да я только под рутом и работаю, хотя многие ругают за это…

Забаньте за тупняк. Кто-то решил потроллить достопочтенную публику.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Кстати, я не уверен есть ли в БИОСе memory remaoр.

К этому вопрос: когда-то вроде была комбинация клавиш, которая в старых биосах показывала некие скрытые опции. Кто-либо помни что за комбинация?

TRAFIK
() автор топика
Ответ на: комментарий от TRAFIK

Ну вот, открывай любой калькулятор с поддержкой 16-ричных чисел и переводи те строчки, которые заканчиваются не на usable, в привычную 10-чную форму. Это и есть занятые всякой фигнёй области адресного пространства.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

«Ну вот, открывай любой калькулятор с поддержкой 16-ричных чисел и переводи те строчки, которые заканчиваются не на usable, в привычную 10-чную форму. Это и есть занятые всякой фигнёй области адресного пространства.»

Там много диапазонов. Я так понимаю, алгебраическая СУММА этих всех диапазонов должна дать мои недостающие почти гиг памяти? ТАК?

TRAFIK
() автор топика
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Среди всех этих строк есть помеченные как usable,

есть как reserved,

а есть и как usable ==> reserved

ЧТО значит последнее значение?

TRAFIK
() автор топика
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

gremlin_the_red = большое спасибо, я специально на досуге ВСЕ диапазоны подсчитаю)))

TRAFIK
() автор топика
Ответ на: комментарий от TRAFIK

И кстати как все-таки обновить попроще ядро к РАЕ? Нужно все вручную или есть какая-то автоматика типа как через dnf? Пока что нет возможности поставить 64-битную…

TRAFIK
() автор топика
Ответ на: комментарий от TRAFIK

Самое смешное, что может и ни на что. Когда придумали эту схему, объём памяти исчислялся мегабайтами, о гигабайтах никто не думал. В младших адресах располагалась обычная память, в старших адресах резервировали память под различные устройства, причём с запасом. И всё равно хватало ещё и на то, чтобы посредине ещё и мапить файлы в адресное пространство, чтобы с ними было удобно работать. А механизма возврата непотребовавшихся участков зарезервированной памяти не предусмотрели. А потом уже, когда память таки начала приближаться к гигабайтам, то появились 64-битные процы, для которых это проблемой уже не являлось, вот и не стали менять устоявшуюся систему: дескать, много памяти — ставь 64 и не выделывайся.

gremlin_the_red ★★★★★
()

предлагаю тебе интересный эксперимент -
скачать Fedora-Xfce-Live-x86_64-34-1.2.iso , записать на флешку/диск и загрузится с неё.
в графическом терминале набрать free -m
обратить внимание, насколько цифра в первой колонке больше, чем 2950 (это то, что у тебя сейчас есть под 32-битной федорой) и меньше, чем 4096

ps. устанавливать там ничего не надо, это liveCD - загрузился, побаловался, выключил комп

anonymous
()
Ответ на: комментарий от TRAFIK

если честно, то здесь небольшой намёк есть - 4096 ты не получишь =никогда= на своём компе.
Скажу более - (4096 - video_ram)=3840 ты тоже не получишь.
у меня видеокарта дискретная, и всё равно я только 3925 вижу в первой колонке
такие вот дела

anonymous
()
Ответ на: комментарий от TRAFIK

и ещё, пока не забыл,
если ты категорически против уходить с 32битной системы, то можешь попробовать liveCD от дебиана - debian-live-11.0.0-i386-xfce.iso (тоже загрузиться, посмотреть free -m , попользовать немножко, посмотреть, насколько проседает производительность на современном софте),
но что-то мне подказывает, что у тебя в первой колонке будет тоже, что и в 30ой федоре - 2950М

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.