LINUX.ORG.RU

переход на 61 клавишу и вертикальную мышь

 , , ,


1

1

Клавиатура Redragon K617, механика, красный переключатель. Кейкапы выбирал отдельно на Али. Там много авторских решений, это сильно запало в душу. Выбирать было тем легче, что я приучил себя к слепой печати, потому не привязан к русской раскладкуе. Мышь - Delux M618, вертикальная, беспроводная. Работаю в BIM, CAD, временами в Blender. Иногда работаю с комстрокой, с VIM. Из осей использую в основном вынужденно офтопик и иногда играюсь с OpenBSD. Думаю прикупить витой кабель, но не могу пока найти с боковым разъёмом, приличную. Клавиш хватает, обхожусь комбинациями с FN. В AutoCAD иногда напрягает, там часто надо жмакать F8, F3, но я в нём всё реже работаю. Букву ё приходится выжимать с FN. Это небольшой облом - но привык. DEL так же с FN. Это негативно всё конечно сказывается на производительности, но на сколько - не знаю. Думаю это компенсируется удовлетворением от чего то нового в плане подхода к эргономике работы за ПК. К вертикальной мыши кажется привык. Для подстраховки под рукой лежит обычная DELL ms3220t, но как то пока обхожусь. Переучиваю себя нажимать колёсико средним пальцем, как вычитал где то когда прорабатывал тему. Кстати эту модель уже сложно купить а чего то похожего за вменяемые деньги - сложно найти.

https://www.linux.org.ru/images/20199/original.jpg

Перемещено hobbit из workplaces

★★★

Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)

Пока не уверен в уместности нахождения этого на главной странице сайта о линуксе и СПО…

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)

К вертикальной мыши кажется привык.

Ничего, скоро создадут клавиатуру для печатания ногами. Тоже привыкнешь.

Odalist ★★★★★
()

Почему люди используют вертикальные мыши, но не используют раздельные клавиатуры по типу DAO? Почему вам дорога только одна рука?

The_Coon
()

Форма и цвет у колпачков классные. Хотя я без маркировки больше люблю :)

Мне кажется, или F и J без рисок?

skiminok1986 ★★★★★
()

Клавиша ввод просто ужасная

MEZON ★★★★★
()

ИМХО. Клава выглядит прикольно, но печатать мне кажется будет ппц как неудобно…

romanlinux ★★★
()

Вертикальные мыши, плоские хомяки, сферические лошади…

sudopacman ★★★★★
()

Всё-таки до главной не дотягивает. :(

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Begemoth

Клавиша 0 перевёрнута?

Чтобы легче было печатать грустные смайлики)

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

В чём упоротость?

Во всём. Упоротая клава, требующая упоротых скиллов для своего использования, упоротая мышь. Я не осуждаю, нет, упоротость тут просто имеет место быть как факт. Есть конечно ещё более упоротые варианты, аккордные клавы с педалями например.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rupert

Та ладно, я и сам в своём роде немного упорот!

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Спасибо, я примерно это же хотел сказать :)

Zhbert ★★★★★
()

Клавиш хватает, обхожусь комбинациями с FN. В AutoCAD иногда напрягает, там часто надо жмакать F8, F3, но я в нём всё реже работаю. Букву ё приходится выжимать с FN. Это небольшой облом - но привык. DEL так же с FN. Это негативно всё конечно сказывается на производительности, но на сколько - не знаю.

Не понимаю я этого упор(от|н)ого желания уйти от 102-клавишного стандарта.

Suigintou ★★★★★
()
9 августа 2022 г.
Ответ на: комментарий от Suigintou

Всем привет. Думал тема сгинула. Полёт нормальный. С этими колпачками стало приятно работать. Изменились тактильные ощущения - колпачки из объёмного пластика и весят немного больше чем родные. Есть так же другая клавиатура. GK86. Она используется через блютус и 2.4 Гц соединения с ноутом. Но там за клавишей Enter есть ещё вертикальный ряд клавиш. Это мне не так удобно. Там, кстати, brown swich. А тут - red swich. Здесь клавиша Enter - крайняя. Символы [] находятся на INS и DEL. Соответственно с FN это INS и DEL. В целом в производительности труда сильно не потерял, как кажется. А настроение очень подымается при взгляде на клаву. Теперь это моя любимая и другую нехочу. Тренирую себя что бы полностью в слепую использовать цифровую клавиатуру. Всё это так легко, потому что привык к английской и русской слепым раскладкам. Что касаемо вертикальной мыши - я приучаю себя к скроллу средним пальцем. У меня две мыши, все DELUX. Что касаемо DELUX - бренд не очень. Одна из мышей вышла из строя. Другая - маловата и я её сейчас вернул, т. к. некорректно стал работать скролл. Что касается эргономики - до сих пор не могу понять, моё или не моё. Есть ещё проводная Dell MS3220t и вот она для меня сейчас эталонна. Удовольствие от использования велико - точность, качественные материалы. Прорезиненный скролл, который выглядит весьма достойно. Это конечно всё имхо.

baaba ★★★
() автор топика
Последнее исправление: baaba (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jameson

Вертикальные мыши норм, никаких особых навыков не требуют.

spqr ★★★
()

Поздравляю.

Букву ё приходится выжимать с FN.

поменяй раскладку на russian typewriter. Будет удобнее

Oldboy
()
Ответ на: комментарий от baaba

она везде. Чтобы ты понимал: ru сейчас - это придумали MS, а typewriter - это то, что придумали у нас для печатных машинок. Очень качественная. Есть везде, Просто надо включить.

Oldboy
()
Последнее исправление: Oldboy (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.