LINUX.ORG.RU

Помогите подобрать железо AM5, DDR5, NVMe

 , ,


0

1

Всем доброго времени суток. Есть системник AMD Ryzen 7 1700, но сгорела материнка. Есть вариант тупо её заменить а можно проапгрейдить. Хотелось бы процессор на 16 потоков, с рабочими частотами от 4 до 5 Гц, DDR5, NVMe.

Были у меня заготовки, но понял что не волоку:

CPU Ryzen 7 7700

MB MSI PRO A620M-E (AM5/A620/2xDDR5/mATX/HDMI,VGA) (PRO A620M-E)

MEM Kingston Fury Beast 1x16 ГБ (KF548C38BB-16)

HDD Goldenfir GFNVME (NVMe 512GB)

Что не так. Материнка не поддерживает NVMe, правильно понимаю? PCI-E 4 а не 5, это критично? Ryzen 9 даёт 10 потоков, а мне нужно много потоков и высокая тактовая частота

★★★

Если нужен процессор о 16 ядрах это от 80 ампер от 16 фаз хорошо может быть под андервольтом и дешман материнка его вывезет лишь в не нагруженных задачах. 1 планки памяти может быть мало, если цель компилять, а то зачем еще много ядер? Ну и почему бы не взять видеокарту, раз цель в нвме, который может и не разрешили, но косяки на интеле отчасти вправили, ведь линии процессорные обязаны быть псие5 поколения, но грамотно кастрировав возможность в биосе можно этого недодать. Псие4 и выше нужен для кастрированных видеокарт с неполным псие х16. Накопители может и будут работать, но ни на что это скорее всего не повлияет. Псие4 на накопителе имеет смысл после установки топового процессора на крутую материнку без кастрированных опций с отдельной видео и звуковой картой без кастраций качества звука или шины памяти. Отдельно стоит упомянуть умные телеки на 50" и выше, на которых 1080р смотрится отлично и даже 4К необязательны - максимум 2560х1440 - вот под это разрешение и стоит тогда видеокарту брать. В общем сборка у тебя крайне сомнительна, но раз нет денег можно и китай подвал рассмотреть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Dimez

лучше выбирать из B650 (но не из самых днищевых)

Рекомендую MSI Mag B650 Tomahawk, только осторожнее с внутренним коннектором USB3, там можно ненароком ноги загнуть. В остальном отличная МП, всем доволен.

Mobutu_Sese_Seko
()

если оперативу планируешь только 16 Гб, то бери 2х8Гб, чтоб двухканал работал. Лично я доску брал от Асрок на B650M Riptide, норм маманя с большим количеством фаз питания проца. ну и в бивисе куча настроек, андервольть свой проц как хочешь.

KJIayC
()
Ответ на: комментарий от baaba

Мне 12900к с потреблением в 160 ватт норм под -0.150мв. Остужайся ага. Амд сейчас без доп кеша только для рабочих задач, а вольтаж им режет скорость. И не ты один форум читаешь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я выбирал между 13600 и 7900X. Выбрал второе по причине:

  1. через 3-5 лет можно будет взять какой-нибудь 9900Х или 9900X3D и в ус не дуть еще 3-4 года, а то и все пять. В итоге на 10 лет закрыт вопрос, а с интелом только на 5 лет
  2. с PE ядрами нужна магия на уровне ОС. Без нее всегда будут косяки

Без Х3D всё нормально играется и будет играться. Роляет видяха, а не cpu

serg002 ★★★
()
Ответ на: комментарий от KJIayC

Лучше взять ипотеку и взять 2х16 или 2х32, потому как апгрейд 2х8 - это всегда продажа планок т.к 4х8 == куча проблем(купленных вразнобой, а не одним комплектом)

serg002 ★★★
()
Последнее исправление: serg002 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от serg002

