LINUX.ORG.RU

Аппаратное ускорение на Raspberry Pi разных поколений.

 , , ,


0

1

В 4х (или даже 5ти) поколениях Raspberry Pi поддерживается аппаратное ускорение 3D и воспроизведения видео, однако и API, и степень их поддержки разные. В форумном посте на Raspberry Pi forum пользователь собрал основные моменты для разных поколений пишек и степень их «проработанности» плюч полезные ссылки.

Переаодить мне лень (да и там много текста), но кому интересен сабж — рекомендую глянуть. А то в этом зоопарке черт ногу сломит.

https://forums.raspberrypi.com/viewtopic.php?f=67&p=1901014

★★

Последнее исправление: tis (всего исправлений: 1)

Я уже давно пришел к выводу, что ТВ-бокс с Android в качестве приставки для телевизора дает в разы больше возможностей, чем Raspberry Pi, да и другие одноплатники.

Rinaldus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

в плане вывода только видео? Да. Но речь про линукс и линуксовое окружение.

tis ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rinaldus

дает в разы больше возможностей

VLC, Youtube, Netflix, Кинопоиск... А что ещё?

Впрочем, зачастую тв-бокс будет дешевле и фичастее, чем одноплатник на том же SoC.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Я не пользовался ТВ-боксом но у меня rpi2 с librelec, а пользовался ли ты RPI + libreelec? Если да то какие преимущества у тв-бокса?

P.S. У меня на RPI2+libreleec IPTV от провайдер с программной и даже с телетекстом (лол!), youtube, пару станций инет-радио, доступ к видео на ноуте по DLAN и пару игрушек NES (pacman и тетрис).

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tis

Работает хорошо, хотя раз в месяц-два перезагружается. Непонятно как включать/выключать rpi, потому плата работает 24/7, включается/выключатся только экран.
Не хватает функции записи видео и возможности поднять яркость воспроизводимого видео, встроенный omxplayer плеер не поддерживает brightness.

P.S. Ошибся: %s/DLAN/DLNA/g - «доступ к видео на ноуте по DLNA», раньше был настроен NFS но его вроде выпилили. И да, еще прогноз погоды показывает, кажется все :)

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Aber

клево! А, omx-player — суровая штука, кажется, самый «железно-ускоренный» плеер на пишках, не жрет почти процессор.

tis ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tis

Все видео какое ни скармливал (h264 AVC) он проигрывал без проблем, а вот яркость поднять программно не может! Я даже баг находил на libreleec, его закрыли с фразой что регулируйте яркость настройками тв - won’t fix/not a bug :)

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tis

Наверное нет фичи во встроенном в libreelec omxplayer и может быть в железе, но такая проблема конечно не во всех фильмах, в особо темных иногда бывает желание сделать коррекцию а возможности нету.
В rpi4 кажется отказались от OpenMAX (если я ничего не путаю), если так то там может быть все лучше.

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Aber

Да, отказались. Я собственно почему пост со ссылкой сдела: там хороший обзор, что где и как реализовано

tis ★★
() автор топика

Отличный обзор. Ещё можно добавить про аппаратный декодинг mpeg2 на 1-3 малинах. Но, похоже, лицензии не пользуются особой популярностью.

undef ★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

Я не пользовался ТВ-боксом но у меня rpi2 с librelec, а пользовался ли ты RPI + libreelec? Если да то какие преимущества у тв-бокса?

есть один крупный минус у всего что на базе kodi - убогий интерфейс, придуманный 10 лет назад. этот недостаток перекрывает все плюсы

jo_b1ack ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

LibreELEC/Kodi работает там, где есть драйвера для аппаратного декодирования видео. Под ТВ-боксы же производители процессоров/графических чипов собирают свои бинарные драйвера под конкретные версии андроида под конкретные ядра, 3.4, 3.10 и т.д и все, нет никакой возможности за юзать там линукс только если под чипы нет опенсорцных драйверов. Емнип топ таких блоб вендоров это AMLogic и NXP. Да и не нужен там линукс, на android tv есть все нужное.

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jo_b1ack

Я пользуюсь им еще с времен когда Kodi назывался XBMC, наверное с 2010 года, я привык, потому не замечаю что интерфейсом что-то не то.
В конечном итоге если кто тв-бокс или смарт тв купил на 10 лет он ведь тоже не заметит что интерфейс уже не актуален, если только не покупать каждые три года новый тв.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bhfq

Так я и хотел узнать про преимущества ТВ-бокса с его нативной прошивкой. Например вдруг ТВ боксы могут записывать стримы iptv, или на них можно транслировать экран с телефона/планшета, на libreelec такого нет, а хотелось бы.

PS: Кстати, у меня возможно скоро libreelec уступит место смарт тв, так-как старый dump-tv уже сломался, теперь используется как тв резервный монитор. Пока не решил что покупать, но склоняюсь к LG.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

В конечном итоге если кто тв-бокс или смарт тв купил на 10 лет он ведь тоже не заметит что интерфейс уже не актуален, если только не покупать каждые три года новый тв.

Возможно, но индустрия развивается (хотябы взять ютуб или там спотифай или еще что), и телефон у вас явно не 10 года, а там интерфейсы совсем другие, не такие ущербные.

jo_b1ack ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tis

Ха! Да, были MPEG-2 и VC1, по что-то вроде евро за штуку.

Покупал MPEG-2 для RPI1, т.к. RPI1 не мог силами процессора проигрывать потоки IPTV закодированные в mpeg-2 даже в SD, с аппаратным кодеком работало. RPI2 mpeg-2 в SD уже осилил и проблем небыло, а потом сервис провайдер все трансляции перевел в mpeg4.

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Aber

Пользовался пару лет Raspberry Pi + Kodi. Начнем с того, что просмотрщик IPTV из него так себе, потому что он при запуске сканирует EPG всех 700+ телеканалов и делает это очень долго. Во-вторых, нет поддержки ни архива, ни медиатеки, которую делают некоторые IPTV-провайдеры. Плюс еще интерфейс через задницу, вис он очень часто. Такие программы как OTT Navigator уделывают Kodi подчистую.
Я еще пользуюсь кинопабом для просмотра фильмов и сериалов. Его можно смотреть либо через Android-клиент, либо в браузере. Предпочитаю через Android-клиент, потому что браузер в Raspberry Pi - это отдельная песня.

Rinaldus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

просмотрщик IPTV из него так себе, потому что он при запуске сканирует EPG всех 700+ телеканалов и делает это очень долго. Во-вторых, нет поддержки ни архива, ни медиатеки, которую делают некоторые IPTV-провайдеры.

Принимается, какой тв бокс посоветуешь? А то я тут в комментах про smart-tv от LG почитал и что-то энтузиазма покупать телек LG поубавилось.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

У меня лично Ugoos X3 Plus. Но я бы тебе советовал перед покупкой посмотреть это видео и вообще обратить внимание на этот канал и поизучать его. Его ведет очень толковый человек, который специализируется на ТВ-боксах, знает о них буквально все и может отличить хороший бокс от плохого. Я сам купил свой ТВ-бокс, основываясь на его видео, и не прогадал, очень им доволен.

Rinaldus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Спасибо, понаблюдаю, может и куплю бокс. А пока попытаюсь на Kody настроить OTT, а то я даже не разобрался что это такое.

Aber ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.