LINUX.ORG.RU

Продление жизни SSD: выбор файловой системы и общие советы

 , , ,


0

4

Есть относительно новенький NVMe SSD, хотелось бы продлить его жизнь на как можно больший срок. Поскольку скоро предвидится установка gentoo (с целью поглубже познакомиться с linux-системами), было бы неплохо разобраться с тем, какую именно файловую систему выбрать.

  1. Правльно ли я понимаю, что нужно, чтобы она не была журналируемой? (Таким образом, отметаем ext4)
  2. Какую можете посоветовать, если хочется делать легкие и быстрые снимки системы?
  3. В связи с тем, что swap на ssd нежелателен, то его стоит переносить на hdd?
  4. Какую ФС выбрать для HDD?

Перемещено hobbit из general

Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

Правльно ли я понимаю, что нужно, чтобы она не была журналируемой?

Журнал для того и придумали, чтобы обеспечить некоторую гарантию. Отказаться от журналирования в ext4 можно на стадии разметки в fdisk или похожих тулзах

monkdt
()

У современных SSD огромный ресурс флеш-памяти, так что мозги себе парить не стоит. Во всяком случае уж точно не по таким мелочам как журналируемость ФС.

Полезное читво по теме - https://3dnews.ru/938764/resursnie-ispitaniya-ssd-obnovlyaemiy-material

Kron4ek ★★★★★
()

Никак. Журнал нужен, чтобы восстановить ФС после сбоя. В atime хранится время последнего доступа к файлу. Своп на SSD заметно повышает отзывчивость системы при нехватке памяти, ускоряет гибернацию и выход из нее.

Жёсткие диски тоже мрут. В моей жизни их было шесть, если считать с ноутбучными. Из них умерло два. Пока помрёт твой SSD, он несколько раз устареет и забьется под завязку.

ФС выбираешь исходя из своих потребностей и религиозных убеждений. Ext4 прекрасна на малых файлах и не хуже XFS на больших. Btrfs хвалят именно за снэпшоты, так что тебе может зайти. В любом случае, распределением износа по ячейкам занимается контроллер, а не ФС.

Vidrele ★★
()
  1. Не покупай говно. Если купил - сожги, а не сопли пускай. Говно - это то, у чего нет хотя бы 300 ТБ TBW.

  2. Не используй шифрование на весь диск. При шифровании нет дырок, trim почти бесполезен и мусор не убирается

Всё

DumLemming ★★
()
  1. Неправильно

  2. «Нативные» снапшоты есть у COW FS (btrfs и zfs). Но если рассмотреть lvm, то можно и на всех остальных.

  3. Неверно, наоборот, желателен.

  4. Ext4

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DumLemming

по п.2 я кстати проверял, нормально трим отрабатывает на шифрованном ЛЮКСом диске

после прогона fstrim в секторах диска, где был файл (именно диска, не /dev/mapper/blahblah) нули читаются.

baja
()

F2FS для повседневного пользования, NILFS2 если нужны непрерывные снимки и откаты к ним (помогает от тупых продалбываний рабочих файлов)

Только в случае F2FS ядро 5.17 и ниже стоит использовать, дятлы с 5.18 216050 починить не могут.

timdorohin ★★★★
()
Последнее исправление: timdorohin (всего исправлений: 1)

хотелось бы продлить его жизнь на как можно больший срок

Зачем? Чтобы через 5 лет выбросить его с остаточным ресурсом 99,9%, а не 99,8%? Через 5 лет скорости вырастут, технологии шагнут далеко вперед и он все равно превратится в старый не нужный хлам. В чем смысл?

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от timdorohin

Могу ошибаться, но вангую F2FS для sata и usb больше подходит, потому что думаю эта фс не оптимизирована под многопоточность nvme, т.е. будет беречь tbw, но преимущества nvme утратятся.

call-monster
()

2012 был 11 лет назад. Прекрати заниматься ерундой.

1) Нет.

3) Ты диск для скорости покупал или чтобы пылинки с него сдувать?

Если диск кипит при работе, то поставь на него радиатор.

Radjah ★★★★★
()

Из классических UFS2 с задействованием Soft-Updates. Из продвинутых OpenZFS. Везде отключаем обновление времени доступа к файлам, создаём мягкие ссылки на временные файлы в tmpfs.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Возможно и так. Память уже распаивают, лет через 5 наверное и флэш будут на материнках распаивать без возможности замены. Купил материнку со 128 Гб и крутись как хочешь, надо больше - меняй материнку. PS Как запатентовать эту идею? Нужны советы, только бытсрее.

mbivanyuk ★★★★★
()
Последнее исправление: mbivanyuk (всего исправлений: 1)
  1. нет.
  2. zfs/btrfs в зависимости от религиозных предпочтений
  3. бред.
  4. любую, если вспомнить аксиому эскобара

Самый лучший способ продлить жизнь новенького NVMe - положить его в ящик стола в заводском блистере. При возможности - обеспечить влажность не выше 15% и температуру не выше 10 градусов цельсия. По истечении гарантийного срока хранения - утилизировать следуя инструкции на упаковке.

mgdz
()

WDC PC SN530 SDBPNPZ-512G-1114 512.1 GB

Total Host Writes 22748 GB Здоровье: 97%

> 22748 / 0.03
758266.6666666667

Можно еще записать ~700 терабайт.

Samsung SSD 980 500GB 500.1 GB

Total Host Writes: 18509 GB Здоровье: 96%

> 18509 / 0.04
462725

На этот еще 400 c чем-то.

Но я не уверен, что когда ресурс будет выработан здоровье будет 0%, и диск не сразу сдохнет, он вроде перестанет держать заряд, те после отключения питания будет риск попрощаться с данными (небольшой), а безвозвратная смерть наступит после записи петабайтов данных

uwuwuu
()
Ответ на: комментарий от uwuwuu

И еще забавно, что первый диск (если так можно называть что-то не круглое и не плоское) я физически повредил ободрал плату, и там внутреняя медная дорожка блестит

uwuwuu
()