Кстати директор фиксят в интеле, так что это дает прирост в несколько процентов даже в блендере, который и в 8-й винде, которая криво читает даже частоты имеет ускорение. То есть безо всякой магии прирост имеется. Если что, материнка MSI Z790-A которой прикрутили поддержку 256 гигабайт оперативной памяти. А процессор я не виже повода менять если он гонится. И да, видеокарта меняется, но к платформе она не привязана. Большинство игр ужасно написаны и по качеству кода им до игр от id software как до луны пешком. То есть потенциал не раскрыт раза в 3 обычно. Так что как и в случае с потреблением элдер лейков и старше одни мифы известны о клятом интеле. Игры без кеша на амд все равно отстают на поколение-два, хотя кешнутые процы даже на слабых видеокартах дают прирост кадров. Процы с кешем - считай те же большие ядра для игр у интела. Вот только они очень капризные опять же. Именно отсутствие кеша хотя бы на одном кристалле указывает на необкатанность технологии - много брака и дохлых процов спустя короткое время.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от serg002

Лучше взять ипотеку и взять 2х16 или 2х32

я брал, бюджетируя правда, 2х32 DDR4 за 11к.руб.(там было много кросс-моментов)
ниочём не жалею(с)
уточню - это 2х32GB Patriot, емнип, за 11к.р. комплект -> БЕРЁМ!!!
memtest успешен, суточный.

etwrq ★★★★★
()
Последнее исправление: etwrq (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от anonymous

Кстати директор фиксят в интеле

Млеать, ты как будто родился только что. Ты же специалист, ты знаешь как устроены процессы в ОС. Информации в ПО нет для работы с разным типом ядер. Все эти «фиксят» - это вручную определяют Р ядра и на них вешаются. А без ручного менеджмента программой РЕ ядер - всегда будут траблы т.к в ОС и программах нет информации, чтобы это делалось автоматически. Сначала это хотели повесить на приоритеты. Типа приоритет при сворачивании окна меняется и это является определяющим, чтобы перебросить этот процесс на Е ядра. Но тогда были казусы, что юзер запускает какую-то программу, которая что-то молотит и сворачивает ее в трей. И она молотит в 5 раз медленней т.е программу надо всегда активной держать - а это бага. Потом как-то по-другому начали детектить, но всё-равно это невозможно с технической точки зрения.

А так-то да, крупные производители ПО может быть и устроили ручной менеджмент процессов и потоков, чтобы они на нужные ядра вешались

В общем: всё это будет фикситься лет 20. Сейчас мне ехало-болело включать-выключать Е ядра. И тоже самое платить за них

serg002 ★★★
()
Ответ на: комментарий от serg002

Потом как-то по-другому начали детектить, но всё-равно это невозможно с технической точки зрения.

:-)

В общем: всё это будет фикситься лет 20.

Погугли , сколько лет ARM big.LITTLE, она уже давно доработана :)

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

Погугли , сколько лет ARM big.LITTLE, она уже давно доработана :)

Слушай, я видел, как эту работающую технологию с андроидов перенесли в десктопы. Когда на андроиде все ключевые проги делались с учетом архитектуры и потоки динамически сами переключаются на нужный тип ядер. А все фоновые процессы сразу меняли приоритет и андроид их автоматически перекидывала на Е ядра. Тоже самое под копирку перенесли на десктопы. И тут срисовалась именна та трабла, которую я озвучил. Ядро венды пропатчили под управление на основе приоритетов и когда юзеры сворачивали ресурсоемкие программы типа блендера в фон - они сразу дико просаживались по производительности. Поэтому опять пропатчили и я думаю, что сделали так:

Детектится сколько процесс потребляет ресурсов cpu за какой-то промежуток времени и в зависимости от этого переключается на Р или Е ядра. Но такой подход плох тем, что Р ядер не моря разливаны и в играх, которые больше 8 потоков не юзают - это приводит к хорошей производительности т.к Р ядра быстрей ядер амд в однопотоке, а в рабочих задачах производительность дико плавает, т.к активные потоки начинают все накидываться на Р ядра, которых 6, а на остальные ядра или простаивают или производительность падает т.к Е ядра деревянные. И в целом это приводит к тому, что вот тут работает ок, а вот тут и тут хуже, чем у амд с их более медленными в однопотоке ядрами

В подтверждение моим словам очень часто можно видеть, что при отключении Е ядер производительность растет. А постоянно их бегать включать-выключать…пусть это делает кто-то, но не я

serg002 ★★★
()
Последнее исправление: serg002 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от serg002

