LINUX.ORG.RU

Ктонибудь реализовал multiseat (dualhead) на Xorg7.1?


0

0

Есть ли умельцы которые реализовали конфигурацию два рабочих места за одним компом? У меня на старой системе работало, в иксах 6.9 с применением ключа -sharevts а на новой системе никак не удается реализовать. Без ключа -sharevts иксы пашут, а при использовании этой опции смещается начало строки на мониторе от левого края. Строка начинается на некотором расстоянии от левого края потом достигает правого края и перебрасывается в левый край монитора получается картинка как в кино когда сбивается синхронизация только не по вертикали а по горизонтали.

Я тоже планирую сделать подобное на новом компе, только вот в факе (http://www.linux.org.ru/books/lor-faq/lorFAQ-15.html#ss15.22) написано, что нужны патченные иксы - это правда? А что за ключик такой "-sharevts" вы используете? Дело в том, что я хочу поставить дебиан, но нигде не могу найти для него пакета xorg-dualhead...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Иксы я собираю сам, но можно использовать и 6.9. Проблеммы будут... У меня удалось реализовать но на стором железе где видяха агп + писиай. На новых писиай экспресс от нвидии проблеммы, возможно дело в дровах. sharevts - это ключь при котором иксы делят vt - для того что бы несолкько иксов можно было посодить на одну консоль. Что там на счет патча можно поподробнее?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Что там с закрытыми дровами нвидиа ХЗ,
но для matrox dualhead можно через framebuffer Х-ы разрулить
Одна голова на /dev/fb0, вторая - /dev/fb1, соотв. один сервер настраивается на /dev/fb0, второй Х - на /dev/fb1

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На самом деле я перетрухнул слегка. Вроде все настраивается так же как и в 6.9 осталось только evdev прикрутить грамотно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Что касается evdev, то я поступил следующим образом. В конфигах иксов прописал:

Section "InputDevice"
Identifier "Keyboard1"
Driver "evdev"
Option "Name" "AT Translated Set 2 keyboard"
Option "Phys" "*/input0"
Option "XkbModel" "evdev"
Option "XkbRules" "xorg"
Option "XkbLayout" "us,ru(winkeys)"
Option "XkbOptions" "grp:ctrl_shift_toggle"
EndSection

в директории xkb пришлось сделать нескоторые изменения. А именно добавить в файле xkb/rules/xorg модель для кодов от evdev получилось так: cat xkb/rules/xorg
........skip.........
model = keycodes
evdev = evdev
macintosh_old = macintosh
powerpcps2 = powerpcps2
pc98 = xfree98(pc98)
abnt2 = xfree86(abnt2)
jp106 = xfree86(jp106)
* = xfree86
........skip.................
далее cp xkb/keycodes/xfree86 xkb/keycodes/evdev
И редактируем этот файл в соответствии с тем какие скан коды получаем от xav

DonPedro123
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.