Могли бы в интерфейс окошек прямо прописать куда определять прогу. То есть, часть бы автоматически распределялась, а часть принудительно юзером. Или так и сделали? ) У меня нет компа с P и E ядрами

anonymous
()

Зачем брать мощный и достаточно дорогой процессор вместе с одной планкой памяти? Возьми две, чтобы память работала в двухканальном режиме. Про сомнительную материнку и ssd тебе уже написали.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от serg002

Я писал не об устаканивании распределения нагрузки по ядрам разного типа, а о повышении производительности при задействовании всех ядер как плюс в копилку интела. В линуксе просто не показываются результаты под вайном. Внутренняя прошивка влияет, да, но биос с починенными багами вывозит, и если в 10-ке результат скажем 26050 в синебенч 23, то в 8-ке 26950 при тех же настройках это просто возможность монтировать видео быстрее, что даже хомячки могут пощупать. Игры и работа в виртуалке, слышал о таком наверное? Это был намек на то, что тесты в инете с патчем биоса и без отличаются. Это дает возможность в том числе безболезненно андервольтить если скорости предостаточно. 900 очков это разница в случае настройки ядер на 4800мгц. Значит можно понизить частоту еще, если используется воздушный кулер. Когда задействуются все ядра нет приоритетов, а скорость все равно имеется. Это значит что информация о патче подана неверно и она не включает данные о повышении общей производительности. Что вкупе с разницей наличия кеша в ядрах амд увеличивает разрыв и снижает актуальность процессоров амд без 3д кеша. Тут нет компромисса - просто можно купить не только ам5 если нет желания возиться с водянками. Это просто более актуальные данные и указание на то, что версия оси тоже влияет и почему-то не в пользу десятки. Я не в курсе какие цели сборки у людей, но полагаю что беря во внимание патчи биоса можно собрать хоть на 12-м поколении достаточно универсальный комп без ограничения в 128 гигов в том числе. Компиляция такой же процессорный забег и там это так же влияет, но в играх почему-то амд отстает без кеша. Плюс при 4800мгц жор всего 140 ватт, что при равной производительности в играх ведет к значительному понижению потребления если производительность видеокарты не топовая. То есть с максимальных 160-165 ватт сброс 100мгц дает 141 ватт максимум и 130 при не совсем стабильном напряжении, которого может хватить для игр. А это в свою очередь влияет на выбор материнской платы, которая вывезет процессор или нет. Ам5 технологичнее, но если мощности в основном будут утилизироваться в играх толстый техпроцесс может и выиграть - слишком дороги чипы с 3д кешем. Скажем бэушный 12900к за 20к вполне может стать адекватным выбором. Здесь же почему-то все внимание ам5, что может быть следствием доверия маркетологам.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от serg002

Тоже самое под копирку перенесли на десктопы. И тут срисовалась именна та трабла, которую я озвучил. Ядро венды пропатчили под управление на основе приоритетов и когда юзеры сворачивали ресурсоемкие программы типа блендера в фон - они сразу дико просаживались по производительности

Какая разница, как это сделано в венде.

Там блин при появлении многоядерных процессоров сделали патч (KB896256), равномерно распределяющий нагрузку от однонитевых процессов по ядрам, чтобы кастомеры не нудели «я купил 2/4-ядерный проц, а загружено только 1 ядро!11»

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ах, ну конечно, это я себе вру что на интеле скорость памяти выше и это как-то влияет на результаты производительности в игорях. Какие-то жалкие 30-40 кадров прироста от настройки памяти это же кукуруза, да. Лучше сразу 3д кеш процессор взять, ага, да.

https://3dnews.ru/1090871/kak-ddr5-8000-uvelichivaet-proizvoditelnost-core-i913900k/page-2.html

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous
  1. 13600к и 7900Х +- нет геморроя с РЕ ядрами

  2. амд и интел по тепловыделение одинаково плохи. Амд из-за техпроцесса и крышки не дает отвести тепло нормально, интел жарит как ядерный реактор. Но и то и то лимитируется\андервольтится(хотя мне попался 7900Х с плохой литографией, но лимитировал на 80С, падение производительности 1.86%) и нормально работает на хорошем воздухе

  3. x670e tomahawk поддерживает 256Gb, себе взял 64

  4. Производительность в играх достаточная, чтобы во всё играть

  5. 1700 на апгрейд мёртв, ам5 будет 5 лет жива

  6. там постоянно будут патчить. То там, то там косяки есть. То и дело народ плачется и выключает Е ядра

serg002 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

Какая разница, как это сделано в венде.

Я не вникал, как в линуксе всё это. В обзорах везде венда фигурирует, а не линукс. Думаю, что в линуксе было так же, как и в венде. У нас тут проскакивали темы про траблы с этим вроде

serg002 ★★★
()
Последнее исправление: serg002 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous
  1. это на 4090, а на видяхах по-ниже уровнем эти самые +40 кадров будут?

  2. ой, да не грузи этим X3D. На обычных X все игры играются и будут еще 5 лет играться. Не пофиг ли, 140 кадров или 190?

serg002 ★★★
()
Ответ на: комментарий от serg002

Ну ты сравнил. На авитах 12900к за 25к продают.

А вот 13600к новый будет 35к, бэушка по сути за ту же цену что и 12900к.

Ну и немножко разгона, если уж пока что 4090 запредельно дорога, но в позже человек может или не может получить результат от апгрейда.

https://www.youtube.com/watch?v=B6ijtfJ7CXI

Обычные тесты всегда можно найти, но разгонять 7900х это занятие не для слабонервных. 13600к таким образом провальный вариант в принципе, ведь скорость ниже, и лишь 13700к сравнивается с 12900к. Кстати фикс по ядрам начали делать и там где его чинят результат тоже повыше будет. Ну и где-то исправление APO на треть улучшает результаты в играх. И до кучи оно же будет сделать и для 12-го поколения, плюс к этому снижая потребление в играх.

https://www.youtube.com/watch?v=JjICPQ3ZpuA

anonymous
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

А что, все линуксоиды вдруг стали миллионерами? Судя по темам и комментариям как минимум на LOR и OpenNet не стали, при апгрейде чего бы то ни было денежку считают, выбирают модели и магазины, чтобы сэкономить.

З.Ы. Тружусь в государственном учреждении, имею дело с молодыми семьями, работягами всех мастей, пенсионерами и О_БОЖЕ_МОЙ! с безработными и как правило страдающими ожирением программистами и админами-линуксоидами. На рабочей станции установлена Windows, зарплата так себе. Готов выслушать ваше презрение ко всем, у кого нет миллиона (или миллиарда, чего мелочиться, ведь вы целый настоящий линуксоид!), под чай с печенькой. Приступайте.

anonymous
()

Надо бы годик подождать: нет смысла железо менять на переломе технологических эпох, когда нарастят производство, распрОдадут товарные остатки, то цена сильно упадет

rtxtxtrx
()
Последнее исправление: rtxtxtrx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от rtxtxtrx

А жить когда? До ддр5 еще был повод потормозить, амд может 8000-ю серию выдать попричесаннее, но по большому счету все будет упираться в видеокарту. Делать апгрейд проца без замены материнки тоже угар. Так что проще переходить в долгоиграющий режим и грейдить видеокарту/память. Ддр5 в скором будущем может 10,5ггц стать. Получится ли у контроллеров работать на такой частоте еще вопрос. У амд уже как правило трудности и вообще разгон нынче это разгон памяти. Производительность на ядро вряд ли вырастет, а вот количество более-менее ядер будет вытягивать хоть что-то. И цены на видеокарты немыслимые после майнинга. По сути разводят на траты понимая что скоро 16 гигов будет нормой потребление видеопамяти. Тут уж не до процессоров за 45к. Проще выбрать карту с 12-16 гигами чтобы не подпрыгивать ближайшие несколько лет пока рынок лихорадит. Все остальное сложно спрогнозировать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

О, первый человек задумавшийся над ценой всего удовольствия. А если еще вспомнить стоимость игр, то я сомневаюсь что такие комментаторы их покупают.

anonymous
()
23 мая 2024 г.

АМ5 слишком мажорная и блобовая платформа, считаю что пока оно далеко не всем нужно, но за материнку от MSI респект, а то Асус со своими брендами сейчас под себя рыночек то прогибает - Gigabite, Aorus, Asrock

markackr
()